Политика

31 октября 2007, 16:23

Член ЦИК Игорь Борисов: «Нам нечего скрывать»

Фото: пресслужба ЦИК

Центризбирком направил приглашения международным наблюдателям. Задолго до этого в адрес комиссии и официальных властей посыпались упреки в том, что число аккредитуемых экспертов резко ограничили. Однако, как считает член Центризбиркома Игорь Борисов, Россия не хуже Польши и Прибалтики и сама вправе выбирать, кого и в каком количестве ей приглашать. В то же время, уверяет он, наблюдателей на наших парламентских выборах будет никак не меньше, чем на выборах в других демократических государствах.

– Вчера Центризбирком планировал отправить приглашения международным наблюдателям. Хотелось бы узнать, были ли они отправлены, и если да, то сколько и кому?
– Да, председателем ЦИК России Владимиром Чуровым вчера было дано поручение аппарату Центризбиркома направить приглашения. Мы никогда не были и не будем радикалами, и не будем выделяться из общепринятой практики по числу приглашаемых в цивилизованные государства наблюдателей, поэтому остановимся на цифре между 300 и 400 человек.

России не надо приглашать армию наблюдателей, так как российская избирательная система является одной из совершеннейших в мире

– Чем продиктовано сокращение международных наблюдателей на выборах 2 декабря? Не кажется ли вам, что выборы будут менее прозрачными, чем прежде?
– За пятнадцать лет существования демократических электоральных процедур в России мы вплотную приблизились к уровню реализации политических прав граждан таких цивилизованных западноевропейских стран, как Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Франция.

Эти страны, приглашая международных наблюдателей, всегда четко устанавливают процедуру и порядок их пребывания: сколько наблюдателей могут приехать в страну и когда, куда они могут прийти, на что могут посмотреть. Я предполагаю, что Россия уже находится на том же уровне и может так же четко регулировать эти отношения, как и другие государства с развитой системой демократических процедур.

– Достаточно ли 300–400 человек для того, чтобы отследить процесс голосования на такой огромной территории?
– С моей точки зрения, достаточно даже 50–100 профессионалов, которые профессионально работают и специализируются на организации и проведении электоральных процедур. Например, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России осуществляет мониторинг средств массовой информации всей России силами 3–5 человек. Я знаю еще ряд организаций, которые силами единиц ведут мониторинг и отслеживают все информационное пространство государства в преддверии выборов на предмет проведения информационной и агитационной деятельности.

Поэтому в век развитых информационно-коммуникационных технологий качество работы практически не зависит от большого количества присутствующих наблюдателей на выборах.

Примеры можно приводить и из международной практики, когда цивилизованные страны и международные организации считают достаточным отправлять наблюдателей в количестве шести человек для наблюдения за проведением выборов в Прибалтике. В Польшу отправляют на выборы единицы. В те же США, которые сравнимы по площади и численности избирателей с Россией, направляются делегации международных наблюдателей всего из нескольких человек.

– Не отразится ли негативно приглашение ограниченного числа наблюдателей на восприятие российских выборов как честных и демократических?
– Это две не связанные друг с другом вещи. Вне зависимости от количества наблюдателей оценка должна быть дана с профессиональной точки зрения объективно. Инструкции международных мониторинговых миссий, прежде всего БДИПЧ ОБСЕ, не предусматривают «закрытия» всех избирательных участков, но предусматривают случайную репрезентативную выборку и посещение избирательных комиссий по аналогии с тем, как это делается при социологических исследованиях.

Все социологические замеры базируются на опросе менее 1% респондентов, что всегда дает достаточно точную и объективную картину при условии, что исследование проводилось точно в соответствии с научными методиками. Поэтому достаточно ясную картину можно сформировать, посетив около тысячи участков в России, то есть по четыре участка для каждого международного наблюдателя, исходя из числа приглашаемых. Обычно пара международных наблюдателей посещает на выборах от 10 до 15 избирательных участков.

Приглашение иностранных наблюдателей в некоторой степени носит формальный оттенок, связанный с демократическим «этикетом» поведения цивилизованных государств, которые обязались, подписав ряд международных актов, приглашать наблюдателей. Для каких целей их приглашают? Во-первых, как это вытекает из Хартии европейской безопасности, для «улучшения избирательных практик», то есть – содействия в организации проведения демократических процедур.

Мы считаем, что России нет необходимости с этой целью приглашать армию наблюдателей, так как российская избирательная система является одной из совершеннейших в мире на сегодняшний день. Во-вторых, цель присутствия международных наблюдателей – информирование мирового сообщества о «качестве» проведения избирательных процедур.

Мы открыты для международного сообщества, нам нечего скрывать, поэтому мы приглашаем международных наблюдателей вопреки нашим политическим оппонентам, ожидавшим, что Россию еще до выборов можно будет обвинить в неисполнении международных обязательств в области человеческого измерения.

– Когда предположительно должны приехать наблюдатели в Россию?
– Все зависит от самих наблюдателей. Я полагаю, что тем организациям, которые профессионально занимаются наблюдением и специализируются на этом, много времени для того, чтобы собраться, не нужно. Они, получив приглашения, отправляют документы на аккредитацию и параллельно собираются в дорогу.

По приезде мы их встречаем, вручаем удостоверения международных наблюдателей, и они могут приступать непосредственно к работе. Исключения по срокам сборов могут составлять организации, которые не приспособлены к проведению мониторинга на выезде. Поэтому мы ожидаем их позже, но думаю, что за месяц и они соберутся в дорогу.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов