Политика

24 марта 2006, 17:23

Путин запретил брать из Стабфонда на образование

Российское образование может спасти система нормативно-подушевого финансирования школ. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на первом в этом году заседании Госсовета. Правда, он отметил, что речь идет пока об эксперименте, но проводить его нужно на легальной основе, устранив несовершенство в законодательстве. Помимо этого, президент посоветовал чиновникам «забыть о Стабилизационном фонде». На образование в 2006 году «выделено 15 млрд. рублей», поэтому «нужно сначала освоить эти деньги».

С основными докладами на Госсовете выступили руководитель рабочей группы Госсовета, глава Республики Карелия Сергей Катанандов и министр образования и науки Андрей Фурсенко. В аналитических материалах «О развитии образования в РФ», подготовленных рабочей группой, говорится о необходимости внесения изменений в комплекс мер по реализации Концепции модернизации российского образования до 2010 года и приоритетного национального проекта «Образование».

«Действовать аккуратно»

Владимир Путин сказал, что улучшить систему образования может система нормативно-подушевого финансирования школ

Государству, в частности, предлагается оказать поддержку развитию материально-технической базы учреждений начального и среднего профессионального образования, а также установить дополнительное вознаграждение преподавателям и мастерам производственного обучения, передает «Интерфакс». Необходимо также выявить сферы неэффективных затрат в области образования и направить эти средства на повышение заработной платы учителей и инновационное развитие образования.

Кроме того, рабочая группа Госсовета предлагает разработать систему мер по повышению качества подготовки педагогических кадров и по стимулированию трудоустройства выпускников педагогических вузов, в том числе путем введения системы грантов и установления льгот по приобретению жилья.

Внимательно выслушав докладчиков, Владимир Путин сказал, что улучшить систему образования может система нормативно-подушевого финансирования школ. «Нормативно-подушевое финансирование школ невозможно без определения базы. Это значит, что ее нужно оценить по объективным критериям», – заявил президент России, выступая с заключительным словом на заседании Госсовета.

По словам главы государства, нужно полностью исключить стремление властей постепенно эту базу уменьшать, внедрение этой формы финансирования должно улучшить систему образования, а не ухудшить. «Действовать нужно очень аккуратно, постепенно расширяя географию, в первую очередь за счет тех регионов, которые хотят и готовы», – считает Путин.

При этом президент выступил против использования средств Стабилизационного фонда на образование и сказал, что надо освоить уже выделенные средства. На образование в 2005 году было выделено 5 млрд. рублей, а в 2006 – 15 млрд. рублей. «Нет необходимости всуе упоминать Стабилизационный фонд правительства, нужно сперва освоить эти средства», – подчеркнул Путин. По его мнению, государство должно оказывать дополнительную поддержку тем вузам, которые в состоянии эффективно использовать средства.

Перезревшая проблема

Министр образования и науки Андрей Фурсенко (фото ИТАР-ТАСС)

Говоря о критериях оценки вузов для предоставления предварительной помощи со стороны государства, президент подчеркнул: «Надо оценивать не по громким названиям, титулам, а по результатам труда». Завершая заседание Путин дал правительству ряд поручений по итогам заседания Госсовета. «Жду от федеральных и региональных властей слаженной и эффективной работы», – подчеркнул президент.

Касаясь поднимавшейся на Госсовете некоторыми выступавшими темы дошкольного образования, Путин отметил важность этой проблемы. «Вопросы, касающиеся системы детских дошкольных учреждений, требуют отдельного рассмотрения, особого внимания», – сказал глава государства.

Путин обратил внимание на проблему большого количества малокомплектных школ. «Содержание таких школ обходится очень дорого, а образование – на низком уровне», – сказал президент. «Решая эту проблему, мы должны руководствоваться особенностями регионов, территорий и муниципалитетов», – подчеркнул глава государства.

Президент назвал образование одним из важнейших приоритетов деятельности государства. «Предложенная недавно, по сути, целевая программа в рамках национального проекта «Образование» – не только средство для решения назревших, а иногда перезревших проблем, а, скорее, способ еще раз сосредоточить усилия государства и общества на вопросах образования, это способ придать всем нам мужества для принятия необходимых, но выверенных решений», – сказал Путин.

Он также отметил, что рабочая группа Госсовета во главе с Сергеем Катанандовым проделала очень большую работу, а сформулированные сегодня губернаторами предложения могут быть положены в основу плана практических действий.

«Сегодняшнее совещание – только этап к большой системной работе», – подчеркнул он.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине
Темы дня

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

«Русские витязи» сообщили о гибели двух летчиков авиагруппы

Пашинян отказался увольнять армянского губернатора за слова об «иванах»

Совет при президенте решил выбирать российский цвет года

Новости

Посол России в Молдавии назвал условие вывода войск из Приднестровья

Вывод российских военнослужащих из Приднестровской Молдавской Республики возможен только после окончательного урегулирования конфликта в регионе, заявил посол России в Молдавии Олег Озеров.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Главком ВМФ заявил об участии морской пехоты на самых сложных направлениях СВО

Морская пехота Военно-морского флота России выполняет задачи на наиболее ответственных и сложных участках специальной военной операции, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.

Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

Петербург и столица Маврикия решили стать городами-побратимами

Петербург и столица Маврикия Порт-Луи подпишут соглашение о побратимстве, сообщила посол России на Маврикии Ирада Зейналова.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Berliner Zeitung: Каллас осталась вне дискуссий по Украине

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оказалась отстранена от дискуссий по украинскому конфликту на фоне контактов президента России Владимира Путина с европейскими лидерами.

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Заявление министра обороны Турции о праве отвечать на атаки по судам в Черном море свидетельствует о смене подхода Анкары, которая ранее предлагала создать безопасные маршруты для торгового флота России и Украины. Впрочем, возможности республики для военного ответа ограничены, отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2027–2029 годы

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении внесенный правительством проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, второе чтение которого запланировано на 19 ноября.

Мишустин призвал ускорить расширение линейки отечественного софта

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости динамичного расширения линейки отечественного программного обеспечения, облачных сервисов и промышленных систем на фоне внешних ограничений.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского