Политика

30 августа 2006, 18:24

Жертвам бесланской трагедии помог Красный Крест

В канун годовщины трагических событий в Беслане стала особенно очевидной своеобразная поляризация политических сил и общественных движений. Одни сообщают о том, что конкретно сделано для пострадавших, другие – предпочитают играть в политические игры. Вчера об итогах своей деятельности по помощи пострадавшим от теракта в сентябре 2004 года рассказали представители Российского Красного Креста.

Пресс-конференция, посвященная деятельности Российского Красного Креста по помощи пострадавшим от террористического акта в Беслане, прошла 29 августа в пресс-центре газеты «Известия».

На пресс-конференции было особо подчеркнуто положительное взаимодействие между Красным Крестом и государством

В ней приняли участие исполняющая обязанности председателя правления Красного Креста (РКК) Раиса Лукутцова, председатель Северо-Осетинского республиканского отделения Российского Красного Креста Ирина Кусова, руководитель Департамента по внешним сношениям и связям со СМИ в Европе и Центральной Азии, штаб-квартира Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФ ОКК и КП) – Швейцария, Женева – Мари-Франсуаз Борель, координатор совместной программы Российского Красного Креста и Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по социально-психологической реабилитации пострадавших в Беслане Маргарита Плотникова, а также заложницы и матери погибших и пострадавших детей Залина Таймуразовна Ногаева и Ирина Владимировна Мильдцыхова.

По словам Раисы Лукутцовой, деньги, полученные РКК в виде спонсорской помощи, не пропали впустую: была оказана помощь семьям, пострадавшим от теракта, было закуплено медицинское оборудование для больниц, а также протезы, семьи отправлялись на санаторно-курортное лечение. «За первые два месяца после трагедии Красный Крест собрал пожертвования в помощь пострадавшим на сумму более 173 миллионов рублей», - отметила г-жа Лукутцова. Однако, к сожалению, выделенных средств не хватает для оказания посильной помощи. В настоящее время у РКК заканчиваются деньги: «…осталось всего 10 миллионов рублей на закупку медицинского оборудования и оказание психологической помощи населению, и то на них уже есть заявка».

Впрочем, возникшие проблемы с финансированием постепенно решаются. Уже достигнута договоренность, что одну из благотворительных программ, проводимых Красным Крестом в Северной Осетии, в 2007 году будет частично финансировать местное правительство. В остальном РКК намерен привлечь новых спонсоров для продолжения благотворительных медико-социальных программ.

Мари-Франсуаз Борель выразила благодарность от имени международной федерации тем, кто помог пострадавшим пережить трагедию в Беслане: «Мы хотим поблагодарить тех, кто помог жителям Беслана в трудный для них час. Мы понимаем, что травма Беслана не прошла бесследно и что людям в течение долгого времени будет нужна поддержка. Мы рассчитываем на помощь каждого из вас».

На пресс-конференции выступили и бывшие бесланские заложницы. Залина Ногаева и Ирина Мильдцыхова поблагодарили Красный Крест за оказанную им помощь. «Лично мне Красный Крест помог своей поддержкой. Сестры милосердия посещали меня ежедневно, приглашали на разные организованные ими мероприятия. Они делали это очень осторожно и ненавязчиво», - сказала г-жа Ногаева. «Мы благодарны Красному Кресту за то, что он проявил сочувствие и внимание к бесланским детям, организовывал для них кружки, дополнительные занятия в школах», - подчеркнула Ирина Мильдцыхова.

Однако говорилось на пресс-конференции и о вещах куда менее приятных. В числе прочего был поднят вопрос об отношении Красного Креста к ситуации вокруг Григория Грабового и «Матерей Беслана». Сотрудники РКК крайне отрицательно отнеслись к обещанию Грабового воскресить детей и неоднократно пытались переубедить «бесланских матерей». Однако их попытки, к сожалению, не увенчались успехом.

В то же время РКК продолжает сотрудничать с «Матерями Беслана», иногда прибегая к их помощи. В частности, недавно ситуация сложилась так, что некоторые отцы погибших детей впали в алкогольную зависимость, и Красный Крест, вместе с «бесланскими матерями», предпринимал меры по выводу их из запоя, привлекая к общественно-полезному труду.

На пресс-конференции было особо подчеркнуто положительное взаимодействие между Красным Крестом и государством – в частности, по вопросам оказания медицинской помощи.

К примеру, при закупках медицинского оборудования РКК проводил постоянные консультации с Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания и Минздравом РФ.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 327 украинских дронов
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы