Политика

22 апреля 2006, 10:45

Сенаторы оценили нацпроект «Жилище»

Судьбой национального проекта «Жилище» озаботились в пятницу члены Совета Федерации. Сенаторы Олег Чиркунов и Татьяна Попова оценили проект как нужный, однако недочетов в нем тоже нашли немало. «Непонятно, сопоставимо ли стимулирование спроса и предложения, заложенных в «Жилище», – пояснила газете ВЗГЛЯД г-жа Попова, намекнув на болезненный вопрос регулирования цен на жилье.

Поговорить о президентских национальных проектах члены СФ позвали журналистов в Дом журналистов, специально для этого организовав «Сенаторскую гостиную» с чаем и плюшками.

Механизмы стимулирования

Совет Федерации занялся подготовкой поправок в части урегулирования рисков между застройщиками и дольщиками

Сенаторы начали с минусов, сразу подняв вопрос тарифов. «Я не за то, чтобы человек пил и мылся меньше!» – эмоционально заверил прессу сенатор Чиркунов и добавил, что, несмотря на его сердобольность, вопрос тарифов в проекте прописан «не очень». Даже напротив, государство рост тарифов усилием воли запретило, а из чего компенсировать издержки, осталось непонятно.

«Сегодня у нас нерациональное жилищное хозяйство, которое не позволяет платить мало», – резюмировал сенатор, в пример приведя сантехнические приспособления. «Ни один импортный унитаз с российским ЖКХ не справляется – течет все постоянно! Вся страна выбрасывает ресурс куда? В унитаз! Чистую воду выбрасывает!» – расстроился сенатор Чиркунов, имея в виду постоянно текущие в российских квартирах краны, за которые и придется при появлении счетчиков платить гражданам.

Заверив, что «экономия должна быть не на человеке, а на том, что утекает мимо», Олег Чиркунов передал слово коллеге. Татьяна Попова обратилась к цифрам. «На стимулирование спроса в нацпроекте заложено 168 млрд. рублей, а на стимулирование предложения – только 48 млрд. И непонятно, сопоставим ли будет спрос с предложением при таком разрыве», – заметила сенатор Попова. Заложенных в президентском проекте мер на уравновешивание «государственных гарантий и компенсаций процентных ставок» Татьяне Поповой показалось мало. «Я думаю, нужно искать механизмы стимулирования предложения», – заявила она и рекомендовала в качестве меры подумать о страховании рисков дольщиков за счет застройщиков. Как считает г-жа Попова, если страховать риски с выгодой для застройщиков, это поможет избежать многих проблем между покупателями первичного жилья и строителями.

Насколько это отразится на цене квадратного метра, сенаторы пока не знают, но постараются минимизировать этот момент. Пока же Совет Федерации занялся подготовкой поправок в части урегулирования рисков между застройщиками и дольщиками. «Национальный проект выявил проблемы, которые мы накопили раньше», – заявила Татьяна Попова, добавив, что без этого все равно никуда.

Развела руками

Татьяна Попова

Сенаторы пообещали, что проект «Жилище» к 1 июня уже начнет реализовываться. Правда, при этом Татьяна Попова отметила, что проект тормозится из-за правительственных проволочек. «Жилище» очень сильно растянулось во времени. Проект президент подписал 31 декабря 2005 года, но правительство до сих пор не выпустило целый перечень подзаконных актов», – посетовала сенатор.

«То есть в нацпроекте почти не заложен механизм регулирования спроса и предложения?» – полюбопытствовала газета ВЗГЛЯД у Татьяны Поповой.

«Он есть, но присутствует явная разбалансировка – на стимулирование спроса заложено в несколько раз меньше, чем на предложения, – объяснила Татьяна Попова, добавив: – Очень трудно найти инструменты, которые смогут стимулировать предложение, и хорошо бы они были не финансовые».

Что же до роста цен на жилье в крупных городах, особенно в Москве и Петербурге, члены Совета Федерации обратили внимание прессы на спекулянтов. Оказалось, именно недореформированность системы ЖКХ позволяет безналогово вкладываться в жилье, что подстегивает рост цен. «У нас нет налога на количество купленных квартир, – заметил на это Олег Чиркунов. – А между тем есть люди, купившие по 10-15 квартир, потому что это сегодня выгодный вид вложений».

В качестве меры борьбы с ростом цен сенатор назвал налог на недвижимость, но о перспективности этого механизма размышлять оказалось бессмысленным – год назад при обсуждении пакета жилищных законов думские депутаты уже пытались принять подобный налог. «Тогда они натолкнулись на фронт лоббистов», – напомнила Татьяна Попова.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД о порядке цифр, в которых измеряются спекуляции на рынке недвижимости, Татьяна Попова только развела руками: «Никто из риелторов не фиксирует, зачем вы покупаете квартиру, а потому и цифр таких вам никто не даст». В свою очередь Олег Чиркунов заметил: «Интересно было бы через налоговую службу получить такую информацию».

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы