Политика

5 декабря 2007, 17:07

Жириновский предлагает реформу госвласти

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Владимир Жириновский доволен результатами своей партии, потому что это во многом его заслуга. В Думу ЛДПР пойдет с пакетом инициатив. Жириновцы хотят сократить число депутатов и отредактировать Конституцию. Лидер ЛДПР предлагает увеличить срок президентских и депутатских полномочий. Эксперт газеты ВЗГЛЯД счел некоторые инициативы отвечающими запросам общества и политических элит.

После подведения итогов выборов наступает время приниматься за работу. Тем более, президент Владимир Путин настаивает, чтобы депутаты собрались на первое заседание раньше чем через 30 суток, как это прописано в законе.

По мнению лидера ЛДПР, верхняя палата «вообще не нужна», а депутатский корпус целесообразно сократить до 200 человек

Одним из первых о личных планах и планах партии в целом рассказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Судя по всему, он, на ком держалась вся избирательная кампания либерал-демократов, устал от подобных марафонов. Поэтому одной из главных инициатив жириновцев в будущей Думе станет стремление упорядочить выборы – сделать так, чтобы они проходили реже, нежели это происходит сейчас. Кроме того, Жириновский, как и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, считает целесообразным увеличить срок президентских полномочий.

«Если можно президента делать до 7 лет, а депутатов до 6, чтобы не было этого – выборы, выборы. Выборы раз в 2 года. Избрать парламент на 6 лет, через два года избрали все органы местного самоуправления – всю вертикаль: и краевые думы, и городские, и районные. И через 2 года на 7 лет избрали президента – всё, выборы три раза за 7-летний период», – вывел простую формулу господин Жириновский.

Говоря о третьем сроке для президента, о чем давно ведутся разговоры, лидер ЛДПР отверг эту идею. Для этого он нашел повод еще раз кинуть камень в огород спикера Совфеда Сергея Миронова, который зарекомендовал себя главным лоббистом этой идеи.

Перед выборами Миронов пообещал к 2012 году изменить Конституцию и выдвинуть Владимира Путина в президенты. Жириновский отнесся к заявлениям главного эсера с иронией и позволил себе назвать его «Серегой». «Сержант Серега должен забыть уже это слово – третий срок», – отрезал Жириновский.

Также лидер ЛДПР предложил реформировать парламент. По его мнению, верхняя палата «вообще не нужна», а депутатский корпус Госдумы целесообразно сократить с нынешних 450 до 200 человек. Главный аргумент – депутаты не хотят работать.

Если инициативы Жириновского услышат, то сокращение грозит и аппарату Госдумы, который он тоже предлагает сократить в два раза. По его информации, сейчас он в нем трудятся около 2000 человек.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин напомнил, что Владимир Жириновский отличается оригинальными инициативами, но отметил, что этот политик прекрасно улавливает настроения масс и элит, поэтому многое из сказанного им обычно чем-то подкреплено.

По мнению политолога, поправки к Конституции для увеличения срока президентских полномочий «могли бы быть рациональны», потому что как от народа, так и от властей предержащих поступают такие сигналы.

Вопрос изменения срока полномочий парламента – вопрос более сложный, но и здесь есть логика. «Почему бы этого не сделать, если продлить мандат президента?» – задался вопросом эксперт.

Сокращение числа депутатов также скользкая тема. «Когда избирательная система была наполовину мажоритарной и наполовину пропорциональной, то логично было бы, чтобы число депутатов было больше, чтобы в парламенте было представлено больше территорий. Поскольку сейчас мандаты пропорциональные, то, в принципе, инициатива сокращения депутатских мест выглядит рациональной», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

С Советом Федерации другая ситуация, так как в нем представлены все регионы страны. Это связано с тем, что последние выборы прошли по пропорциональной системе. «Эта инициатива не рациональна», – заключил господин Салин.

Владимир Жириновский не забыл о других политических соперниках. «У нас сверхдемократическая страна, и к выборам были допущены партии, которые нигде не были допущены», – считает политик.

«Яблоко» он уличил в подпитке из немецкого фонда, а Союз правых сил обвинил в коррупции. Не меньше «на орехи» досталось «Гражданской силе» и Демократической партии России.

Детище Андрея Богданова, лидера ДПР, за идею интегрировать Россию в Евросоюз Жириновский назвал «мертвой структурой». Схожего сравнения удостоилась и партия адвоката Михаила Барщевского. «Из 11 партий – 7 липовых», – заявил Жириновский.

Что касается президентской кампании, то лидер ЛДПР заявил, что партия проведет ее под двумя главными лозунгами: «Успокоим всех» и «За всё ответите». Окончательно со стратегией партийцы определятся на XX съезде ЛДПР, который пройдет в Москве 13 декабря.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов