Политика

18 июня 2007, 18:28

Америка уступила России

Россия добилась от США письменных гарантий финансовой безопасности для банка, на счетах которого осядут северокорейские миллионы. Американцы согласились, хотя и без всякого удовольствия. Теперь КНДР получит свои деньги и должна заглушить ядерный реактор. Северокорейский лидер Ким Чен Ир уже пригласил инспекторов МАГАТЭ лично проконтролировать процесс отключения ядерного комплекса в Йонбене.

В понедельник получила продолжение история перевода северокорейских миллионов, замороженных в банке Макао. Похоже, что Ким Чен Ир вскоре все-таки получит обратно 25 млн долларов.

Проблема северокорейской ядерной программы как никогда близка к разрешению. И решающую роль в этом процессе играет Россия

Эти деньги США заморозили полтора года назад на счетах в банке Banco Delta Asia (BDA) в Макао. Вашингтон обвинил Пхеньян в отмывании денег и распространении фальшивых долларов.

На переговорах в Пекине в феврале был согласован начальный план ядерного разоружения КНДР, которая осенью прошлого года испытала ядерное оружие. На шестисторонних переговорах представители России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии договорились, что северокорейская сторона остановит и выведет из строя 5-мегаваттный реактор в Йонбене под международным контролем в обмен на энергетическую помощь и улучшение отношений с Вашингтоном и Токио.

Но Пхеньян отказался выполнять договоренности о начальном этапе ядерного разоружения, пока не вернет свои деньги. США согласились на перевод денег, но оказалось, что ни один банк не хочет браться за эту операцию. Банкиры опасались американских санкций, поскольку обвинения, на основании которых счета были заморожены, сняты не были.

Две недели назад в игру вступила Россия, предложив услуги одного из своих банков – при условии, что США дадут гарантии неприменения санкций к такому банку. Предложение было принято. Деньги должны были быть переведены через Федеральную резервную систему США и Центральный банк РФ в частный российский банк, в котором Северная Корея имеет свои счета.

В качестве банка-посредника был определен хабаровский Далькомбанк. На прошлой неделе представитель США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл заявил, что средства КНДР находятся в России, но их перевод в КНДР откладывается из-за технических проблем. Он высказал мнение, что проблема решится в ближайшие несколько дней.

Оказалось, что перевод денег в Далькомбанк был задержан Центробанком России. Москва потребовала от Вашингтона письменных гарантий, что США не применит санкции к банкам, которые будут задействованы в финансовой операции. Американцы такие гарантии давать не любят, как и вообще не любят каких-либо ограничений.

Однако в связи с тем, что в последние дни КНДР дважды производила ракетные запуски, в том числе в дни проведения саммита «Большой восьмерки» в Хайлигендамме, США пошли на смягчение своей позиции и, поступившись своими принципами, согласились на условия Кремля.

В понедельник в кулуарах 11-й ежегодной конференции инвесторов министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что получил от Министерства финансов США письмо с гарантиями «о неприменении финансовых санкций к банку, который будет участвовать в операции». По словам Кудрина, сейчас завершаются технические процедуры, гарантирующие неприкосновенность российских банков и компаний, причастных к денежному траншу. «Когда такая уверенность будет 100%-ной, Минфин даст отмашку», – сказал господин Кудрин.

Ким Чен Ир тем временем без дела тоже не сидел и предпринимал все возможное, чтобы его страна как можно скорее получила деньги. В субботу КНДР пригласила делегацию МАГАТЭ к себе в страну обсудить вопросы остановки реактора. Эксперты могут прибыть в КНДР 21 июня. Об этом со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи сообщило агентство «Ренхап». По словам собеседника агентства, в понедельник заинтересованные стороны согласовывают детали поездки.

В понедельник же глава делегации США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове помощник госсекретаря Кристофер Хилл заявил в Пекине, что КНДР остановит ядерный реактор в Йонбене в течение нескольких недель. Таким образом, проблема северокорейской ядерной программы как никогда близка к разрешению. И решающую роль в этом процессе играет Россия.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

США запретили Кубе получать российскую нефть
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Журова: Путин искренне гордится победами атлетов-паралимпийцев

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра

Россия отвергает обвинения Молдавии в загрязнении Днестра, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Лидеры ЕС не смогли принять решений по Украине и Ирану

На саммите в Брюсселе обсуждались конфликты на Украине и в Иране, но лидерам ЕС не удалось принять конкретные решения по этим вопросам.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Зеленский сорвал усилия лидеров ЕС убедить Орбана одобрить кредит Украине

Европейские лидеры не смогли убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одобрить кредит Украине, несмотря на давление и попытки компромисса, сообщили СМИ.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Генерал США оценил угрозу минирования Ираном Ормузского пролива

Бывший командующий Центрального командования США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел заявил, что разминирование Ормузского пролива и сопровождение судов возможно только после ослабления военного потенциала Ирана, сообщает The War Zone (TWZ).
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?