Политика

12 декабря 2007, 18:33

Тимошенко не хватило полсекунды

Юлия Тимошенко не смогла воспользоваться второй попыткой стать премьер-министром Украины. Президент, как и обещал, повторно внес на рассмотрение парламента ее кандидатуру. Но депутаты Партии регионов заблокировали работу Верховной рады. Переговоры между лидерами фракций длились целый день. Только ближе к вечеру украинские депутаты смогли договориться. И то лишь об одном – разойтись до завтра.

Ночью в парламенте Служба безопасности Украины проверяла работу системы голосования «Рада» в связи с обвинениями во внешнем вмешательстве в работу системы. Коммунист Адам Мартынюк утверждает, что проверка продолжалась всю ночь, СБУ завершила ее только утром. По результатам проверки СБУ распространила сообщение, что доказательств внешнего вмешательства в систему голосования специалисты службы не обнаружили.

Роковое «опоздание»

Создалась такая ситуация, что коалиция не поддерживает действующее правительство. Не работает парламент, не принимаются законы

Пока шли переговоры, журналистов развлекали рассказами о том, что вчера Тимошенко для премьерства не хватило полсекунды. Якобы народный депутат от «Нашей Украины – Народной самообороны» Александр Омельченко голосовал за кандидатуру Юлии Тимошенко, и этот факт документально зарегистрирован электронной системой, но не хватило полсекунды для зачисления его голоса. Об этом заявил журналистам член фракции НУ-НС Роман Зварыч.

По его словам, электронная система «Рада» зафиксировала факт голосования Омельченко, который через 8,5 секунды после начала голосования нажал кнопку «да». Оказывается, система «Рада» запрограммирована таким образом, что во время голосования нужно держать кнопку не меньше двух секунд для фиксирования результата, а Омельченко держал кнопку лишь полторы секунды.

Впрочем, и без этих рассказов еще до официального заявления украинской Службы безопасности Партия регионов с самого утра потребовала, чтобы коалиция принесла им извинения за вчерашние обвинения в диверсии.

Для начала депутаты Партии регионов раньше всех явились на работу и забаррикадировали стульями подходы к парламентской трибуне и креслу спикера. Около каждой двери был выставлен депутатский караул. И расчет оправдался. Увидев, что происходит в зале, оранжевые даже не стали туда заходить. Дошло даже до того, что днем некоторые оранжевые готовы были не в зале заседаний, а в каком-либо другом помещении Рады проголосовать за Юлию Тимошенко.

Когда же спикер парламента Украины Арсений Яценюк понял, что просто не сможет пробраться на свое рабочее место, то, пытаясь спасти ситуацию, внес на рассмотрение лидеров фракций три предложения: убрать баррикады и открыть утреннее заседание, открыть заседание и рассмотреть повторное внесение президентом кандидатуры премьера, собраться хотя бы на вечернее заседание. Ни одно из них так и не нашло поддержки у парламентского меньшинства.

В итоге Яценюк даже не пошел на последний согласительный совет. Он закрылся в своем кабинете, предоставив главам пяти фракций самим договариваться, работать или не работать. Но переговоры не привели ни к какому решению.

Коалиция достает мандаты

Между тем заместитель главы фракции Блок Юлии Тимошенко Александр Турчинов решительно отмел подобное предложение союзников. Он заявил газете ВЗГЛЯД, что «Юлия Владимировна будет избрана в сессионном зале, и голосование за нее – дело времени».

Несмотря на то что Служба безопасности Украины сделала заявление о том, что в систему «Рада» не было никаких вмешательств извне, Александр Турчинов заявил журналистам, что не доверяет этой системе. Поэтому, скорее всего, если голосование за Тимошенко состоится завтра, то коалиция не будет доверять судьбу «оранжевой принцессы» электронике, а по старинке проголосует бюллетенями или руками.

Как заявил газете ВЗГЛЯД другой бютовец Иосиф Винский, каждый депутат будет вставать со своего места и говорить, как он голосует: за или против Юлии Тимошенко.

Кстати, сама Тимошенко сегодня всячески избегала любых комментариев. И в кулуарах некоторые ее оппоненты говорили, что чисто по-человечески им ее даже жаль, но раз она ввязалась в жесткие мужские игры, то дорогу ей никто уступать не намерен.

Журналисты и гости Верховной рады, среди которых были замечены посол США на Украине Уильям Тейлор и дочка Юлии Тимошенко с мужем, так и ушли из парламента разочарованными. Дочь Юлии Владимировны сказала журналистам, что ее взволновали вчерашние события в парламенте, и сегодня она решила лично поддержать маму.

Регионалы готовы к единому решению

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман считает, что «демократы» должны выдвинуть новую кандидатуру на должность премьер-министра Украины. «Создалась такая ситуация, что коалиция не поддерживает действующее правительство. Не работает парламент, не принимаются законы. Мы остановились, и это приостановление очень вредит Украине. Нужно, чтобы коалиция собралась и выдвинула новую кандидатуру на должность премьера», – сказала она.

Представитель Партии регионов предположила, что новую кандидатуру могло бы поддержать большинство парламентариев, а не только коалиционные фракции. «Возможно, эта кандидатура будет настолько консенсусная, что за нее может проголосовать большинство парламента. Это будет мудро и по-государственному. И именно так должна поступить коалиция», – убеждена она.

Анна Герман заявила газете ВЗГЛЯД, что Партия регионов разблокирует работу Верховной Рады при условии первоочередного рассмотрения вопросов об избрании вице-спикеров парламента и формирования руководящего и персонального состава парламентских комитетов.

«Необходимо вернуться к нормам регламента. Должны быть сформированы комитеты и избраны вице-спикеры, и тогда перейти к голосованию за премьер-министра. Я думаю, что мы можем отказаться от требования принести извинения, мы не настолько амбициозны, чтобы ставить интересы государства ниже наших амбиций», – сказала она. Герман также сообщила, что в четверг фракция Партии регионов примет участие в консультациях ради достижения единого решения.

Другой член фракции Партии регионов – Тарас Чорновил, в свою очередь, заявил, что сейчас самое время вновь подумать о широкой коалиции. И, учитывая ту ситуацию, что сложилась в парламенте, Партия регионов намерена инициировать переговоры об изменении формата коалиции.

Текст: Иванна Янина.

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы