Политика

25 сентября 2006, 09:15

В Венгрии прошли самые массовые митинги протеста

В Будапеште в минувшие выходные прошли самые массовые митинги протеста за последнюю неделю, со времени начала акций неповиновения правительству. Активизация оппозиции обусловлена предстоящими в воскресенье выборами в местные органы власти. На них противники премьер-министра намерены дать ему «первый бой». Однако опросы показывают, что полстраны готовы поддержать партию премьера.

Крупнейший за последнее время митинг провели в Будапеште оппозиционные силы в субботу. Как передает ВВС, до 50 тыс. человек собрались на площади около парламента Венгрии. Манифестанты разошлись только около полуночи.

Выступления протеста набирают силу в преддверии намеченных на конец недели выборов в местные органы власти

Участники акции избрали своим символом белый цвет. Организаторы митинга призвали его участников приколоть к груди белые ленты или одеть что-либо белое. По их мнению, это демонстрирует отказ от насилия и стремление к правде.

Правоохранительные органы Венгрии опасались, что ночь на воскресенье превратится в потасовку, – в Будапешт приехало немало молодых активистов из других городов, которые живут в палатках прямо на площади перед парламентом. Как передает Первый канал, мэр Будапешта даже приказал коммунальным службам убрать с улиц любые предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия. А местным жителям было рекомендовано не пользоваться общественным транспортом в вечерние часы.

Но ночь прошла спокойно. В воскресенье вечером на площади собрались более 12 тыс. сторонников правых сил. Они объявили, что в настоящее время «в стране создалась революционная обстановка», проводились параллели с событиями 1956 года. Многие участники манифестации, сообщает ИТАР-ТАСС, требовали прекратить расследования в отношении лиц, задержанных в минувшие дни за нарушение общественного порядка.

«Акции протеста не прекратятся, пока кабинет не уйдет в отставку, – заявил один из инициаторов митинга Томас Молнар. – Мы хотим свергнуть нынешнее посткоммунистическое правительство». В руках многих демонстрантов были венгерские флаги эпохи до 1945 года.

Выступления протеста набирают силу в преддверии намеченных на конец недели выборов в местные органы власти, на которых оппозиция хочет дать первый бой премьеру. Ее стратеги уверены, что 1 октября венгры проголосуют как надо, то есть против социалистов. Но последние опросы удивляют: несмотря на скандал, полстраны готовы поддержать партию премьера.

Враги называют Дюрчаня воротилой, а соратники, оглядываясь на восток, – «народным олигархом». 45-летний мультимиллионер социалист Ференц Дюрчань возглавил правительство Венгрии в августе 2004 года. Он сменил на этом посту Петера Медьеши, вынужденного уйти в отставку из-за раздоров внутри правящей коалиции. Голосование в парламенте по кандидатуре бывшего комсомольского вожака, а затем министра спорта было чистой формальностью: у правящей коалиции в парламенте абсолютное большинство.

На прошедших в прошлом году всеобщих выборах коалиция во главе с социалистами вновь одержала победу, напоминает Euronews. Принося присягу Дюрчань, известный как блестящий менеджер, обещал сменить курс правительства и стиль руководства. Убежденный сторонник рыночной экономики, премьер, однако, понимал, что бедный слой населения нуждается в социальной защите, и обещал увеличить налоги на доходы богатых, чтобы таким образом поддержать неимущих.

Сам Дюрчань сколотил состояние, скупая государственные предприятия в первые годы приватизации. Оппозиция назвала его программу частью плана по дальнейшему личному обогащению.

Он заявил, что не намерен покидать свой пост и сходить с курса экономических реформ. По его словам, сейчас Венгрии очень важно свести к минимуму дефицит бюджета, чтобы к 2010 году в стране, как и планируется, был введен в обращение евро. В этом году дефицит бюджета составил в Венгрии 10% внутреннего валового продукта – это рекордно высокий показатель для Европейского союза.

Между тем большинство венгров чувствуют на себе сокращение государственных расходов на здравоохранение и образование. Учитывая то обстоятельство, что за последние 10 лет экономический рост составил 50%, многие венгры не уверены в необходимости подобной экономии.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы