Политика

6 мая 2006, 15:50

Алханов опроверг слухи о его войне с Кадыровым

«Серьезных противоречий» между Алу Алхановым и Рамзаном Кадыровым нет. В этом сегодня убеждал прессу сам президент Чечни Алханов. Не подтвердив и не опровергнув слух, что вчера в конфликт, возникший две недели назад между охранниками чеченских руководителей, вынужден был вмешаться Владимир Путин, президент Чечни заверил: «Хочу ответственно заявить: мне Рамзан Ахматович никакой войны не объявлял!»

С федеральной прессой президент Чечни Алу Алханов делился последними подробностями событий в чеченской администрации в субботу в пресс-центре «Интерфакса».

И президенту, и руководителю правительства, я думаю, хватит ума и разума не опускаться до уровня этих конфликтов

Первое же, о чем спросили чеченского главу, это о конфликте, якобы возникшем между ним и премьером республики Рамзаном Кадыровым. Две недели назад в прессу просочилась информация, что охранники Кадырова и Алханова повздорили. Да так, что на территории комплекса правительственных зданий ЧР произошла перестрелка, в результате которой несколько человек с обеих сторон были ранены. Официальные представители администрации республики сообщения о перестрелке и вмешательстве в конфликт батальона спецназа ГРУ «Запад» под командованием Саид-Магомеда Какиева не подтвердили, заявив, что 25 апреля произошла «банальная ссора между двумя сотрудниками силовых структур».

Однако на днях появилась информация, что «банальной ссорой» решили воспользоваться противники Алу Алханова. Заговорили, что якобы чиновники правительства республики начали уговаривать президента Алханова ситуацию не усугублять и добровольно подать в отставку.

Свою роль сыграло и пятничное пребывание чеченского президента в Москве. Вчера Алу Алханов встречался с президентом России Владимиром Путиным и премьером Чечни Рамзаном Кадыровым. О встрече, как заявили некоторые издания, Алханов сам попросил Владимира Путина, чтобы заручиться его поддержкой. Якобы на ней российский глава мирил двух чеченских руководителей.

В субботу на все эти слухи пришлось реагировать Алу Алханову. Кажется, он был не против.

«По вопросу, который в последнее время особенно муссируется в средствах массовой информации в части какого-то большого конфликта, возникшего между мной и Рамзаном Ахмадовичем, я бы сказал: не надо преувеличивать! – сразу объявил г-н Алханов, об инциденте 25 апреля сообщивший: – Это обычный конфликт, подобные которому происходят не только между нашими охранами. Это обычный инцидент, обычная ссора, и придавать этому какую-то политическую окраску, думаю, абсолютно не стоит».

Тем не менее раскрывать подробности вчерашней встречи Алу Алханов не стал, заявив, что с Владимиром Путиным обсуждались социально-экономические политические темы.

Прессу это не удовлетворило, журналисты прямо спросили чеченского президента, приходили ли к нему с предложением подать в отставку. «Вы знаете, не только в России, но и даже в Европе происходят стычки в парламентах, но от этого парламент не уходит в отставку, – отметил г-н Алханов. – Я совершенно ответственно хочу заявить: мне в республике, и тем более Рамзан Ахматович, никакую войну не объявлял». Заверив, что и он, и Рамзан Кадыров понимают, что важно для республики, г-н Алханов заявил: «И президенту, и руководителю правительства, я думаю, хватит ума и разума не опускаться до уровня этих конфликтов».

Еще г-на Алханова спрашивали про вероятность объединения Чечни и Ингушетии («Вопрос этот могут решить только народы двух республик. Но на уровне президентов Чечни и Ингушетии вопрос в такой постановке не стоял и не стоит»). О договоре о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней («Решение по данному вопросу не за горами. Договор может быть подписан в первом полугодии 2006 года»). О переименовании Грозного в честь погибшего президента Ахмата Кадырова («Вопрос о переименовании Грозного в Ахмат-кала в ближайшее время не стоит. Если наши потомки сочтут это нужным, я думаю, они это сделают. Но сегодня-завтра этот вопрос не стоит»). И о Басаеве («Если бы я и те, кто занимается этой проблемой, знали, где конкретно в Чечне или за ее пределами находится Шамиль Басаев, то наверно приняли бы меры»).

Но главным остался вопрос, есть или нет конфликт в чеченской администрации, поскольку подобные разговоры появляются не первый раз. Примерно два года назад, во время предвыборной кампании, подобные слухи возникли из-за появления Рамзана Кадырова на агитационных плакатах конкурента Алу Алханова по президентской гонке. Тогда Владимир Путин тоже встречался с обоими, и пресса также толковала встречу как попытку примирить двух чеченских политиков. Однако в этом году слухи усиливаются из-за возраста одного из фигурантов. Осенью Рамзан Кадыров отпразднует 30-летие. Сразу после этого самый молодой чеченский премьер официально получит право избираться на должность чеченского президента, подвинув тем самым Алу Алханова.

«Я избран народом Чеченской Республики! И исполняю обязанность президента Чечни! Другого ответа у меня нет», – обиженно отреагировал на подобные предположения Алу Алханов.

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы