Политика

11 марта 2006, 16:51

Слободана Милошевича обнаружили мертвым

Фото: Reuters

В субботу охранники тюрьмы в Гааге обнаружили бывшего президента Югославии Слободана Милошевича мертвым. Голландия тут же начала расследование произошедшего. Незадолго до этого Милошевичу отказали в просьбе отпустить его на лечение в Москву, несмотря на то что тот страдал сердечными заболеваниями.

Охранник, обнаруживший тело Милошевича, немедленно известил об этом дежурного офицера и тюремного врача. Голландские следственные органы начали немедленное расследование происшедшего. О кончине Милошевича была информирована его семья.

Милошевич обвинял судей в предубеждении и предвзятости, а НАТО - в совершении жестоких актов в Косове

Ранее Международный трибунал по бывшей Югославии отказал Милошевичу в просьбе отпустить его на лечение в Москву, несмотря на гарантии российской стороны о его возвращении в Гаагу по первому требованию трибунала.

Поводом для отказа стал доклад обвинения, которое утверждает, что Милошевич намеренно принимал лекарства, ухудшающие состояние его здоровья. Гаагский трибунал обвинял Милошевича в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Боснии, Хорватии и Косове в 1990-х годах. Международный трибунал не предусматривает смертной казни, поэтому, в случае признания Милошевича виновным, ему бы грозило пожизненное заключение.

Слободан Милошевич родился 20 августа 1941 года в небольшом городке Пожаревац в Сербии. Его отец - выходец из Черногории, священник, мать - сербка. Окончив в 1964 году с красным дипломом юридический факультет Белградского университета, Слободан до 1966 года оставался секретарем университетского комитета Союза коммунистов по политико-идеологической работе.

В 1966 году Милошевич стал советником мэра Белграда по экономическим вопросам, затем руководителем службы информации города. На этих должностях он проработал три года.

Его партийная карьера началась в 80-х. В 1984 году он избирается председателем городского комитета СКЮ Белграда, с 1986 по 1988 год - член Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии, затем председатель Президиума.

С 1990 года Милошевич становится президентом Республики Сербия. С июля 1997 по сентябрь 2000 года - президент Союзной Республики Югославия.

Милошевича называли «новым Тито». Он возглавлял кампанию за объединение Сербии и усиление контроля над Воеводиной и Косовом. Поправки к конституции 1989 года, на которых он настаивал, ограничили автономию этих краев.

В 1998 году межэтнический конфликт в Косове, начавшийся задолго до этого, перерос в кровопролитные вооруженные столкновения. Борьба косовских албанцев за независимость получила поддержку Запада, что привело к 78-дневным бомбардировкам Югославии натовскими войсками в 1999 году и вводу в край международных гражданских и военных сил (МООНК и КФОР). Операция НАТО привела к гибели более 2000 граждан и десяткам тысяч раненых.

В мае 1999 года Международный уголовный трибунал обвинил Милошевича в совершении военных преступлений: «в преступлениях против человечества - убийствах, депортации, преследованиях, нарушениях законов и обычаев войны». В июне того же года США назначают вознаграждение в размере до 5 млн. долларов за информацию, которая будет способствовать аресту и передаче Международному трибуналу Слободана Милошевича.

В феврале 2001 года прокуратура и полиция Белграда начали проверку заявлений и сигналов, в которых Милошевич обвиняется в различных преступлениях, в частности, что он переправил в Швейцарию 173 кг золота, а деньги от его продажи перевел на счета ряда фирм в Греции и на Кипре.

В ночь с 30 на 31 марта началась операция по аресту Слободана Милошевича, которая завершилась на рассвете 1 апреля. Экс-президент был арестован на основании ордера окружного судьи по подозрению в злоупотреблении служебным положением и финансовых махинациях и помещен в Центральную тюрьму Белграда.

Впоследствии Слободан Милошевич был доставлен в следственный изолятор МТБЮ в Схевенингене (район Гааги) и 3 июля впервые предстал перед судьями. Милошевич отказывался признать Гаагский трибунал, считая его нелегитимным органом, а также прибегнуть к услугам адвокатов. Он обвинял судей в предубеждении и предвзятости, а НАТО - в совершении жестоких актов в Косове.

В отношении экс-президента трибунал выдвинул еще два обвинительных заключения, касающихся вооруженного конфликта между Югославией и Хорватией, а также конфликта в Боснии и Герцеговине.

Процесс начался 12 февраля 2002 года. Милошевич стал первым руководителем государства, представшим перед МТБЮ. Он отказался от адвокатов и самостоятельно вел свою защиту, поскольку еще до начала процесса заявил, что не признает законности МТБЮ.

В связи с плохим самочувствием обвиняемого судебный процесс прерывался неоднократно. По заключению медицинской комиссии, Милошевич страдал серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Он неоднократно заявлял, что намерен вызвать в общей сложности 1631 свидетеля, в том числе из России. В суде уже выступили в качестве свидетелей защиты бывший председатель Совмина Николай Рыжков, бывший начальник Главного управления военного международного сотрудничества Минобороны РФ Леонид Ивашов, бывший председатель правительства Евгений Примаков.

Вдова скончавшегося Мирьяна Маркович - профессор Белградского университета, лидер коалиции левых сил, глава партии «Югославские левые». У бывшего лидера государства остались сын Марко и дочь Мария.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов