Политика

24 августа 2006, 20:18

Россия не торопится принять Украину

Фото: ИТАР-ТАСС

Пока Россия не выработает четкой позиции по отношению к Украине, в украинском государстве будет продолжаться кризис. В свою очередь неопределенность действует в ущерб российским национальным интересам. К такому мнению пришли участники круглого стола, посвященного политической ситуации на Украине.

В День независимости Украины лидеры оппозиционных партий и российские эксперты собрались в Москве за круглым столом и обсудили перспективы дальнейшего политического курса государства.

Черным по белому

Украина уже де-факто является частью НАТО, и спасти ее от антинародного парламента и президента может Россия

Открывая заседание, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко проанализировала итоги, с которыми государство подошло к 15-летию со дня выхода из СССР.

«Мы стали независимы от России ценой потери 5 млн. человек, уехавших из страны, и развала экономики, для того чтобы стать сырьевым придатком НАТО», – сделала вывод Витренко.

Говоря о политическом курсе страны, она отметила, что за 15 лет он все дальше отклоняется от сотрудничества с Россией. А мифы россиян о том, что пророссийский Виктор Янукович победил прозападного Виктора Ющенко, став премьером, не соответствуют действительности. В первую очередь потому, пояснила она, что лидер Партии регионов подписал Универсал национального единства, определяющий курс Украины в НАТО.

«Рассуждения российских политологов о том, что Янукович в любой момент может отказаться от универсала, я считаю наивными», – заявила она, проиллюстрировав это примером, что совсем недавно на встрече в Сочи премьер Украины высказался в поддержку русского языка, однако, приехав домой, тут же был вызван на ковер к Ющенко и отрекся от своих собственных слов.

Подписание лидерами пяти политических блоков универсала, считает председатель ПСПУ, доказало то, что они полностью согласны с его содержанием и, следовательно, будут придерживаться обозначенного в документе курса.

«85-я статья Конституции Украины давала им право решать в парламенте, какой политический курс выбрать государству, однако они предпочли подписать готовый документ», – рассказала Витренко.

Она также отметила, что многие не понимают, какую именно опасность несет универсал. Один из пунктов, в котором говорится о том, что Украина будет вести взаимовыгодное сотрудничество с НАТО и вступит в альянс после проведения референдума, основывается на законе о безопасности, подписанном в 2003 году. Витренко подчеркнула: в одной из статей этого закона черным по белому написано, что вступление в НАТО является главным фактором независимости Украины.

Говоря о референдуме, она заявила, что, во-первых, его результаты будут носить рекомендательный характер. Во-вторых, согласно законам Украины референдум может проводиться дважды по одной и той же теме только в том случае, если будет проведен референдум за отмену результатов первого голосования. А украинцы, убеждена она, уже высказали свое мнение, когда на референдуме 1991 года проголосовали за внеблоковую Украину.

Стоит посмотреть на Белоруссию

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко (www.vitrenko.org)

Как считает Витренко, Украина уже де-факто является частью НАТО и спасти ее от антинародного парламента и президента может Россия. «Россия должна понять, что без Украины она не сможет стать сверхдержавой, и поэтому ей нужно изменить свое отношение к нашему государству», – считает она.

С высказываниями коллеги согласился лидер украинской партии «Русский блок» Александр Свистунов, отметивший, что лишь Россия может помочь восстановить экономику государства.

«Однако если Россия будет ставить только на Януковича, это будет стратегической ошибкой», – считает он.

В то же время он отметил, что Партия регионов будет притормаживать процесс сближения как с Западом, так и с Россией и государство будет находиться в стагнации. По его мнению, пока от Януковича требуют обеспечить экономическое развитие на Украине, ему придется «делать реверансы в сторону России». Но в то же время он будет бояться потерять власть и поэтому потакать Брюсселю и Вашингтону.

«Отношение России к Украине является ключевым фактором развития последней», – считает директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. По его мнению, отсутствие четкого отношения России к политике Украины вредит в первую очередь российским национальным интересам.

Однако директор Центра по международной политике Института США и Канады РАН Анатолий Уткин считает, что Россия сама не торопится принять Украину как партнерское государство.

«Украине стоит посмотреть на Белоруссию, которая хочет быть пророссийским государством, однако пока ничего от этого не получает», – высказал свою точку зрения он.

С тем, что Россия сама не стремится втянуть Украину в зону своего экономического и политического влияния, согласилась главный научный сотрудник Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

«Надеяться, что в российско-украинских отношениях что-то изменится, к сожалению, пока не стоит», – заключила она.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов