Политика

4 июня 2007, 13:36

Коммунисты Молдавии платят за антироссийский курс

Выборы в местные органы власти Молдавии наглядно продемонстрировали тот факт, что антироссийский вектор режима Владимира Воронина не стал для возглавляемой им Партии коммунистов Республики Молдова панацеей от потери народного доверия. Новое поколение молдавских политиков готово вытеснить засидевшуюся у власти партноменклатурную элиту. Компартия остается первой, но с большими потерями.

Левый реванш, произошедший в Молдавии в 2001 году на широкой протестной волне вконец обнищавшего населения республики, завершается.

Результаты прошлых лет, когда коммунисты, жонглируя социальной риторикой и пророссийской демагогией, получали до 70% голосов избирателей, канули в Лету

Партия коммунистов Республики Молдова, возглавляемая нынешним молдавским президентом Владимиром Ворониным, постепенно растрачивает тот кредит доверия, который все эти годы оказывал компартии народ Молдавии.

Так, победа коммунистов на выборах в местные органы власти Молдавии, которые состоялись в воскресенье, по всей видимости, оказалась пирровой. Хотя ПКРМ получила более 36% мест депутатов в местных органах власти и более 30% ее представителей выбраны мэрами городов и сел, это в полтора раза меньше, чем на парламентских выборах 2005 года (46%) и вдвое меньше, чем в 2001 (71%).

Становится понятным, что даже использование фактически безграничного административного ресурса не является абсолютной гарантией того, что правящая партия навсегда удержится у власти.

Тем более, когда эта партия не просто хронически не выполняет предвыборных обещаний, но вот уже несколько лет как отказалась от самой своей сути, став фактическим сателлитом проамериканских «националистов» скандально известного антироссийского политика Юрия Рошки.

Несомненную тактическую победу одержал оппозиционный правоцентристский альянс «Наша Молдова», получивший на этот раз в среднем около 15% избирателей. Эта прагматическая партия экс-мэра Кишинева Серафима Урекяну на сегодняшний день является одной из немногих реальных альтернатив партии власти.

И, несмотря на то что на сегодняшний день разрыв пока еще достаточно велик, результаты прошлых лет, когда коммунисты, жонглируя социальной риторикой и пророссийской демагогией, получали до 70% голосов избирателей, канули в Лету.

Ряд остальных оппозиционных партий набрали еще меньшее количество голосов, чем альянс «Наша Молдова», однако также продемонстрировали, что безраздельное доминирование во власти Союза коммунистов и национал-демократов завершается. Так, Демократическая партия Молдавии набрала 9,1%, Либеральная партия – 7,84%, Партия социальной демократии (ПСД) – 4,9%.

Стоит отметить, что в молдавской столице Кишиневе кандидат в мэры от коммунистов Вячеслав Иордан набрал всего лишь 29,12% голосов избирателей, выйдя во второй тур с 28-летним представителем Либеральной партии Дорином Киртоакэ, получившим лишь немногим менее – 24,64% голосов.

Стоит отметить, что последний, будучи выпускником Сорбонны и последовательным сторонником модернизации и евроинтеграции, в отличие от так называемых коммунистов (как, впрочем, и многие другие оппозиционные политики-прагматики) лишен нарочитых антироссийских настроений.

Таким образом, вырисовывается достаточно интересный сценарий, согласно которому Молдавия не позднее 2009 года (когда состоятся очередные выборы парламента и президента) может избавиться от нынешнего режима и к власти в Кишиневе придут уже упоминавшиеся прагматичные лево- и правоцентристы.

В последнем случае республика, скорее всего, максимально отстранится от сегодняшней слегка завуалированной идеологии румынизации и акцентирует внимание на собственных социальных и прочих внутриполитических проблемах.

В том же случае, если эти оппозиционные силы смогут тактически объединиться с пророссийским блоком «Партия – Родина — Равноправие» (чей рейтинг в той же Гагаузии зашкаливает за 50%), то и внешнеполитический вектор Молдавии может повернуться в сторону России. И это не считая Приднестровья, чьего скорейшего присоединения к России безоговорочно ожидают более 97% населения непризнанной республики.

Текст: Михаил Тюренков

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы