Политика

24 марта 2006, 17:23

Путин запретил брать из Стабфонда на образование

Российское образование может спасти система нормативно-подушевого финансирования школ. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на первом в этом году заседании Госсовета. Правда, он отметил, что речь идет пока об эксперименте, но проводить его нужно на легальной основе, устранив несовершенство в законодательстве. Помимо этого, президент посоветовал чиновникам «забыть о Стабилизационном фонде». На образование в 2006 году «выделено 15 млрд. рублей», поэтому «нужно сначала освоить эти деньги».

С основными докладами на Госсовете выступили руководитель рабочей группы Госсовета, глава Республики Карелия Сергей Катанандов и министр образования и науки Андрей Фурсенко. В аналитических материалах «О развитии образования в РФ», подготовленных рабочей группой, говорится о необходимости внесения изменений в комплекс мер по реализации Концепции модернизации российского образования до 2010 года и приоритетного национального проекта «Образование».

«Действовать аккуратно»

Владимир Путин сказал, что улучшить систему образования может система нормативно-подушевого финансирования школ

Государству, в частности, предлагается оказать поддержку развитию материально-технической базы учреждений начального и среднего профессионального образования, а также установить дополнительное вознаграждение преподавателям и мастерам производственного обучения, передает «Интерфакс». Необходимо также выявить сферы неэффективных затрат в области образования и направить эти средства на повышение заработной платы учителей и инновационное развитие образования.

Кроме того, рабочая группа Госсовета предлагает разработать систему мер по повышению качества подготовки педагогических кадров и по стимулированию трудоустройства выпускников педагогических вузов, в том числе путем введения системы грантов и установления льгот по приобретению жилья.

Внимательно выслушав докладчиков, Владимир Путин сказал, что улучшить систему образования может система нормативно-подушевого финансирования школ. «Нормативно-подушевое финансирование школ невозможно без определения базы. Это значит, что ее нужно оценить по объективным критериям», – заявил президент России, выступая с заключительным словом на заседании Госсовета.

По словам главы государства, нужно полностью исключить стремление властей постепенно эту базу уменьшать, внедрение этой формы финансирования должно улучшить систему образования, а не ухудшить. «Действовать нужно очень аккуратно, постепенно расширяя географию, в первую очередь за счет тех регионов, которые хотят и готовы», – считает Путин.

При этом президент выступил против использования средств Стабилизационного фонда на образование и сказал, что надо освоить уже выделенные средства. На образование в 2005 году было выделено 5 млрд. рублей, а в 2006 – 15 млрд. рублей. «Нет необходимости всуе упоминать Стабилизационный фонд правительства, нужно сперва освоить эти средства», – подчеркнул Путин. По его мнению, государство должно оказывать дополнительную поддержку тем вузам, которые в состоянии эффективно использовать средства.

Перезревшая проблема

Министр образования и науки Андрей Фурсенко (фото ИТАР-ТАСС)

Говоря о критериях оценки вузов для предоставления предварительной помощи со стороны государства, президент подчеркнул: «Надо оценивать не по громким названиям, титулам, а по результатам труда». Завершая заседание Путин дал правительству ряд поручений по итогам заседания Госсовета. «Жду от федеральных и региональных властей слаженной и эффективной работы», – подчеркнул президент.

Касаясь поднимавшейся на Госсовете некоторыми выступавшими темы дошкольного образования, Путин отметил важность этой проблемы. «Вопросы, касающиеся системы детских дошкольных учреждений, требуют отдельного рассмотрения, особого внимания», – сказал глава государства.

Путин обратил внимание на проблему большого количества малокомплектных школ. «Содержание таких школ обходится очень дорого, а образование – на низком уровне», – сказал президент. «Решая эту проблему, мы должны руководствоваться особенностями регионов, территорий и муниципалитетов», – подчеркнул глава государства.

Президент назвал образование одним из важнейших приоритетов деятельности государства. «Предложенная недавно, по сути, целевая программа в рамках национального проекта «Образование» – не только средство для решения назревших, а иногда перезревших проблем, а, скорее, способ еще раз сосредоточить усилия государства и общества на вопросах образования, это способ придать всем нам мужества для принятия необходимых, но выверенных решений», – сказал Путин.

Он также отметил, что рабочая группа Госсовета во главе с Сергеем Катанандовым проделала очень большую работу, а сформулированные сегодня губернаторами предложения могут быть положены в основу плана практических действий.

«Сегодняшнее совещание – только этап к большой системной работе», – подчеркнул он.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Цены на дизельное топливо в США достигли исторического рекорда

Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах установила новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 6,23 доллара за галлон.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

Премьер Грузии представил нового главу Службы госбезопасности

Заместитель руководителя Службы госбезопасности Грузии Тамаз Борашвили возглавит ведомство, заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков назвал условие снятия запрета на экспорт топлива

Россия рассмотрит возможность отмены запрета на экспорт топлива только после полного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского