Политика

5 июня 2007, 08:58

Запад сердится на Путина

«Прибалтийский синдром» не станет определяющим фактором в политике Евросоюза в отношении России, уверены российские политологи. Тем не менее наша страна вступает в «эпоху конфронтации» с Западом. За границей осознали, что Россия набирает силу и больше не хочет идти на компромиссы, которые ущемляют ее интересы или ведут к дестабилизации в мире. Западу новая позиция нашего отечества не по нраву. Посему России надо готовиться к «массированному давлению», первая попытка которого будет предпринята уже на саммите G8 в Германии.

В понедельник днем в «Александр Хаус» стартовал очередной этап Гражданских дебатов. На сей раз видные отечественные политологи и известные политики собрались в синем зале бизнес-центра, чтобы подискутировать на тему «Новая внешняя политика России – от мюнхенской речи до Хайлигендамма». Незримую трассу между двумя немецкими городами организаторы встречи провели не случайно.

Попытки США выстроить однополярный мир провалились, а Россия с каждым днем становится сильнее и собирается играть заметную роль на международной арене, отстаивая свои интересы

Речь российского лидера Владимира Путина, которую он произнес в Мюнхене, для западных партнеров нашей страны стала подобна удару грома среди ясного неба. В ней президент окончательно расставил все точки над i, объяснив, что попытки США выстроить однополярный мир провалились. А Россия с каждым днем становится сильнее и собирается играть заметную роль на международной арене, отстаивая свои интересы.

В Хайлигендамме, где 6 июня стартует очередной саммит G8, по мнению экспертов, заграничные коллеги могут сделать попытку восстановить прежний баланс сил, попробовав нажать на Россию в косовском вопросе.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов уверен, что в отношениях Россия – Запад существуют «три субъекта: один неизменный и два меняющиеся». Константа в данном случае – США. Америка, по словам Никонова, уже 15 лет требует от нашей страны определенных действий, угрожая в противном случае отвернуться от России. «Формула дурацкая: если Россия сопротивляется, отношения портятся; если соглашается, а ей не говорят спасибо, отношения тоже портятся», – говорит Никонов.

При этом, по мнению политолога, США «поддерживают все страны, которые противопоставляют себя России». Наиболее яркий пример – ситуация с повышением цен на газ для Белоруссии. Америка долго настаивала на этом решении. Но стоило России его принять, как США начали осуждать нашу страну. Данный конфликт, по мнению Никонова, и переполнил чашу терпения Владимира Путина, вынудив его так резко выступить в Мюнхене.

Два меняющихся субъекта российско-западной политики – это Евросоюз и собственно наше отечество. «Европа двадцати семи – не та, что была, когда в нее входили 15 стран. Если караван не может двигаться быстрее самого медленного верблюда, то в Евросоюз влились верблюды, которые движутся чрезвычайно медленно или идут в противоположную сторону», – констатирует Никонов. Именно поэтому, по словам политолога, две трети диалога между Россией и Европой на высочайшем уровне «посвящены польскому мясу, вопрос с которым могли бы решить ветслужбы двух стран». Кроме того, политолог опасается, что «прибалтийские, польские фобии» станут общеевропейскими.

«Россия показала, что больше не будет поддерживать те инициативы, которые дестабилизируют мировую ситуацию или идут вразрез с нашими интересами», – продолжил эксперт. А эта позиция, по его мнению, может «надолго испортить наши отношения с Европой». Посему России придется набраться «стратегического терпения».

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский не согласился с тем, что «прибалтийский синдром» способен выйти на общеевропейский уровень. Он уверен, что вопросы Второй мировой слишком далеки от рядового европейца, чтобы госначальники могли начать пикировку с Россией по этому поводу. Однако политолог также считает, что вскоре на нашу страну начнется «массированное давление».

По прогнозам Павловского, западные партнеры попытаются загнать Владимира Путина под дипломатический пресс уже на саммите «Большой восьмерки» в Германии, воспользовавшись нерешенной ситуацией с Косовом. «Нас будут отдавливать к сделке с США, уговаривать занять компромиссную позицию, которая будет замаскирована под дружественные отношения на высочайшем уровне», – говорит Павловский.

А вот директор Центра политических программ Горбачев-фонда Виктор Кувалдин полагает, что сейчас США больше заинтересованы распространить свое влияние не на Россию, а на Китай и Индию. Более того, по словам эксперта, «наша политическая позиция еще слишком слаба», посему отечество должно «сохранить нормальные отношения с Западом». Для этого надо наладить диалог по трем вопросам: стратегическая стабильность, энергетика и постсоветское пространство. Кроме того, Кувалдин уверен, что не стоит отказываться от проекта «Большая Европа». Речь идет, разумеется, не о вхождении России в Евросоюз, а о совместном «обустройстве Евразии».

Президент фонда «Наш выбор» Ирина Хакамада в «Большую Европу», кажется, не очень верит, однако считает, что России вредит полное одиночество, которое окружает ее на международной политической арене. По мнению Хакамады, в нынешнем мире властвуют интересы клубов, в которые записаны практически все развитые страны. Даже в двусторонних диалогах выигрывает та сторона, за которой стоит какой-либо клуб.

«Мы должны определиться с клубом в соответствии со своими ценностями. Иначе в двусторонних отношениях нас всегда будут обрушивать», – уверена Хакамада.

Председателю думского Комитета по безопасности Владимиру Васильеву теория клубов оказалась не близка. По его мнению, экономики многих стран настолько зависят от российских ресурсов, что жертвовать своим благополучием в угоду чьим-то политическим интересам они точно не будут. Посему основой процветания России Васильев считает «стабильность страны», которую обеспечит преемственность ныне существующего курса.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Израильские СМИ: Устроивший резню пилот самолета FlyDubai – гражданин Омана
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского