Политика

23 апреля 2007, 16:55

Россия угрожает Эстонии «серьезными последствиями»

Фото: ИТАР-ТАСС

Российский МИД в понедельник вручил ноту протеста послу Эстонии в России Марине Кальюранд в связи с намерениями Таллина 25 апреля приступить к эксгумации останков советских воинов, покоящихся у монумента Воину-Освободителю. Действия Эстонии будут иметь самые серьезные последствия для отношений между двумя государствами, подчеркнули на Смоленской площади.

В понедельник МИД России вручил послу Эстонии в Москве Марине Кальюранд ноту, в которой выражается решительное несогласие с намерением эстонского правительства приступить к эксгумации останков советских воинов, покоящихся у монумента Воину-Освободителю в Таллине.

Серьезные последствия

С сегодняшнего дня в эстонской полиции отменены отпуска, а в столицу республики Таллин будут прикомандированы дополнительные силы

Как указывается в ноте, Министерство иностранных дел России рассчитывает, что «эстонские власти воздержатся от действий, которые будут иметь самые серьезные последствия для отношений между РФ и Эстонией».

Российский МИД призвал власти Эстонии «отказаться от планов по переносу памятника Солдату-Освободителю и захоронений, направленных, по сути, на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во Второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма».

«Серьезные последствия», которые будут в случае начала эксгумации останков советских воинов, во внешнеполитическом ведомстве не конкретизировали. Ранее депутаты российской Госдумы заявляли, что в случае переноса памятника парламент может прекратить все отношения со своими эстонскими коллегами.

А в начале апреля первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о том, что россияне могут проявить «гражданскую позицию» и отказаться от покупки эстонских товаров и поездок в Эстонию.

Призыв Иванова, кстати, был услышан. Как передает РИА «Новости», уже на следующий день на дверях некоторых магазинов Петрозаводска появились объявления о прекращении реализации товаров эстонского производства.

Выразить гражданскую позицию в ближайшее время может и Россельхознадзор. «Я не могу исключать то, что мы проверим и предприятия эстонской промышленности», – сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По объему торговли Россия является одним из основных торговых партнеров Эстонии. Товарооборот Эстонии с Россией за 2006 год составил 1,5 млрд евро. Доля экспорта Эстонии в РФ составляет 8,8% от всего объема экспорта. Однако большая часть экспортируемых в Россию товаров не относится к тем, спрос на которые находится в руках простого потребителя: это оборудование (например, насосно-компрессорные трубы, предназначенные для эксплуатации нефтяных и газовых скважин), транспортные средства, продукты химической промышленности.

По данным Российского союза туриндустрии, Эстония входит в двадцатку наиболее популярных направлений среди российских туристов. В прошлом году более 70 тыс. россиян совершили турпоездки в Эстонию.

Раскопки начнутся 25 апреля

Монумент Воину-Освободителю в Таллине был установлен в 1947 году. У его основания захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года.

Ликвидации монумента год назад потребовали эстонские национал-радикалы. Неожиданно их поддержал премьер-министр страны Андрус Ансип, назвав памятник «символом советской оккупации». Возглавляемая им Партия реформ, сблокировавшись с националистами в оппозиции, провела через парламент два направленных против этого памятника закона: «О ликвидации запрещенных сооружений» и «О защите воинских захоронений». Выполнение последнего возложено на оборонное ведомство, которое и намерено заняться раскопками захоронения.

Против его демонтажа и переноса выступает практически все русскоговорящее население, составляющее треть жителей Эстонии. Да и среди самих эстонцев сторонники идеи демонтажа монумента составляют не более половины.

Начать раскопки эстонские власти планируют 25 апреля. С сегодняшнего дня в эстонской полиции отменены отпуска, а в столицу республики Таллин будут прикомандированы дополнительные силы из других регионов республики. По утверждению службы по связям с общественностью Департамента полиции, предпринимаемые меры направлены на обеспечение общественного порядка в центре города в районе памятника Солдату-Освободителю.

Обнаруженные останки советских воинов предполагается идентифицировать и перенести на таллинское военное кладбище. Вместе с останками туда же должен быть перемещен и монумент в виде скорбящего бронзового солдата.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов