Политика

25 апреля 2007, 09:00

Россия прощается с Борисом Ельциным (видео)

Во вторник москвичи и гости столицы начали прощаться с первым президентом России Борисом Ельциным. Церемония прощания продлится до обеда среды, после чего Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище. За первые два часа панихиды с первым российским президентом простились около 2 тыс. человек, но очередь из желающих, растянувшаяся до Пречистенской набережной, не уменьшается.

Последний раз Россия хоронила главу государства 22 года назад – 13 марта 1985 года после года и 25 дней правления провожали в последний путь Константина Черненко.

Могила Бориса Ельцина будет находиться в 131-й секции кладбища, там же находится и могила Раисы Горбачевой

Прощание с Черненко проходило в Колонном зале в Кремле, куда, как писала 14 марта 1985 года газета «Известия», «с утра в скорбном молчании шли рабочие и служащие заводов и фабрик, работники учреждений и научно-исследовательских институтов, деятели науки и культуры, военнослужащие, труженики полей и ферм, учащаяся молодежь».

Константин Черненко стал последним лидером страны, похороненным у Кремлевской стены. В 13 часов 40 минут, когда гроб с телом покойного опускали в могилу, «страна замерла в траурной скорби: на пять минут остановилась работа предприятий и организаций. На фабриках, заводах, железных дорогах, на судах морского и речного флота был дан гудками трехминутный салют», писали тогда «Известия».

Спустя 22 года изменилось все. Страна уже не замирает в траурной скорби, работа предприятий и фабрик не останавливается, а прощание с первым лидером независимой России проходит в храме Христа Спасителя.

Пришедшие на панихиду, стоя в очереди, продолжают вести дела – на карманных компьютерах просматривают сообщения, отдают распоряжения подчиненным по сотовым телефонам, ими же фотографируют происходящее, отсылая изображения друзьям и знакомым.

«Настоящий был человек, посмотрите, какой мужчина», – обращается пожилая женщина к своей соседке по очереди, показывая журнал с фотографиями Бориса Ельцина, который был выпущен специально к предвыборной кампании 1996 года. «Откуда у вас такая замечательная книга?» – спросила та.

«Ой, у меня она давно, даже и не помню откуда. Хотела выкинуть, но теперь сохраню для истории. Уж сколько я воевала за Ельцина, со всеми соседями перессорилась», – ответила ей первая.

К дамам присоединяются другие люди, стоящие рядом. «Ой, какой молодой!» – восклицает одна, рассматривая фотографии. «А вот он с Клинтоном. Клинтон-то тоже хорош», – вторит ей другая, добавляя, что «Клинтон вроде как приедет завтра на похороны, я по телевизору слышала». «Да вы что? – удивляются ее собеседницы. – Молодец. А он один или с женой?»

Очередь двигается быстро – через час стоявшие в конце люди уже подходят к храму, но количество желающих не уменьшается – очередь по-прежнему начинается почти на Пречистенской набережной. Перед самым входом установлены три рамки металлоискателей, реагирующих даже на пряжку брючного ремня, из-за чего охранникам приходится вручную обыскивать желающих попасть на церемонию.

Гроб с телом первого президента России расположен в центре зала. Радом с ним сидят родственники Бориса Ельцина. В храме не умолкает траурное церковное пение. Панихиду по Ельцину служит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Люди с цветами нескончаемой вереницей проходят мимо гроба Бориса Ельцина, отдавая последний долг первому президенту России. Зал буквально завален цветами и венками. «От Федеральной службы безопасности», «От администрации президента Российской Федерации», – гласят надписи на траурных лентах.

Церемония прощания продлится всю ночь до часу дня среды. Все это время семинаристы будут читать псалтырь у гроба. А на утренней литургии в богослужебное последование будет добавлено прошение об упокоении новопреставленного.

В среду митрополит Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент совершат отпевание, после чего первый президент России будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Ранее сообщалось, что могила Бориса Ельцина будет находиться в 131-й секции кладбища, рядом с могилой бывшего секретаря Совета безопасности России, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Там же находится и могила Раисы Горбачевой.

Однако ближе к вечеру вторника появилась информация, что Ельцина похоронят в районе центральной аллеи Новодевичьего кладбища, перед захоронением цирковой династии Кио. Похороны первого президента России состоятся в среду, 25 апреля. Этот день объявлен в России днем национального траура.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы