Политика

20 февраля 2006, 10:59

Буш решил сэкономить на России 13 млн. долларов

Фото: REUTERS

Президент США Джордж Буш решил сэкономить на России – в 2007 году на «демократию» в РФ Белый дом потратит на 13 млн. долларов меньше, чем в этом. Сокращение коснется программ по поддержке правозащитных и других независимых организаций, а также по обучению журналистов и наблюдателей на выборах. Кстати, Россия не единственная страна бывшего СССР, которой Америка сокращает помощь.

О том, что администрация Джорджа Буша в будущем году сокращает «демократическое содействие» России почти на 13 млн. долларов, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на бюджетный запрос Белого дома на 2007 год. Расходы в России на ежегодные программы, предусмотренные принятым конгрессом США в 1992 году Актом о поддержке свободы, планируется сократить с нынешних 44,2 до 31,6 млн. долларов.

Деньги, которые тратились на Россию, сейчас направляются на Иран, Афганистан и на Ближний Восток

Сокращение коснется программ по поддержке правозащитных и других независимых организаций, а также по обучению журналистов и наблюдателей на выборах, пишет издание, сообщает РИА «Новости». Кроме того, в бюджете на будущий год заложено также уменьшение финансирования «широкого круга научных и профессиональных обменов» с Россией.

Напоминая о том, что радиостанция «Голос Америки*» прекратит вещание на русском языке, The Washington Post сообщает, что причины всех этих сокращений являются «не политическими, а бюджетными» и что «деньги, которые тратились на Россию, сейчас направляются на Иран, Афганистан и на Ближний Восток».

При этом газета в редакционной статье критикует решение администрации Буша и называет его «близоруким», учитывая, что в 2008 году в России будут проходить «важные выборы, на которых может быть определен дальнейший характер российской демократии».

Напомним, в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что озабочена вопросами демократии в России. «Мы очень обеспокоены вопросами демократии в России, вопросами закона о неправительственных организациях, вопросами свободы прессы и вопросами использования российского газа и нефти в качестве потенциальной точки давления на соседей», – заявила Райс в ходе своего почти четырехчасового выступления на слушаниях в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса США.

По ее словам, «это особенно важно, так как мы пытаемся поощрить демократическое развитие в странах, вышедших из Советского Союза, и отношение России к этому развитию является ключевым». «Мы поддерживаем и напряженно работаем над продолжением демократизации на Украине, в Киргизии, Грузии и других местах, которые вырвались на свободу и пытаются продвигаться вперед», – сказала Райс.

Открывая слушания, заместитель председателя комитета по международным отношениям конгрессмен-демократ Томас Лантос обвинил Россию в том, что она «сворачивает с демократического пути» и «пытается подорвать экономику и демократию» в соседних государствах бывшего СССР, а также ведет торговлю оружием в различных частях света. При этом он вновь изложил свой известный тезис о необходимости исключить Россию из числа стран – членов «восьмерки».

Впрочем, Россия не единственная страна, на демократию которой американских денег будет выделяться все меньше и меньше. В проекте федерального бюджета США на 2007 год предусматривается сокращение американской помощи всем странам бывшего СССР за исключением Украины и Киргизии, помощь которым будет увеличена. Если в текущем году общий объем помощи по статье «содействие независимым государствам бывшего СССР» ожидается на уровне 508,8 млн. долларов, то на 2007 год Буш заложил только 441 млн. долларов.

Самый большой объем помощи предусмотрен для Украины – 85 млн. долларов (83,1 млн. в 2006 году), второе место у Грузии – 58 млн. долларов. На третьем месте Армения – 50 млн. долларов. Если в текущем году помощь США Киргизии составит 24,7 млн., то в 2007 году объем этой помощи возрастет до 32 млн. долларов. В бюджетном запросе президента предлагается также выделить в следующем году для Азербайджана 28 млн. долларов, Таджикистана – 22 млн., Казахстана – 19 млн., Молдавии – 16 млн., Узбекистана – 15 млн., Белоруссии – 10 млн. и Туркмении – 5 млн. долларов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов