Политика

31 мая 2006, 18:35

Создан Всероссийский совет местного самоуправления

Сегодня прошел учредительный съезд Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Делегаты торжественно провозгласили, что теперь «муниципальное сообщество выйдет из тени», и обозначили основную задачу новой структуры: «корректировка реформы местного самоуправления». Ободренные поддержкой «Единой России», члены ВСМС уверены, что их детище станет «влиятельной организацией», которая будет не только выступать от лица муниципалов, но и сможет «изменять ситуацию в соответствии с их позицией».

Лидер партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов опустил муниципалов с небес на землю и, подчеркнув важность сегодняшнего начинания, призвал их больше думать о решении конкретных проблем. «Вам лучше известны насущные заботы на местах, вы можете предложить наиболее короткие и действенные пути устранения реальных проблем, – заявил в своей речи Борис Грызлов. – Мониторинг социально-экономических процессов на муниципальном уровне может позволить раньше выявить суть проблем общенационального масштаба».

Президента взяли в союзники

Именно на местном уровне проще заметить какой-то провал, который в будущем грозит приобрести масштабы общероссийской катастрофы

В полдень в Колонном зале Дома Союзов открылся учредительный съезд Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Инициаторами создания новой общественной организации выступили 7 депутатов думской фракции «Единая Россия». В течение последних семи месяцев по всей стране прошли 2 тыс. конференций, которые отрядили своих представителей на нынешний большой сбор. В итоге на мероприятие съехались 924 делегата из 80 российских регионов. «Семь месяцев – большой срок, чтобы родить достаточно приличного ребенка», – пошутил на эту тему утвержденный сегодня председателем ВСМС член думской фракции «Единая Россия» Валерий Гальченко.

Заряд рабочего настроения гости получали еще в дверях. Минуя рамку металлоискателя, они тут же натыкались на две колонны, на которых висели плакаты с цитатами из речей президента Путина и спикера Грызлова, посвященных развитию местного самоуправления.

Настроившись на нужный лад, члены новоявленного Совета получали шанс подробнее узнать об истории появления самоуправления на Руси. Напротив главной лестницы на площадке второго этажа возвышалась стойка с текстами, повествующими о временах Столыпина. А в просторном фойе не устоявшие перед соблазном похвастаться своими нынешними достижениями регионалы устроили целую выставку. Красочно оформленные стенды рассказывали о том, чем живут местные власти в разных уголках нашей страны.

Открылся съезд приветствием главы государства Владимира Путина, которое зачитал советник президента Сергей Самойлов. Лидер страны подчеркнул, что сегодня создается «исключительно полезное дело». Местное самоуправление, по его словам, – «основа федерального государства». И во многом именно от активности муниципалов зависит «благосостояние граждан». Путин отметил важность поддержки, которую оказывает создаваемой организации «Единая Россия», и выразил надежду, что рекомендации ВСМС будут услышаны представителями других уровней власти.

«Президент – наш надежный союзник!» – не скрывая радости, отреагировал на послание главы государства Валерий Гальченко.

Решать конкретные задачи

Член думской фракции «Единая Россия» Валерий Гальченко (фото: ИТАР-ТАСС)

Следом за советником президента на трибуну вышел спикер нижней палаты. «С особым удовольствием предоставляю слово Борису Вячеславовичу Грызлову», – предварил доклад своего думского начальника и председателя партии «Единая Россия» Валерий Гальченко.

Грызлов поведал, что на протяжении всей нашей истории местное самоуправление играло «особую роль в становлении российской государственности», и поблагодарил членов новой организации за стремление наладить сотрудничество с политическими партиями. «Не будет преувеличением сказать, что потенциал партии во многом зависит от того, насколько эффективно построена ее работа на муниципальном уровне. Это и строительство сети первичных организаций, и реализация гражданских инициатив, позволяющих сплотить местное сообщество, и способность согласовать интересы жителей, органов власти, бизнеса при реализации экономических проектов, и многое другое», – пояснил спикер нижней палаты. По его мнению, диалог между партийцами и муниципалами становится все более актуальным, так как «повышается роль партий в жизни страны». «Выборы депутатов Государственной думы пятого созыва пройдут по пропорциональной системе. Возросла роль партий в субъектах Российской Федерации – от участия в выборах до участия в определении кандидатуры будущего губернатора», – напомнил Грызлов.

В тоже время лидер «Единой России» предостерег членов ВСМС от попыток уйти в большую политику и начать обсуждать глобальные проекты. По его мнению, в первую очередь они должны заняться решением конкретных задач. «Вам лучше известны насущные заботы на местах, вы можете предложить наиболее короткие и действенные пути устранения реальных проблем», – заявил Грызлов. Он уверен, что именно на местном уровне проще заметить какой-то провал, который в будущем грозит приобрести масштабы общероссийской катастрофы, с тем чтобы вовремя с ним справиться. Причем на начальном этапе «купировать» приступ какой-то болезни будет значительно проще, чем затем бороться с эпидемией по всей стране. «Необходимые меры могут быть приняты раньше. В таком случае эффективность их существенно повысится. Я говорю не о мерах чрезвычайного характера, не о так называемом «латании дыр», а о последовательном и спланированном развитии», – пояснил Грызлов. Поэтому ВСМС, по его словам, должен стать не очередной площадкой для обсуждения актуальных проблем, а институтом, который смог бы предлагать конкретные решения насущных задач.

Глава нижней палаты отметил, что к вопросу развития местного самоуправления нельзя подходить ни с «советской» стороны, когда все решалось в центре, ни с «либерального» края, когда муниципалитеты отдают на произвол их собственной судьбы, лишая какой бы то ни было поддержки. Поэтому Грызлов настаивает, что необходимо добиваться нормального финансирования органов местного самоуправления, которые нынче спонсируются «по остаточному принципу», и полного соответствия полномочий, которыми теперь наделены муниципалы, с причитающимися им денежными отчислениями.

В заключение своей речи лидер «Единой России» высказал мнение, что местное самоуправление должно стать «максимально прозрачным для граждан». «Демократическое общество выстраивается не сверху. Именно на уровне местного самоуправления формируется та основа гражданского общества, та гражданская активность, без которых нельзя представить современное государство», – уверен председатель Госдумы.

ВСМС будет жить на пожертвования

Спикер Госдумы Борис Грызлов (фото: ИТАР-ТАСС)

Воодушевленный выступлением старшего товарища Валерий Гальченко, которого сегодня избрали председателем ВСМ, начал с того, что назвал учредительный съезд «знаковым событием для всего муниципального мира». А «стратегической целью» новой организации, по словам депутата, является вывод «муниципалов из тени». Есть, правда, еще и «главная задача» – «корректировка реформы местного самоуправления». И в первую очередь той ее части, которая касается финансов.

Упомянув в своем докладе о том, что местное самоуправление спонсируется по «остаточному принципу», Борис Грызлов, сам того не подозревая, наступил на больную мозоль регионалов.

«Увеличилось количество муниципальных образований. Однако большинство из них не обладает необходимыми финансовыми ресурсами для исполнения своих прямых обязанностей. В результате реформы большинство муниципальных образований стали дотационными», – пожаловался Валерий Гальченко и заявил, что ВСМС в первую очередь будет требовать «финансовой самостоятельности» для органов местного самоуправления.

Кстати, сам Всероссийский совет также пока не до конца разобрался с собственным бюджетом. По словам Валерия Гальченко, любая общественная организация может рассчитывать на три источника дохода: членские взносы, добровольные пожертвования и 500 млн. руб., которые выделила российская казна на поддержку «третьего сектора», то есть гражданских структур. Думец поведал, что собирать мзду с участников ВСМС пока не собираются. Слишком уж велика разница в доходах между сельским депутатом и мэром, например, Нижнего Новгорода. Посему муниципалы надеются на щедрость потенциальных меценатов и заглядываются на часть 500-миллионного пирога, главным претендентом на который до сегодняшнего дня была Общественная палата.

Помимо борьбы за финансовую независимость местного самоуправления члены совета придумали себе еще несколько занятий. В частности, они будут «консолидировать» мнение муниципального сообщества по «самому широкому кругу вопросов», мониторить ход реформ в регионах, воспитывать муниципальных лидеров и создавать систему «кадрового лифта».

«Всероссийский совет местного самоуправления должен стать влиятельной организацией, способной не только высказывать мнение муниципалов, но и изменять ситуацию в соответствии с их позицией», – поставил жирную точку в своем докладе Валерий Гальченко.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов