Политика

13 сентября 2006, 11:29

Экс-глава МИД Британии рассказал о России

Фото: Reuters

Бывший министр иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд дал интервью BBC. В беседе с корреспондентом экс-глава МИД отметил положительные и отрицательные стороны переговорного процесса, который ведут Россия и Иран. «Если бы я был россиянином, меня бы больше беспокоила возможность обретения Ираном ядерного оружия, нежели если бы я был американцем, ибо Россия находится недалеко от Ирана», – отметил он.

Бывший глава МИД Великобритании Малкольм Рифкинд в интервью BBC отметил важную роль, которую играет Россия в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Так, он назвал одним из самых обнадеживающих событий последних лет сотрудничество России с Великобританией, Францией и США в поиске дипломатических решений проблем, в частности желания Ирана обзавестись собственным ядерным потенциалом.

Вклад России в решение ближневосточных проблем может быть позитивным и полезным, а может быть и менее ощутимым

Позитивный момент, по мнению Рифкинда, заключается, к примеру, в том, что «Россия сделала Ирану очень конструктивное предложение обогащать уран на российской территории, что должно быть выгодно иранцам».

Однако, отмечает бывший министр, Россия подчеркивает свое намерение не поддерживать введение санкций против Ирана. В этой связи не совсем понятно, как страна поступит в случае, если Тегеран отклонит все предложенные ему дипломатические варианты решения вопроса.

Россияне должны понять, что именно санкции могут стать стимулом для того, чтобы Иран вышел на дипломатический уровень решения проблемы, говорит Рифкинд. «Если Россия заранее исключает экономические и другие санкции, то что тогда должно стимулировать Иран к поиску прогресса посредством дипломатии?» – задается он вопросом.

«Если бы я был россиянином, меня бы больше беспокоила возможность обретения Ираном ядерного оружия, нежели если бы я был американцем, ибо Россия находится недалеко от Ирана», – отметил бывший министр. Именно поэтому, по мнению экс-главы МИД, Россия должна в числе первых призывать к применению как поощрений, так и санкций.

Напомним, Россия настаивает на урегулировании иранской ядерной проблемы в первую очередь путем диалога и выступает против введения экономических санкций в отношении Тегерана, на чем настаивают все остальные страны «шестерки», кроме Китая. «Чего мы добьемся санкциями? Только того, что загоним в угол и Иран, и Совет Безопасности ООН», – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в одном из интервью.

В то же время Россия, неоднократно делавшая Ирану конкретные предложения, но не получившая ни положительных, ни отрицательных ответов на них, сообщила и о том, что санкции «остаются в арсенале мирового сообщества». «Если первая резолюция с призывом к Ирану откликнуться на требования МАГАТЭ не сработает, то мы дали согласие, что через какой-то период придется обсуждать дополнительные меры, включая меры экономического характера», – говорит Лавров. В этом вопросе Россия будет ориентироваться на степень реальной угрозы миру и безопасности, подчеркивает министр.

Россия отказывается говорить лишь о военном варианте решения конфликта. Так, заявления представителя США при ООН о возможности применения силы в отношении Ирана Лавров назвал достаточно резкими и добавляющими в ситуацию еще больше иррациональности. «Было бы продуктивнее, если бы Иран более конструктивно реагировал на предложения России и других стран «шестерки». Но иррационально и разговаривать с Ираном языком ультиматумов», – сказал глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, Россия предпринимает реальные шаги в том, что касается ядерной проблемы Ирана: сотрудничество двух стран по строительству АЭС в Бушере помогает удерживать Тегеран в рамках режима ядерного нераспространения.

«Качество нашего сотрудничества в Бушере является важнейшим якорем, который удерживает Иран в рамках соблюдения режима нераспространения», – подчеркнул министр в одном из интервью и отметил, что об этом почему-то забывают некоторые страны-партнеры.

Малкольм Рифкинд, как представитель одной из таких стран-партнеров, в интервью BBC сказал и об отношении к России на Западе. По его словам, «иногда Россия производит такое впечатление, что ее главными приоритетами являются просто влияние, престиж, признаки участия в решении проблем» и «вклад России в решение ближневосточных проблем может быть позитивным и полезным, а может быть и менее ощутимым». Все это зависит от политики, которую решит проводить Москва.

В любом случае, подчеркнул Рифкинд, Россия – важная страна и всегда будет очень важным игроком на мировой арене в силу как исторических, так и географических причин. «Я надеюсь, что российское правительство будет придавать особое внимание основополагающим вопросам безопасности России», – подчеркнул бывший министр иностранных дел Британии.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов