Политика

19 апреля 2006, 19:58

Жириновский знает, что остановит террористов

В среду Госдума приняла в первом чтении пакет поправок в антитеррористическое законодательство, призванных расширить полномочия ФСБ и узаконить заочные обвинения. Своим главным достижением парламентарии считают возвращение в Уголовный кодекс статей о конфискации. Под эгидой борьбы с терроризмом в доход государства будет обращаться имущество не только боевиков и их пособников, но и осужденных более чем по 40 статьям УК РФ.

Необходимость внесения изменений в целый ряд действующих законодательных актов в Госдуме связывают с принятием закона «О противодействии терроризму» и ратификацией Конвенции Совета Европы «О предупреждении терроризма». За поправки, регламентирующие деятельность СМИ и силовых органов, а также устанавливающие уголовную ответственность за различные проявления терроризма, высказались 419 депутатов.

Конфискация – это не наказание

В исключительных случаях судебное разбирательство может производиться в отсутствие подсудимого

Прежде всего парламентарии решили наложить ограничения на работу прессы в зоне проведения контртеррористической операции. Представляя законопроект, депутат Анатолий Куликов (фракция «Единая Россия») пояснил, что закон о СМИ дополнят статьями, по которым всю информацию журналисты смогут получать только через пресс-секретаря оперативного штаба. При этом в своих материалах они не должны распространять сведения, раскрывающие приемы и тактику проведения спецоперации. «Хотя эти дополнения не закрывают доступ к информации», – подчеркнул Куликов.

По решению президента чекистам разрешат охотиться на террористов, находящихся за рубежом. Помимо этого, спецслужбам предоставят право ограничивать пользование услугами связи, вторгаться в жилые помещения и вмешиваться в содержание личной корреспонденции. «Ничего нового в этом нет, мы только раскрываем положения, принятые ранее», – успокоил при этом депутатов Куликов.

Впрочем, самым значительным новшеством в Госдуме называют возвращение в Уголовный кодекс статей о конфискации. Лишиться своего имущества в пользу государства можно будет на основании 40 статей УК РФ. При этом в профильном комитете подчеркивают, что речь не идет о возвращении прежней модели конфискации. «Это уже не наказание, а мера ответственности за причастность к терроризму», – пояснил Куликов.

Заочный приговор

Депутат Анатолий Куликов (фото: ИТАР-ТАСС)

Не менее важной Анатолий Куликов назвал и поправку в УПК, предусматривающую возможность вынесения заочных обвинений. По словам депутата, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может производиться в отсутствие подсудимого. «Например, если он находится за пределами страны или уклоняется от явки в суд», – пояснил Куликов. При этом такая возможность находится в конституционном поле, уверены в профильном комитете.

«Это мировая практика, – убеждал депутат. – Бен Ладену вынесли заочный приговор, а мы знаем, что Басаев взрывает дома, но не можем его осудить». Впрочем, в этой части законопроекта парламентарии и не собирались спорить с докладчиком. «Очень важные и своевременные изменения, – вторил своим коллегам лидер ЛДПР Владимир Жириновский. – Жаль, что только сейчас принимаем, а не 10 лет назад».

По мнению Жириновского, в Госдуме вынуждены пойти и на предлагаемые меры. «Взять хотя бы конфискацию. Если террорист будет знать, что после его смерти все нажитое имущество будет конфисковано, а его семья окажется на улице, его это остановит», – предположил депутат. Гораздо больше парламентариям не понравились предложения, связанные с ограничением деятельности СМИ и расширением полномочий ФСБ.

«Мы необоснованно жертвуем правами граждан, разрешая сотрудникам спецслужб вторгаться в наши жилища и прослушивать разговоры, но при этом не продвигаемся в борьбе с терроризмом», – возмутился единоросс Анатолий Ермолин. По мнению его коллеги по фракции Александра Хинштейна, в документе необходимо более четко прописать положения об условиях работы журналистов в период освещения контроперации. «Иначе мы создаем инструмент давления на работников СМИ», – настаивал депутат.

На это Анатолий Куликов лишь заметил, что в процессе подготовки законопроекта его авторы «ни на йоту не отступили от международной практики». «В связи с этим мы отдаем предпочтение безопасности человека, а не его правам». Тем не менее в профильном комитете готовы рассмотреть любые предложения, направленные на уточнение положений документа.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

МИД назвал обоснованным признание режима Саакашвили виновным в войне 2008 года
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили завод крылатых ракет и склад ГСМ в Киеве

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Силовики сообщили о вспышке экзотической лихорадки в Сумской области

На подконтрольной Киеву территории Сумской области выявлен резкий рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила и гепатитом С на фоне большого потока раненых украинских ВСУ, сообщили представители российских силовых структур.

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Получивший убежище в России испанский IT-специалист Энрике Ариас Хиль участвовал в поиске личных данных сотен сотрудников украинских и европейских спецслужб, об этом сообщил он сам.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы