Политика

5 июня 2007, 18:51

Общественная палата задумалась о выборах

К сентябрю Общественная палата разработает возможные поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан. Пока предлагаемые изменения носят технический характер, хотя в идеале, уверены в Координационном совете по защите избирательных прав, нужно переписывать весь закон. Как заверил газету ВЗГЛЯД председатель совета Андрей Пржездомский, предложения поступят на рассмотрение в Госдуму только после завершения предстоящих выборов.

Координационный совет неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан подготовит рекомендации по изменению избирательного законодательства. Решение об этом было принято во вторник на заседание совета. Как рассказал председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, пока предлагаемые изменения носят технический характер.

Нельзя менять законодательство перед выборами, так как игроки должны четко знать правила, по которым они будут бороться

В частности, во избежание злоупотреблений предлагается запретить участковым избирательным комиссиям создавать повторные протоколы результатов голосования, закрепить в законе необходимость контрольного пересчета голосов при использовании электронной системы голосования (КЭГ). Кроме того, убежден эксперт, необходимо улучшить информирование избирателей не только о дне проведения выборов, но и о партиях, а также законодательно закрепить внедренную прошлым составом Центризбиркома практику публикации итогов голосования по каждому избирательному участку.

Предлагаемые незначительные изменения заодно исполнят роль пробного шара – общественники хотят посмотреть, как отреагируют на предложение депутаты, чтобы затем приступить к основательным изменениям закона. «Начиная с середины 2004 года депутаты устроили беспрецедентную реформу избирательного законодательства, внеся 14 поправок. После этого закон об основных избирательных гарантиях прав граждан перестал отвечать международным стандартам», – убежден Бузин.

В дальнейшем, пояснил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, необходимо внести в законодательство более глобальные поправки. Например, отменить привилегии парламентских партий при регистрации для участия на выборах, установив для всех одинаковые условия – внесение денежного залога или подписей избирателей, или вообще отменить эти требования.

Примечательно, что эту идею пропагандировал и бывший глава Центризбиркома Александр Вешняков, заявлявший, что раз условия для регистрации партий ужесточились, то выставлять дополнительные требования для участия на выборах не имеет смысла.

Однако Бузин предлагает пойти еще дальше. Например, отменить пределы избирательных фондов партий. «Их все равно никто не соблюдает, и денег на выборы партии тратят в разы больше, чем позволяет закон. В то же время, если партию поймают за руку, это служит для ее снятия с предвыборной гонки», – убежден он.

Впрочем, пока такие предложения остаются лишь далекой перспективой. Что касается уже подготовленных советом рекомендаций, то они будут предложены на рассмотрение Госдуме только после окончания выборов, после того, как их утвердит Общественная палата.

«Я противник того, чтобы менять законодательство перед выборами, так как игроки должны четко знать правила, по которым они будут бороться», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД глава Координационного совета, член Общественной палаты Андрей Пржездомский.

По его словам, неразумно сейчас менять законодательство и потому, что именно выборы показывают огрехи или преимущества законов. В частности, напомнил эксперт, он являлся противником отмены порога явки избирателей. Однако практика последних региональных выборов показала, что новая норма не оттолкнула избирателей от процедуры голосования и явка не упала.

«Поэтому логичней не менять лошадей на переправе и все изменения проводить лишь после проверки новых требований в действии», – считает он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы