Политика

18 марта 2006, 18:38

Все родственники Милошевича не явились на похороны

Траурный кортеж с гробом Слободана Милошевича направился в его родной город Пожаревац, где сегодня состоятся похороны. Церемония прощания с бывшим президентом Сербии и Югославии в Белграде закончена. Согласно оценкам полиции, на центральной площади города собрались свыше 100 тыс. человек, однако среди них не было никого из членов семьи Милошевича.

В Пожаревац направились ближайшие соратники Милошевича по руководству Социалистической партии Сербии и часть зарубежных гостей. За кортежем следуют десятки автобусов и большое число автомобилей со сторонниками бывшего югославского лидера. Многие из них специально приехали в Белград из Боснии, Хорватии и Косово. Они почтили его память минутой молчания.

Нехватка смелости

Бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк заявил, что история докажет правоту Слободана Милошевича

В почетном карауле у гроба, установленного под задрапированным черной материей и сербскими национальными флагами навесом, каждые пять минут сменялись в почетном карауле высокие гости, прибывшие на погребение Милошевича. Ведущие телеканалы Сербии вели прямую трансляцию происходящего. Безопасность мероприятия обеспечивали усиленные подразделения МВД Сербии.

Как стало известно от источников в службе скорой помощи Белграда, в ходе проходившего в субботу митинга перед зданием парламента Сербии и Черногории один из его участников скончался от сердечного приступа. Всего за медицинской помощью к врачам, дежурившим на соседних с площадью улицах, обратились не менее десяти человек.

Между тем родственники Милошевича заявили, что не приедут на его похороны. Его вдова Мира Маркович и сын Марко отказались от поездки в Белград, так как сочли недостаточными гарантии безопасности, предоставленные им сербскими властями.

Брат Милошевича Борислав объяснил свое отсутствие проблемами с сердцем. Об этом сообщил на многотысячном митинге председатель комитета по организации похорон, заместитель председателя Соцпартии Сербии Милорад Вучелич.

Глубокие соболезнования от имени «Единой России» выразил сегодня в Белграде представитель партии Константин Затулин. «Нет ни одного народа на свете, который бы сегодня так же глубоко, как русский, не сочувствовал сербскому народу и переживал смерть Слободана Милошевича», - процитировал его ИТАР-ТАСС.

«Смерть Милошевича - это убийство», - заявил депутат Госдумы. В своем выступлении Константин Затулин подчеркнул, что Слободан Милошевич боролся за честь Сербии и своего народа и не позволил никому осудить Сербию, но у трибунала «не хватило смелости выпустить его на свободу».

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, в свою очередь, выразил сторонникам Милошевича соболезнования от имени «парламентариев содружества России и Белоруссии». Собравшиеся на площади перед скупщиной Сербии и Черногории приветствовали выступления российских политиков, скандируя лозунг «Россия и Сербия!»

Незаконный трибунал

Милошевич боролся за честь Сербии и своего народа и не позволил никому осудить Сербию
В свою очередь председатель КПРФ Геннадий Зюганов назвал Гаагский трибунал «преступным судом». «Россия всегда была с сербским народом, - заявил лидер КПРФ. - У нас были общие победы и общие проблемы. Мы вместе победили фашизм и вместе одолеем сложности, с которыми сталкивается сегодня как Сербия, так и Россия», – подчеркнул он.

Геннадий Зюганов призвал продолжить «святое дело Милошевича - борьбу за независимость, достоинство и свободу Сербии и ее народа». При этом покоя родственники Слободана Милошевичу покоя ему давать не хотят. Дочь Милошевича Мария также отказалась присутствовать на похоронах и заявила, что намерена после похорон добиваться эксгумации тела отца и его перезахоронения в Черногории.

С таким заявлением она выступила в интервью одной из местных газет. Дочь Милошевича изначально требовала, чтобы отца похоронили в Черногории, где покоятся и другие члены их семьи и где сейчас проживает сама Мария Милошевич. Однако бывшего югославского лидера было решено похоронить в Пожаровеце, расположенном в 80 км от Белграда.

Дочь Милошевича отметила, что дом в Пожаровеце, рядом с которым будет погребен Милошевич, принадлежит семье ее матери Миры Маркович, которая сама проживает в Москве. Между тем, даже представители США склонили голову в знак скорби и уважения перед бывшем лидером Югославии.

Бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк заявил, что история докажет правоту Слободана Милошевича, сообщает France Presse. С речью об этом он выступил перед десятками тысяч сербов, собравшихся на похороны экс-президента Югославии.

Кларк заявил, что Милошевич искал мира и боролся за единство южных славян. В 2001 году югославского лидера, по словам Кларка, «приволокли в цепях» на незаконный трибунал в Гааге.

Он также заметил, что пока Милошевич сидел в тюрьме, США и НАТО вели безжалостные и преступные войны. Собравшиеся приветствовали его речь бурными аплодисментами. Кларк занимал пост генпрокурора США при президенте Линдоне Джонсоне. Недавно он вызвался быть адвокатом Саддама Хусейна.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

МИД: Факты атак ВСУ в Белгороде и Нижнекамске получат международные организации

Российские дипломаты направят в международные структуры материалы об атаках ВСУ по гражданским объектам в Татарстане и Белгородской области, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Поставки зерна в порты Одессы по железной дороге упали на 84%

В начале августа железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции в направлении черноморских гаваней Украины снизились до 40,8 тыс. тонн, сообщила украинская брокерская компания Spike Brokers.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы