Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 августа 2006, 18:24 • Политика

Жертвам Беслана помог Красный Крест

Жертвам бесланской трагедии помог Красный Крест

Жертвам Беслана помог Красный Крест
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

В канун годовщины трагических событий в Беслане стала особенно очевидной своеобразная поляризация политических сил и общественных движений. Одни сообщают о том, что конкретно сделано для пострадавших, другие – предпочитают играть в политические игры. Вчера об итогах своей деятельности по помощи пострадавшим от теракта в сентябре 2004 года рассказали представители Российского Красного Креста.

Пресс-конференция, посвященная деятельности Российского Красного Креста по помощи пострадавшим от террористического акта в Беслане, прошла 29 августа в пресс-центре газеты «Известия».

На пресс-конференции было особо подчеркнуто положительное взаимодействие между Красным Крестом и государством

В ней приняли участие исполняющая обязанности председателя правления Красного Креста (РКК) Раиса Лукутцова, председатель Северо-Осетинского республиканского отделения Российского Красного Креста Ирина Кусова, руководитель Департамента по внешним сношениям и связям со СМИ в Европе и Центральной Азии, штаб-квартира Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФ ОКК и КП) – Швейцария, Женева – Мари-Франсуаз Борель, координатор совместной программы Российского Красного Креста и Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по социально-психологической реабилитации пострадавших в Беслане Маргарита Плотникова, а также заложницы и матери погибших и пострадавших детей Залина Таймуразовна Ногаева и Ирина Владимировна Мильдцыхова.

По словам Раисы Лукутцовой, деньги, полученные РКК в виде спонсорской помощи, не пропали впустую: была оказана помощь семьям, пострадавшим от теракта, было закуплено медицинское оборудование для больниц, а также протезы, семьи отправлялись на санаторно-курортное лечение. «За первые два месяца после трагедии Красный Крест собрал пожертвования в помощь пострадавшим на сумму более 173 миллионов рублей», - отметила г-жа Лукутцова. Однако, к сожалению, выделенных средств не хватает для оказания посильной помощи. В настоящее время у РКК заканчиваются деньги: «…осталось всего 10 миллионов рублей на закупку медицинского оборудования и оказание психологической помощи населению, и то на них уже есть заявка».

Впрочем, возникшие проблемы с финансированием постепенно решаются. Уже достигнута договоренность, что одну из благотворительных программ, проводимых Красным Крестом в Северной Осетии, в 2007 году будет частично финансировать местное правительство. В остальном РКК намерен привлечь новых спонсоров для продолжения благотворительных медико-социальных программ.

Мари-Франсуаз Борель выразила благодарность от имени международной федерации тем, кто помог пострадавшим пережить трагедию в Беслане: «Мы хотим поблагодарить тех, кто помог жителям Беслана в трудный для них час. Мы понимаем, что травма Беслана не прошла бесследно и что людям в течение долгого времени будет нужна поддержка. Мы рассчитываем на помощь каждого из вас».

На пресс-конференции выступили и бывшие бесланские заложницы. Залина Ногаева и Ирина Мильдцыхова поблагодарили Красный Крест за оказанную им помощь. «Лично мне Красный Крест помог своей поддержкой. Сестры милосердия посещали меня ежедневно, приглашали на разные организованные ими мероприятия. Они делали это очень осторожно и ненавязчиво», - сказала г-жа Ногаева. «Мы благодарны Красному Кресту за то, что он проявил сочувствие и внимание к бесланским детям, организовывал для них кружки, дополнительные занятия в школах», - подчеркнула Ирина Мильдцыхова.

Однако говорилось на пресс-конференции и о вещах куда менее приятных. В числе прочего был поднят вопрос об отношении Красного Креста к ситуации вокруг Григория Грабового и «Матерей Беслана». Сотрудники РКК крайне отрицательно отнеслись к обещанию Грабового воскресить детей и неоднократно пытались переубедить «бесланских матерей». Однако их попытки, к сожалению, не увенчались успехом.

В то же время РКК продолжает сотрудничать с «Матерями Беслана», иногда прибегая к их помощи. В частности, недавно ситуация сложилась так, что некоторые отцы погибших детей впали в алкогольную зависимость, и Красный Крест, вместе с «бесланскими матерями», предпринимал меры по выводу их из запоя, привлекая к общественно-полезному труду.

На пресс-конференции было особо подчеркнуто положительное взаимодействие между Красным Крестом и государством – в частности, по вопросам оказания медицинской помощи.

К примеру, при закупках медицинского оборудования РКК проводил постоянные консультации с Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания и Минздравом РФ.

..............