Политика

22 апреля 2007, 10:17

Во Франции выбирают президента

Во Франции в воскресенье проходят выборы президента. В 08.00 по местному времени (10.00 по московскому) начали работу 85 тыс. избирательных участков. В избирательные списки внесено около 44,5 млн человек – на три с лишним миллиона больше, чем во время президентских выборов 2002 года. Каждый избиратель, пришедший на участок, получит 12 бюллетеней – по числу кандидатов на пост главы государства.

Формально выборы проводятся до 18 часов, но местные власти имеют право по своему усмотрению продлить работу избирательных участков на час или на два.

Бюллетени для тайного голосования полностью соответствуют экологическим нормам: они напечатаны на бумаге, пригодной для дальнейшей переработки

В Дижоне, Туре, Нанте, Тулоне и ряде других средних городов выборы будут проходить до 19.00, а в крупных городах – Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Страсбурге, Тулузе, на большей части столичного региона Иль-де-Франс избирательные участки будут работать до 20.00.

По данным Министерства внутренних дел, отвечающего за организацию выборов, в избирательные списки внесено около 44,5 млн человек – на три с лишним миллиона больше, чем во время президентских выборов 2002 года.

Наиболее вероятными претендентами на победу считаются бывший министр внутренних дел Франции Николя Саркози и кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль.

Каждый избиратель, пришедший на участок, получит 12 бюллетеней – по числу кандидатов на пост главы государства. Из них он должен будет выбрать один, запечатать в конверт и опустить в урну для тайного голосования. Возможность голосования против всех законодательством не предусматривается. Общественные ассоциации, выступающие за введение подобной графы, призывают своих сторонников опускать в урны пустые конверты.

Впервые бюллетени для тайного голосования полностью соответствуют экологическим нормам: они напечатаны на бумаге, пригодной для дальнейшей переработки.

В 82 коммунах, где численность избирателей составляет 1,5 млн человек, или около 4% от общего числа избирателей, впервые во время президентских выборов будут использованы аппараты для электронного голосования. Они были опробованы на референдуме по проекту европейской конституции.

Нововведение вызвало протесты со стороны ряда политических партий и общественных организаций, которые обеспокоены не столько его стоимостью (цена каждого аппарата составляет порядка 4 тыс. евро), сколько тем, что электронное голосование может повлечь подтасовку результатов. Однако в МВД, где все три модели аппаратов прошли предварительную апробацию, уверяют, что надежность программного обеспечения весьма высока и риск махинаций ничуть не выше, чем при традиционном голосовании с использованием бюллетеней.

Французское законодательство запрещает публикацию любых результатов голосования, а также оценок до закрытия всех избирательных участков. Нарушение запрета грозит штрафом в размере 75 тыс. евро. Запрет, естественно, не распространяется на средства массовой информации других стран, поэтому обозреватели не исключают, что около семи часов вечера в Интернете могут появиться первые оценки результатов голосования, сделанные социологическими институтами по итогам опросов на выходе с избирательных участков.

Что касается официальных данных, то, как полагают в МВД, сразу после 20.00 могут быть обнародованы результаты голосования, полученные примерно с 15% избирательных участков, расположенных в основном в сельской местности. В эти данные могут быть также включены результаты голосования в заморских департаментах и территориях Франции в Западном полушарии, где президентские выборы состоялись в субботу.

Основываясь на опыте прежних выборов, МВД отмечает, что к 21.30 поступят сведения с 60%, а к 23 часам – примерно с 80% избирательных участков. Практически полные итоги голосования станут известны к утру понедельника.

Для победы на выборах в первом туре необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Однако в воскресенье это едва ли произойдет, учитывая общее число кандидатов, а также результаты последних опросов общественного мнения, согласно которым от 14 до 30% избирателей еще не определились с выбором.

На 6 мая (5 мая в Западном полушарии) уже запланировано проведение второго тура президентских выборов. В него выйдут два кандидата, получившие наибольшее количество голосов в первом туре.

Как полагают эксперты, во многом результаты голосования будут зависеть и от показателя явки на избирательные участки. Во время первого тура президентских выборов в 2002 году рекордное количество избирателей – 28,4% – решили не участвовать в голосовании. Именно с этим обстоятельством некоторые обозреватели связывают тот факт, что тогда один из явных фаворитов премьер-социалист Лионель Жоспен не смог пробиться во второй тур, уступив лидеру крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пену, сообщает РИА «Новости».

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы