Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 марта 2006, 17:23 • Политика

Освоить деньги на образование

Путин запретил брать из Стабфонда на образование

Освоить деньги на образование
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Российское образование может спасти система нормативно-подушевого финансирования школ. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на первом в этом году заседании Госсовета. Правда, он отметил, что речь идет пока об эксперименте, но проводить его нужно на легальной основе, устранив несовершенство в законодательстве. Помимо этого, президент посоветовал чиновникам «забыть о Стабилизационном фонде». На образование в 2006 году «выделено 15 млрд. рублей», поэтому «нужно сначала освоить эти деньги».

С основными докладами на Госсовете выступили руководитель рабочей группы Госсовета, глава Республики Карелия Сергей Катанандов и министр образования и науки Андрей Фурсенко. В аналитических материалах «О развитии образования в РФ», подготовленных рабочей группой, говорится о необходимости внесения изменений в комплекс мер по реализации Концепции модернизации российского образования до 2010 года и приоритетного национального проекта «Образование».

«Действовать аккуратно»

Владимир Путин сказал, что улучшить систему образования может система нормативно-подушевого финансирования школ

Государству, в частности, предлагается оказать поддержку развитию материально-технической базы учреждений начального и среднего профессионального образования, а также установить дополнительное вознаграждение преподавателям и мастерам производственного обучения, передает «Интерфакс». Необходимо также выявить сферы неэффективных затрат в области образования и направить эти средства на повышение заработной платы учителей и инновационное развитие образования.

Кроме того, рабочая группа Госсовета предлагает разработать систему мер по повышению качества подготовки педагогических кадров и по стимулированию трудоустройства выпускников педагогических вузов, в том числе путем введения системы грантов и установления льгот по приобретению жилья.

Внимательно выслушав докладчиков, Владимир Путин сказал, что улучшить систему образования может система нормативно-подушевого финансирования школ. «Нормативно-подушевое финансирование школ невозможно без определения базы. Это значит, что ее нужно оценить по объективным критериям», – заявил президент России, выступая с заключительным словом на заседании Госсовета.

По словам главы государства, нужно полностью исключить стремление властей постепенно эту базу уменьшать, внедрение этой формы финансирования должно улучшить систему образования, а не ухудшить. «Действовать нужно очень аккуратно, постепенно расширяя географию, в первую очередь за счет тех регионов, которые хотят и готовы», – считает Путин.

При этом президент выступил против использования средств Стабилизационного фонда на образование и сказал, что надо освоить уже выделенные средства. На образование в 2005 году было выделено 5 млрд. рублей, а в 2006 – 15 млрд. рублей. «Нет необходимости всуе упоминать Стабилизационный фонд правительства, нужно сперва освоить эти средства», – подчеркнул Путин. По его мнению, государство должно оказывать дополнительную поддержку тем вузам, которые в состоянии эффективно использовать средства.

Перезревшая проблема

Министр образования и науки Андрей Фурсенко (фото ИТАР-ТАСС)
Министр образования и науки Андрей Фурсенко (фото ИТАР-ТАСС)

Говоря о критериях оценки вузов для предоставления предварительной помощи со стороны государства, президент подчеркнул: «Надо оценивать не по громким названиям, титулам, а по результатам труда». Завершая заседание Путин дал правительству ряд поручений по итогам заседания Госсовета. «Жду от федеральных и региональных властей слаженной и эффективной работы», – подчеркнул президент.

Касаясь поднимавшейся на Госсовете некоторыми выступавшими темы дошкольного образования, Путин отметил важность этой проблемы. «Вопросы, касающиеся системы детских дошкольных учреждений, требуют отдельного рассмотрения, особого внимания», – сказал глава государства.

Путин обратил внимание на проблему большого количества малокомплектных школ. «Содержание таких школ обходится очень дорого, а образование – на низком уровне», – сказал президент. «Решая эту проблему, мы должны руководствоваться особенностями регионов, территорий и муниципалитетов», – подчеркнул глава государства.

Президент назвал образование одним из важнейших приоритетов деятельности государства. «Предложенная недавно, по сути, целевая программа в рамках национального проекта «Образование» – не только средство для решения назревших, а иногда перезревших проблем, а, скорее, способ еще раз сосредоточить усилия государства и общества на вопросах образования, это способ придать всем нам мужества для принятия необходимых, но выверенных решений», – сказал Путин.

Он также отметил, что рабочая группа Госсовета во главе с Сергеем Катанандовым проделала очень большую работу, а сформулированные сегодня губернаторами предложения могут быть положены в основу плана практических действий.

«Сегодняшнее совещание – только этап к большой системной работе», – подчеркнул он.

..............