Политика

29 ноября 2007, 18:24

Горбачев и Жириновский соревнуются в амбициях

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Отец и дитя перестройки Михаил Горбачев и Владимир Жириновский в четверг озаботились судьбой страны. Два «крупных мыслителя» поделились с обществом своими озарениями о том, как россияне будут жить дальше. Первый, экс-президент СССР, хвалил президента Путина и ругал «Единую Россию». Второй, лидер ЛДПР и кандидат в кандидаты в президенты, поиграл в главу государства.

В предпоследний день предвыборной гонки в воздухе повеяло ветром перестроечных времен. Отец и дитя перестройки – последний генсек КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев и главный либерал-демократ страны Владимир Жириновский переживали о будущем России. Причем каждый по-своему. Горбачев пока только думает о том, как бы принять участие в следующих президентских выборах. А Жириновский уже вовсю примеряет на себя роль президента.

Горбачев снова хочет

Ни отцы, ни дети перестройки ничего принципиально нового сказать не смогли, хотя очень старались

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, глядя на активную политическую жизнь, видимо, заскучал по былой славе и решил вернуться в большую политику.

В четверг Горбачев представил общественности новое движение «Союз социал-демократов», которое сам же и возглавил. Идеологическая платформа создаваемого экс-президентом СССР общероссийского общественного движения, учредительный съезд которого состоялся 20 октября, будет альтернативой идеологии коммунистов и либерал-демократов.

Однако руководитель нового политического объединения уже поддался настроениям главного защитника выхухолей и лидера «самых правильных левых» Сергея Миронова. Экс-президент СССР выразил поддержку действующему главе государства Владимиру Путину, обрушившись при этом с критикой на «Единую Россию».

Горбачев сразу прояснил свою позицию – он «на стороне Путина». По его словам, нынешний российский президент сослужил «большую службу» России уже прежде всего тем, что стабилизировал страну и прекратил разрушительные тенденции в государстве, так как перед началом первого президентского срока Путину «достался хаос».

Кроме того, Горбачев признал, что позитивным эффектам способствовали и высокие мировые цены на нефть, в чем «Путину повезло, как и Брежневу». По разумению экс-президента СССР, то, что делает российский президент, идет в русле надежд российских граждан.

«Чем больше Путина критикуют, тем больше у него здесь авторитет», – разъяснил Горбачев, поспешив сразу оправдаться, заметив, что он Путина не «облизывает». Ведь, как признал сам экс-президент, нынешние власти есть за что критиковать.

К примеру, Горбачев не в восторге от того, что президент «напрямую пошел в предвыборную кампанию». Экс-президенту «даже неудобно», когда он ездит по Москве и видит портреты Путина с призывами голосовать за него. «Мы ведь все-таки голосуем не за Путина, у нас парламентские выборы», – возмущался первый президент страны.

Горбачев также оказался солидарен с Владимиром Путиным в главном вопросе. Напомним, глава государства в своем обращении к гражданам России заметил, что самой опасной иллюзией считает предрешенность автоматического сохранения курса развития России.

Такая же мысль посетила и Горбачева, и этим он незамедлительно поделился с журналистами. «Тот факт, что Путин стал во главе избирательного списка «Единой России», вовсе не говорит о том, что все уже решено в дальнейшей структуре власти», – считает экс-руководитель СССР.

«Я не думаю, что все уже ясно – ни Путину, ни всем остальным. Может, нас ждут еще многие неожиданности. Посмотрим, будем разбираться», – задумчиво проговорил Горбачев.

Похвалив Путина, первый президент перешел к критике, заметив, что он «невысокого мнения о Госдуме». По мнению Горбачева, «Единая Россия» не является народной партией. «Мне не нравилось, что по инициативе «Единой России» они сделали с избирательной системой: приспособили под свои интересы, а не интересы страны», – ругался экс-президент.

Тем не менее Горбачев уверен, что предстоящие выборы будут демократическими. Хоть и «с большими недостатками». И Горбачев этим очень обеспокоен. Первый президент Советского Союза переживает, «как будут подсчитаны голоса». К тому же Горбачев недоумевает, почему в комиссиях по подсчету голосов большинство членов «Единой России». Ведь, как заметил экс-президент страны, нужно, чтобы в комиссиях в равных пропорциях были представлены разные партии.

Что касается выборов президентских, то Союз социал-демократов в этом политическом сезоне от участия в оных воздержится. Все потому, что новое движение Горбачева еще слишком маленькое, необходимо время подрасти. «Нужно еще четыре года для того, чтобы подготовиться к президентским выборам и выдвигать своего кандидата», – рассуждал Горбачев.

А вот на следующих выборах президента мы, вероятно, увидим в числе кандидатов бывшего руководителя СССР Михаила Горбачева во главе новой партии «Социал-демократы России». Намедни об этом сообщил сам Горбачев, находясь в Будапеште, где принимал участие в международной конференции Всемирного политического форума.

По мнению Горбачева, «Единая Россия» не является народной партией

Горбачев надеется, что его детище объединит всех сторонников социал-демократических идей в России. «Если затем удастся трансформироваться в партию, то мы примем участие в следующих выборах», – предупредил всех экс-президент СССР.

Видимо, таким образом Михаил Сергеевич вознамерился отметить свое 80-летие. С большим размахом, надо заметить…

У жириновцев – неправильный план

Пока Горбачев строит далеко идущие планы, жириновцы, почуяв возможную победу на грядущих выборах, решили оттянуться. И были пойманы с поличным стражами закона.

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали троих кандидатов в депутаты Законодательного собрания Камчатки от ЛДПР за курение марихуаны.

Задержали либеральных демократов накануне. Доблестные оперативники не оставили без внимания звонок с сообщением о том, что «группа людей явно занимается противозаконными вещами».

На деле оказалось, что «группа людей» балуется марихуаной. В результате медицинского освидетельствования выяснилось, что все трое задержанных находятся в состоянии наркотического опьянения. Во время задержания мужчины предъявили удостоверения кандидатов в депутаты Законодательного собрания.

В избирательной комиссии Камчатского края об инциденте уже знают. Однако о том, как «отдых» отразится на судьбе кандидатов, говорить пока рано. Поскольку комиссия еще не получила официального извещения от Госнаркоконтроля.

Пока камчатские жириновцы балуются легкими наркотиками, глава ЛДПР привычно примеряет на себя роль вождя. Вслед за Владимиром Путиным к избирателям обратился Владимир Жириновский. Правда, чего-то принципиально нового не сказал – его речь во многом повторяла тезисы Путина. Правда, по мнению Владимира Вольфовича, все идеи Путина были предвосхищены ЛДПР.

По словам Жириновского, именно его партия первой выступила за укрепление вертикали власти, укрупнение территорий, назначение губернаторов и мэров городов. И сообщил, кто именно не дает России жить хорошо: «Улучшить положение нам мешают отставные демократы и недруги за границей, «пятая колонна», преступные планы, национал-сепаратисты». Он заявил, что голоса, отданные в пользу ЛДПР, помогут стране «преодолеть тяжелейшее наследие демократов-реформаторов».

* * *

Таким образом, ни отцы, ни дети перестройки ничего принципиально нового сказать не смогли, хотя очень старались. Так ведь перестройка-то закончилась – лет 17 назад. Только не все это заметили.

Текст: Варвара Суворова

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов