Политика

15 марта 2006, 11:24

Эксперты из России нашли ошибку в деле Милошевича

Спустя четыре дня после смерти бывшего президента Югославии Слободана Милошевича было принято окончательное решение о месте захоронения его останков - в Белграде. Тем временем адвокат экс-президента обнародовал выдержки из предсмертного письма Милошевича. А специалисты из России, ознакомившись с материалами экспертизы тела, заявили, что «произошла грубейшая ошибка».

Письмо было написано от руки на сербском языке, и только его титульный лист содержал обращение по-английски. В письме Милошевич, в частности, объясняет, почему ему не дали получить медицинскую помощь в России.

Письменное завещание

Ранее Марко Милошевич говорил, что склоняется к тому, чтобы временно похоронить отца в Москве

Тело Слободана Милошевича во вторник вывезли из морга Института судебной медицины в Гааге. Катафалк выехал с территории института в сопровождении мотоциклистов голландской полиции. По словам директора морга амстердамского аэропорта Схипхол Тео де Аардта, тело Милошевича будет находиться в этом морге до среды. Затем его вывезут с территории Нидерландов.

Его тело доставят в сербскую столицу в среду самолетом из Амстердама, отметил сербский адвокат Зденко Томанович, оказывающий юридическую помощь семье Милошевича. Как сообщил РИА «Новости» представитель Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), сын Милошевича Марко информировал трибунал о том, что тело его отца будет в среду перевезено самолетом в Белград. Прибытие рейса с телом бывшего президента Югославии ожидается в 15.30 по местному времени (17.30 по Москве).

Ранее Марко Милошевич говорил, что склоняется к тому, чтобы временно похоронить отца в Москве, так как считал недостаточными гарантии, предоставленные сербскими властями его матери Мире, против которой в Сербии возбуждено уголовное дело. С таким же заявлением во вторник выступил и брат покойного Борислав Милошевич.

В среду адвокаты сообщили, что скончавшийся Слободан Милошевич не оставил никакого письменного завещания, в котором бы указывалось место будущего захоронения. По словам консультанта Милошевича по правовым вопросам Бранко Ракича, Милошевич «ожидал не смерти, а продолжения борьбы, и самым лучшим завещанием стала его блестящая защита своей чести и доброго имени своей страны перед судом Международного трибунала для бывшей Югославии».

Однако в связи с внезапной кончиной Милошевича сразу же появились различные версии произошедшего. В воскресенье с сенсационным заявлением выступил сербский адвокат Зденко Томанович. Он заявил, что за день до смерти Слободан Милошевич написал письмо российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, в котором сообщал, что в «гаагской тюрьме ООН ему дают не те лекарства, которые нужно, и таким образом пытаются заставить его замолчать».

«Невозможно спрятать»

Адвокат Зденко Томанович, оказывающий юридическую помощь семье Милошевича (фото REUTERS)

Адвокат процитировал выдержки из письма Милошевича, в котором, в частности, говорится, что в гаагской тюрьме ООН якобы «имеет место преступная практика, заключающаяся в попытке его отравить». Письмо было написано от руки на сербском языке, и только его титульный лист содержал обращение по-английски.

В письме Милошевич, в частности, объясняет, почему ему не дали получить медицинскую помощь в России. «В первую очередь это мотивируется страхом, что в результате тщательных исследований неизбежно откроется, как в ходе суда велась злонамеренная кампания против моего здоровья - ее факт невозможно спрятать от русских специалистов», - цитирует выдержки из письма его адвокат.

Как сказал Томанович, для доказательства своих предположений экс-президент вместе с письмом передал и ряд документов, которые подтверждают, что в крови Милошевича было обнаружено очень сильное лекарство, которое применяется для лечения туберкулеза и проказы. «Но я никогда не принимал антибиотики за пять лет, проведенных в тюрьме. К тому же в течение этого времени я ни разу не переносил инфекционное заболевание. В любом случае, те, кто ввел мне лекарство против проказы, совершенно не могут вылечить меня от моих болезней; не могут этого и те, от кого я защищал свою страну в военное время и кто хочет заставить меня замолчать», - процитировал слова Милошевича Томанович.

«Это указывает на то, что Милошевича пытались отравить, и эта попытка удалась», - подытожил Томанович. При этом сербский адвокат сообщил, что в письме Милошевич просил защиты у российских властей. По словам Томановича, в пятницу он передал письмо Милошевича в находящееся в Гааге посольство России в Нидерландах. В российском МИДе отрицают факт получения письма. «Жизнь и здоровье Слободана Милошевича находились полностью в руках руководства и врачей Гаагского трибунала. Их жестокость и негуманность проявились, в частности, в том, что они не разрешили Милошевичу пройти курс лечения в России», - заявил официальный представитель МИД России.

Последний раз Слободана Милошевича видели живым в пятницу, в 16.30. А за день до этого, сообщает РИА «Новости», с главным обвиняемым Гаагского трибунала разговаривал по телефону его родной брат Борислав, проживающий в Москве. По его словам, Слободан Милошевич чувствовал себя вполне нормально. Но уже на следующий день, в субботу, в 9.30 утра, тюремные охранники, совершавшие обход, обнаружили его в камере без признаков жизни. Они тут же вызвали тюремного врача, который и констатировал смерть. Во второй половине дня было официально объявлено о кончине экс-президента Югославии. Сообщалось, что смерть, скорее всего, наступила из-за повышенного давления и сердечно-сосудистых заболеваний, которыми страдал Слободан Милошевич.

«Грубейшая ошибка»

Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия (фото REUTERS)

Во вторник в Гаагу для ознакомления с материалами патологоанатомической экспертизы тела скончавшегося в субботу Слободана Милошевича прибыла группа российских специалистов из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева во главе с академиком Лео Бокерией. Переговоры российских специалистов с голландскими судебными медиками относительно возможности ознакомления с материалами экспертизы начались в этот же день.

Главный вопрос, который накануне обсудила в Гаагском трибунале группа российских врачей, состоял в следующем: почему, зная о том, что пациент находится в тяжелом состоянии, ему не была оказана специализированная помощь?

«Мы аргументировали свою позицию тем, что наблюдали этого пациента - Слободана Милошевича - с 2003 года, у нас имелась вся информация, в том числе и через его личного врача», - сказал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия.

«А между тем лечили больного по принципу того, что вылезло на поверхность, в данном случае - артериальная гипертензия», - отметил российский академик. «Мой вопрос был следующим: почему такое могло случиться в стране, где безусловно первоклассная медицина?» - продолжил Бокерия.

По его мнению, «произошла грубейшая ошибка». В результате этого не было проведено то лечение больному, в результате которого он бы поправился полностью. «Милошевича можно было бы вылечить путем операций, которые сегодня делаются в очень многих странах мира», - сказал академик.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд, по мнению Бокерии, оказался в очень сложном положении, поскольку, «имея все возможности, они потеряли пациента и таким образом не только нанесли колоссальный урон своему престижу, но и банально оказались в ситуации людей, которые не помогли больному человеку».

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Глава МАГАТЭ Гросси назвал удары по Запорожской АЭС игрой с огнем
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок и деньги

С 30 мая Россия останавливает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также поставки минеральной воды «Джермук». Это совпало с рядом недружественных по отношению к России шагов команды армянского премьер-министр Никола Пашиняна. Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Захарова: Завершается досудебный этап спора с Прибалтикой о правах русскоязычных

Досудебная стадия урегулирования спора между Россией и странами Прибалтики из-за дискриминации русскоязычного населения близится к завершению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы