Политика

28 декабря 2007, 17:30

Как победить «наркоманов джихада»

Фото: ИТАР-ТАСС

Террористические настроения и методы «политической борьбы» становятся все более радикальными. Локальный, региональный и глобальный «фронты» терроризма постепенно сближаются. А ряды «наркоманов джихада» постоянно пополняют новые лица. Разрозненные террористические группы превращаются в мощную армию. Чтобы побороть ее, надо не допустить окончательного объединения трех экстремистских уровней в единый кулак. А также убедить молодежь, что смерть во славу джихада не столь уж заманчива.

В конце года принято подводить итоги. Однако сферы борьбы с международным терроризмом эта добрая традиция пока не касалась.

Нынешний международный терроризм «действует на трех театрах»: глобальном, региональном и локальном

Поэтому спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов на сегодняшней встрече с журналистами больше говорил не о результатах, а о перспективах. Они, к сожалению, неутешительны.

«Высшая точка развития международного терроризма еще не пройдена», – уверен Анатолий Сафонов. Он считает, что сетевой принцип, по которому выстроены экстремистские структуры, дает «терроризму огромные возможности развития». А линии обороны большинства государств, которые были созданы в расчете на других противников, ничего не могут противопоставить экстремистским сетям. Поэтому даже мощным, прекрасно вооруженным странам террористы наносят «ощутимый урон».

Кроме того, по словам Сафонова, в последнее время экстремистские организации начинают пользоваться активной поддержкой других преступных группировок. Подобные объединения превращаются в огромные криминальные холдинги. И «вся финансовая мощь преступного мира» той или иной страны идет исключительно на «подпитку террористических сетей». Понятно, что «удобренные» подобным образом экстремистские организации «плодят» свои ячейки по всему миру с завидной скоростью.

«Сорняки терроризма прорастают быстрее, чем их выпалывают», – говорит Анатолий Сафонов.

При этом настроения террористов и методы «политической борьбы», которые они используют, по мнению эксперта, становятся всё радикальнее. Вчерашний теракт в Пакистане, в результате которого была убита лидер оппозиции Беназир Бхутто, по словам Анатолия Сафонова, стал «не только терактом, но и актом радикализации».

Как объяснил Сафонов, нынешний международный терроризм «действует на трех театрах»: глобальном, региональном и локальном. Для экстремистов «планетарного» масштаба врагом является практически весь мир.

Сферой интересов преступников регионального уровня являются только определенные территории: например, «большие» Балканы, Ближний Восток или весь Кавказ. А для «локальных» террористов противник имеет вполне определенное лицо и находится в «ближнем» круге. Так, например, в свое время Чечня воевала конкретно с действующей российской властью.

Проблема заключается в том, что все три «фронта» постепенно идут навстречу друг другу. И главная задача заключается в том, чтобы не допустить воссоединения этих «армий». Поэтому, считает Сафонов, «надо наносить удары не по центру, по каждому театру, а по флангам, по стыкам».

Есть и другая тревожная тенденция. По словам эксперта, если раньше террористы действовали только мечом, то в последнее время они все чаще прибегают к силе слова. Используя Интернет, а также более традиционные СМИ, террористы ведут целенаправленную пропаганду. При этом человека, который однажды «вплотную соприкоснулся с джихадской идеологией», по мнению Сафонова, уже сложно вернуть к «нормальной жизни».

Например, террористы-смертники, которые в 2001 году направили самолеты в нью-йоркские башни-близнецы, еще за год до катастрофы узнали о том, что 11 сентября им суждено погибнуть. И весь этот год в ожидании запланированной смерти вели обычную размеренную жизнь. «Что за мотивация такая, которая позволяет спокойно жить, зная о своем последнем часе?» – удивляется Анатолий Сафонов.

По его словам, для людей, одурманенных экстремистской идеологией, эксперты даже придумали новый термин «наркоманы джихада». Особенно падка на идеологический «наркотик» молодежь. Поэтому экспертов пугает даже не столько настоящая террористическая угроза, сколько «очередь» из молодых людей, которые готовы заменить собой нынешних смертников.

«Молодежь подпитывает радикализм. Молодые люди готовы идти туда, куда им скажут. Поэтому международные силы должны сделать очень многое для того, чтобы очереди террористов перестали пополняться», – резюмировал Сафонов.

Текст: Мария Светлова

Вам может быть интересно

Рухнувший Ан-22 нашли на пятиметровой глубине в Уводьском водохранилище
Темы дня

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Москалькова осудила «удары в спину» командира «Ахмата»

Маск предложил расформировать Еврокомиссию

Песков рассказал о поездках Путина по Москве за рулем без кортежа

Новости

По делу о квартире Долиной провели политологическую экспертизу

В рамках уголовного дела о хищении квартиры у народной артистки России Ларисы Долиной была проведена судебная политологическая экспертиза, следует из официальных документов.

Дания впервые решила признать США угрозой безопасности

Дания в новом отчёте об оценке угроз, проведённой датской службой военной разведки, впервые включит США в число угроз стране, сообщает датское издание BT.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Стало известно о подготовке SpaceX к крупнейшему в истории IPO

Аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска готовит крупнейшее первичное размещение акций (IPO) в истории, сообщили СМИ.

ВМС США решили ускорить постройку подлодок с помощью ИИ Palantir

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов