Политика

13 апреля 2007, 11:55

Лукашенко назвал своего преемника

Фото: Reuters

У белорусского президента Александра Лукашенко объявился третий сын. Этого «уникального человека» Лукашенко с пеленок готовит в свои преемники на посту президента. Что касается двух его старших сыновей, то «ни первый, ни второй сын не будут президентами». По мнению экспертов, Лукашенко специально запустил эту утку, чтобы вокруг темы его будущих преемников не шла «политическая возня».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл подробности своей личной жизни. Оказывается, у него есть третий сын. Об этом стало известно при встрече с журналистами в четверг.

Идея с третьим сыном, которому якобы Лукашенко передаст в будущем бразды правления, скорей всего, психологический маневр со стороны президента

Под конец беседы он опроверг давно ходившие в стране и за ее пределами слухи о том, что его старший сын Виктор, который работает помощником президента по безопасности, в будущем якобы может стать его преемником на высшем посту.

«В ближайшем обозримом будущем президентом Белоруссии будет Александр Лукашенко. Ни первый, ни второй сын не будут президентами», - сказал белорусский лидер. На лицах журналистов появилось удивление, поэтому Лукашенко пояснил, что в семейном кругу они эту проблему никогда не обсуждали. «Мы никогда дома эти проблемы не обсуждаем, клянусь детьми», - пояснил Батька. Он также считает, что Виктор Лукашенко в ближайшем будущем будет слабее ныне действующего главы государства.

В 2011 году, когда пройдут следующие президентские выборы, Виктору исполнится 35 лет, то есть, согласно белорусской конституции, он будет иметь право баллотироваться в президенты. Младший сын Дмитрий далек от политики и президентских амбиций. Он возглавляет «Президентский спортивный клуб».

Чтобы окончательно закрыть тему своих будущих преемников, президент, улыбнувшись, сказал про своего младшего сына. «А если говорить о преемнике, то самого маленького буду готовить – уникальный человек», - не скрывая гордости, заявил Лукашенко.

До недавнего времени на официальном сайте президента Белоруссии был раздел «Биография», в котором говорилось, что у него два сына – Виктор и Дмитрий. Но сейчас от раздела не осталось и следа. Поэтому напрашивается резонный вопрос, не потому ли его удалили, что в семье Лукашенко произошло пополнение?

Лукашенко холост. Со своей женой Галиной Родионовной он давно развелся. Но даже во время супружества они всегда жили раздельно. Президент, как и полагается, в столице, а она – в деревне Рыжковичи, где ухаживала за скотиной, окучивала грядки и сажала картошку.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что наибольшие шансы сменить Лукашенко на президентском посту у его старшего сына Виктора. Об этом говорит то, что во время газового конфликта между Россией и Белоруссией в январе 2007 года Александр Лукашенко выдвинул сына на политическую арену, позволив тому сделать несколько публичных заявлений.

«На сегодня нет реальных кандидатов в преемники как из его команды, так и из оппозиции. Лидер объединенной белорусской оппозиции Александр Малинкевич не имеет такого шанса по физическим причинам. Не думаю, что его допустят к выборам через несколько лет», - сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Идея с третьим сыном, которому якобы Лукашенко передаст в будущем бразды правления, скорей всего, психологический маневр со стороны президента. «Он не хочет, чтобы вокруг этой темы шла политическая возня. Поэтому сейчас Лукашенко посеял эту интригу, дав понять всем возможным претендентам на президентский пост, чтобы они отказались от этой идеи, так как преемником будет кто-то из его близкого окружения».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов