Политика

17 июня 2006, 11:09

ООН не нашла расизма в России

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Спецдокладчик ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Дьен утверждает, что в России нет расизма. А преступления на национальной почве вызваны социальной неустроенностью и недостатком контроля со стороны государства. Но, чтобы не усугублять ситуацию, правительству следует обратить внимание на проблему, говорят в ООН.

«В России отсутствует политика государственного расизма, а ее общество нельзя назвать расистским», – утверждает спецдокладчик ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Дьен.

Формируя негативный облик целой нации, пресса и телевидение провоцируют массовую ксенофобию

В то же время, по его мнению, правительство пока не демонстрирует «достаточную политическую волю в борьбе с проявлениями расовой дискриминации и ксенофобии, получившими в последнее время массовое распространение».

К таким выводам независимый эксперт ООН пришел после семидневного общения с «представителями как официальных институтов власти, так и различных неправительственных организаций и национальных меньшинств». По словам Дуду Дьена, официальные лица принимали активное участие в его работе, предоставив исчерпывающую информацию по всем интересующим спецдокладчика ООН вопросам. Однако в итоге позиция чиновников оказалась отлична от мнений, высказанных представителями неправительственных организаций.

«Всем, с кем я встречался, было задано три вопроса: существуют ли проблемы в российском обществе, связанные с расизмом и ксенофобией; каковы исторические корни расовой дискриминации в России; достаточно ли эффективны решения, направленные на нейтрализацию проявлений расизма?» – рассказал Дуду Дьен. По его словам, представители власти, признавая наличие расистских настроений в некоторой части российского общества, связывали их в первую очередь с экономическими и социальными условиями, в то время как «частные лица» (среди которых лидеры различных неправительственных и некоммерческих организаций) говорили о недостаточном участии государства, и в частности правительства, в борьбе с проявлениями ксенофобии.

Касаясь вопроса о законодательном поле, Дуду Дьен заметил, что, несмотря на уверения чиновников в существовании целого арсенала административных и уголовных мер, связанных с профилактикой и прекращением расовой дискриминации, он готов согласиться с рядом российских правозащитников, заявивших о «сыром законодательстве, связанном с проявлениями расизма», а также о «намеренно недостаточном использовании уже существующих законов».

Несмотря на некоторые шероховатости, связанные с программой пребывания спецдокладчика ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии в РФ (во время своего визита эксперт смог посетить лишь Москву и Санкт-Петербург и, кроме того, так и не встретился с Владимиром Путиным), Дуду Дьен остался доволен итогами работы в России: «У нас были некоторые расхождения в цифрах, однако по ситуации в целом мое мнение и мнения официальных лиц и независимых экспертов совпадают – налицо опасная динамика роста проявлений расизма и ксенофобии в российском обществе. Правительство это признает и, кажется, нацелено на продуктивную работу с такого рода настроениями».

Дуду Дьен упомянул еще об одной проблеме, от решения которой, по его мнению, во многом зависит успех борьбы с развитием расовой дискриминации в России. «Некоторые данные, полученные мною во время моего пребывания в России, заставляют меня включить в доклад Совету ООН по правам человека информацию о наличии в стране определенных политических сил, чья программа основана на расистских лозунгах».

Немалый вклад в разжигание расовой нетерпимости, по мнению эксперта ООН, вносят российские СМИ: «Формируя негативный облик целой нации: все чеченцы – потенциальные террористы, все цыгане – воры, пресса и телевидение провоцируют массовую ксенофобию».

В течение двух-трех недель Дуду Дьен представит в Совет ООН по правам человека доклад о ситуации, связанной с распространением расизма и ксенофобии в России. Далее, по словам спецдокладчика ООН, на основании доклада эксперты ООН подготовят рекомендации для российского правительства. «Однако уже сейчас можно говорить о необходимости создания национального института с участием как представителей правительства, гражданского общества и духовных сил, так и жертв расовой дискриминации», – заявил Дуду Дьен, завершая пресс-конференцию в Москве.

Текст: Алексей Горло

Вам может быть интересно

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов