Политика

11 июня 2007, 20:22

Каспаров отменил Марш несогласных (видео)

«Другая Россия» не сумела провести Марш несогласных по центру города, заменив его малочисленным митингом в Новопушкинском сквере. Триста протестующих собрались под наблюдением такого же количества журналистов. Свою неудачу лидеры «несогласных» объяснили «отсутствием взаимопонимания с милицией». В свои успехи они записали солнечную погоду и борьбу за демократию в начале 90-х.

Московский Марш несогласных, заявленный оппозицией как крупнейшее мероприятие перед летними каникулами, мог бы закончиться не начавшись.

Каспаров заявил, что перед каждым мероприятием «Другой России» над городами встает солнце

Гарри Каспаров*, явившийся на митинг в Новопушкинском сквере к самому началу мероприятия, явно не ожидал, что встретит его лишь две сотни человек. Причем половина собравшихся оказалась одета в оранжевые светоотражающие жилеты – так администрация города Москвы пометила работающих в Новопушкинском журналистов.

Сумей Каспаров красиво уйти, он бы наверняка ушел, ему не впервой бросать своих сторонников. Но не получилось.

Пришлось забираться на трибуну и с грустью наблюдать за тем, как иностранные журналисты выслушивают лидера левацкой организации «Другой России» АКМ Сергея Удальцова. Именно Удальцов оказался самым зажигательным оратором митинга.

Стоя рядом с близким сотрудником Ходорковского, экс-директором «Открытой России» Александром Осовцовым, который вел митинг, он отверг любые связи оппозиции с западными инвесторами и пообещал, что «победа будет за «Другой Россией».

Участники митинга, явно делившиеся на бюргеров и «боевиков», готовящихся к прорыву на шествие, Удальцову поаплодировали и даже послушали выступающих за ним ораторов. Вышедший следом Иван Стариков (в прошлом – один из лидеров СПС) заявил, что он борется за демократию с начала 90-х, но скоро бороться уже будет не с кем.

По словам Старикова, Россия развалится уже к ближайшей осени. Что характерно, свою программу спасения страны ДР обещает сверстать к зиме. Предусмотрительно.

Выступивший следом Каспаров продолжил шоковую терапию, заявив, что перед каждым мероприятием «Другой России» над городами встает солнце. Видимо, Каспаров думает, что «Другая Россия» существует уже миллиарды лет…

Затем представители «Яблока», РНДС, СПС и прочих малочисленных организаций, формально в митинге не участвовавших, но выражавших собравшимся полную и безоговорочную поддержку, мямлили привычную мантру «мы такие разные, но все-таки мы вместе», а леваки «зажигали».

Лидер нацболов Эдуард Лимонов жаловался на безыдейность и бездействие оппозиции и потребовал от членов КПРФ и «Яблока», чтобы те «перешагнули через своих лидеров» и выходили из своих партий в организацию, уже доказавшую свою эффективность реальными делами.

Очевидно, что речь шла не о «Другой России» – оппозиция признает, что даже свою политическую программу она подготовит лишь к зиме. Надо полагать, Лимонов агитировал за «Единую Россию».

Декларируемое единение в несогласии дало трещину, когда юный нацбол Юрий Червинчук заявил, что диктатура в стране началась не с приходом к власти Владимира Путина, а в 1991-м, с развалом Советского Союза. «А демократия у нас кончилась в 93-м, когда Ельцин расстрелял из танков законно избранный парламент», – прокричал Червинчук.

«Демократы» 90-х при этих словах недовольно заворчали. «Нам нужна Россия социализированная», – закричал нацбол, за что был освистан и убран со сцены. Лимонов не возражал.

Время митинга закончилось, и ведущий, посмотрев в сторону милицейского оцепления, попросил у них еще пару минут и зачитал резолюцию Марша несогласных. В резолюции по обыкновению призывали власть к освобождению «политических заключенных» и соблюдению в стране прав человека.

Несмотря на то что «несогласные», перекрывавшие собой центр города в выходной день, нарушали права граждан на отдых, милиция дала организаторам договорить.

Вышедший на сцену Каспаров окончательно убил интригу вечера, заявив, что никакого марша после митинга все-таки не случится.

«Мы хотели уйти отсюда на марш, но не нашли взаимопонимания с милицией», – грустно констатировал Каспаров и попросил митингующих отправляться по домам. Эффектного завершения кампании «Ни дня без марша» у «Другой России» не получилось.

На том и разошлись.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Роман Могучий

Вам может быть интересно

Скачко высмеял фейковой «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими сами химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы