Политика

25 января 2007, 21:26

Прогоревшие дольщики в регионах получат квартиры

Фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Проблема пострадавших соинвесторов начала решаться в регионах. Рабочая группа президиума генсовета ВПП «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам во главе с депутатом Александром Хинштейном провела выездное заседание в Ульяновске. Местные власти взяли на себя ответственность за разрешение ситуации на долевом строительном рынке и обещали найти порядка 150 миллионов рублей, чтобы вернуть прогоревшим вкладчикам квартиры.

Рабочая группа партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам приступила к практическому решению вопроса пострадавших участников долевого строительства. На этой неделе первое выездное заседание экспертов группы во главе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном прошло в Ульяновске – городе, лидирующем по количеству «двойных продаж»: одна и та же квартира продавалась 9 раз.

«Единая Россия» провела собрание на стройке

Всю ответственность за обманутых дольщиков берет на себя правительство Ульяновской области, причем никаких доплат от людей никто требовать не будет

Руководитель рабочей группы Александр Хинштейн вместе с коллегами посетил в Ульяновске все четыре проблемных объекта-недостроя, где пострадавшими признаны свыше 1000 человек, и встретился с обманутыми участниками долевого строительства. Дольщики искренне благодарили депутата за проявленное внимание к их проблемам. По словам пострадавших, у них появилась не только реальная возможность задать наболевшие вопросы представителям федеральной власти, но и, что самое главное, услышать о путях разрешения ситуации.

Как заявил прогоревшим соинвесторам Александр Хинштейн, всю ответственность за обманутых дольщиков берет на себя правительство Ульяновской области, причем никаких доплат от людей никто требовать не будет.

– Местная власть должна решать эту проблему, если допустила такое, – подтвердил слова Хинштейна губернатор области Сергей Морозов. — Ни один обманутый дольщик не останется без квартиры.

Морозов отметил, что «для получения средств на достройку домов правительство выйдет с инициативой выделения денег либо из федерального бюджета, либо с помощью банковского кредита». Сумма, необходимая для решения вопроса, составляет порядка 150 миллионов рублей.

Александр Хинштейн подчеркнул, что решение губернатора Морозова «является примером для других регионов, так как многие другие руководители не хотят брать на себя подобную ответственность».

Депутат отметил, что в первую очередь необходимо разбираться с заселением многодетных семей и семей, имеющих малолетних детей. Такими семьями займется бизнес-сообщество. Как пообещал член Совета Федерации от Ульяновской области Рустем Шиянов, уже в течение двух-трех ближайших недель в новую трехкомнатную квартиру въедут обманутые супруги Егоровы и их шесть малышей, самому младшему из которых три месяца.

– Единственная партия, которая на сегодняшний день действительно реально решает проблемы обманутых дольщиков – это «Единая Россия», – заявил на встрече с дольщиками Хинштейн. Он призвал людей «не вестись на разного рода уловки непонятных политических и других сил, не участвовать в сомнительных митингах и пикетах».

На данный момент в Ульяновске создана рабочая группа, в ее состав вошли не только чиновники, но и руководители инициативных групп дольщиков. За счет областного и городского бюджетов организована охрана недостроенных объектов. В первом чтении также принят закон области «О мерах материальной поддержки граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве жилья».

Следующее заседание рабочей группы «Единой России» пройдет 31 января в Самаре.

Поправки в закон дадут надежду на жилье

Заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский рассказал, что в закон «о банкротстве» планируется внести поправки (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Пока рабочая группа «Единой России» проводит встречи с дольщиками на местах, руководство партии в Москве пытается провести законодательные инициативы, чтобы предотвратить появление новых пострадавших приобретателей жилья и помочь тем, кто стал жертвой строительной аферы.

Заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский рассказал, что в закон «о банкротстве» планируется внести поправки.

– Сегодня самая наболевшая тема — предстоящая процедура банкротства крупнейшего застройщика, коммандитного товарищества «Социальная инициатива», которое не выполнило свои обязательства в 71 регионе, – выразил мнение Рязанский. – Общее количество пострадавших составило более 50 тысяч человек. Банкротство компании приведет к тому, что недострои выставят на торги, – опять страдают дольщики, которые еще надеются получить свое жилье.

Депутат уверен, что внесение изменений в действующий закон «О банкротстве» позволит продлить на год производство по делам о банкротстве должников, которые привлекали средства дольщиков. Для многих регионов это станет стимулом к действиям по достройке жилья.

При этом он отметил, что наблюдается позитивная линия в решении проблем дольщиков в регионах. Деятельность депутата Госдумы Александра Хинштейна и члена Общественной палаты Анатолия Кучерены «играет немалую роль».

– С их помощью проблема выводится на публичный уровень, обсуждается с участием общественности, и народ знает, какие шаги предпринимает власть. Важно – не давать этой теме уходить в тень. Пострадавшим соинвесторам необходимо помочь по возможности в кратчайшие сроки, – подчеркнул Рязанский.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?