Политика

20 августа 2006, 17:50

Государство будет популяризировать госсимволику

Накануне Дня российского флага, который отмечается в России 22 августа, в рамках проекта «Медиакратия» состоялась конференция главного герольдмейстера России Георгия Вилинбахова. Почему половина россиян не знают цветов полос российского флага, почему на гербах некоторых регионов присутствуют «имперские» и «советские» символы и как наказывают за использование российского флага – эти вопросы стали главными темами беседы с Вилинбаховым.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), указать цвета государственного флага России и их расположение могут немногим более половины опрошенных россиян. Треть респондентов точно знают цвета флага, но неверно указывают их расположение. Лучше всего из госсимволики знают герб. И только треть смогли правильно назвать первый куплет гимна.

Треть респондентов точно знают цвета флага, но неверно указывают их расположение

Комментируя результаты исследования, Георгий Вилинбахов сказал, что не считает их «ужасными». Дело в том, что российская символика была забыта несколькими поколениями граждан нашей страны, а те цифры, которые были названы в опросе, – «хорошие, так как прошло очень мало времени, символы утверждены, а мы уже имеем такие показатели».

Сейчас на государственном уровне принята программа мер по популяризации госсимволики среди российских граждан. Например, два года назад президент Владимир Путин в целях воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма предложил снабдить все школы как минимум флагом, гербом и гимном страны. «Общее очевидно, - говорит Вилинбахов, - ребята должны повышать чувство патриотизма, должны любить и уважать Родину. Патриотизм воспитывается в семье, в школе, в обществе на множестве примеров и обстоятельств, но отнюдь не всегда на государственных символах. Например, сегодня, если мы говорим о селе, о городе, то слышим конструкцию: мое село, мой город. Говорим: моя страна. Но послушайте, как говорят наши журналисты, наши чиновники. Они говорят - эта страна, в этой стране...»

Государственная дума также планирует внести изменения в законодательство, разрешающие вывешивать флаг всем гражданам в любые дни. Тем не менее, например, в Белгородской области был случай, когда жители за вывешивание российского флага над своими домами привлекались к административной ответственности. Подобный случай был и в Ессентуках.

Георгий Вилинбахов уверен, что эти действия властей неправомочны, так как нарушают действующее законодательство. В законе о флаге говорится, что в учреждении государственные лица могут поднимать и вывешивать государственный флаг по торжественным случаям. «Вот что делать по семейным праздникам, в законе не сказано... Следовательно, это оставлено на усмотрение организаций», - уверен он. «Я направил письмо тогдашнему генпрокурору РФ Устинову, в котором изложил свою точку зрения. Есть определенные противоречия в толковании этих статей, но насколько известно, был получен ответ о том, что письмо рассмотрено и направлено в субъекты для использования в надзорной деятельности. Надеюсь, что впредь таких инцидентов не будет», - пояснил Вилинбахов.

Сегодня свой герб и флаг может иметь каждый регион страны. В связи с чем участники конференции подняли проблему – почему в некоторых регионах на символах идет смешение эпох: например, на гербе Тульской области одновременно изображены Петровская имперская корона и лента ордена Ленина. «Это преемственность исторических традиций? Не нарушает ли она геральдические законы и здравый смысл?» - спросили главного герольдмейстера страны.

«Эклектика в символике условна, - ответил Вилинбахов. - Частично в символах сохраняются те короны, которые субъект когда-то имел. Что касается ленты, то лента - это дополнительная фигура, которая изображается вокруг герба. Послушайте, но ведь советские награды никто не упразднял! То, что существует традиция, - это бесспорно, когда вокруг герба изображаются орденские ленты имеющихся наград региона».

Вилинбахов привел в пример Великобританию, где есть памятник Кромвелю, при активном участии которого был обезглавлен король. «Такой памятник - элемент истории государства, это нормальная историческая практика. В отличие от того, что было в советское время, когда уничтожали не только гербы, но и их владельцев, всячески старались убрать прежнюю символику. И тут дело не в терпимости – в другом... Например, если стоит историческое здание, герб на котором в советское время было заменен на герб СССР, то прежний восстанавливать герб правомочно, а если мы имеем здание Госдумы, где декор изначально представлял собой герб Советского Союза, то мы не можем это вырубать. Всегда нужно точно оценивать ситуацию», - считает он.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Путин назначил первое заседание Госдумы на 30 сентября
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского