Политика

17 февраля 2006, 14:01

Руководство Ирана готовится к экстренной эвакуации

В ответ на заявления президента США Джорджа Буша о возможном применении военной силы Иран подготавливает план по эвакуации руководства страны. Первым «кандидатом» на убежище стал Туркменистан. Это следует из сообщения радиостанции «Немецкая волна», опубликованного на их интернет-сайте.

«Иран рассматривает вариант, при котором в результате конфликта, развернувшегося вокруг ядерной программы, может возникнуть его вооруженное противостояние с Западом. И Тегеран прощупывает почву для того, чтобы в этом случае эвакуировать в Туркмению высшее политическое и духовное руководство страны», - заявил в эфире «Немецкой волны» Михаэль Лаубш - глава европейской неправительственной организации Eurasian Transition Group (ETG), занимающейся Центральной Азией.

В переговорах на тему эвакуации иранского руководства в Туркмению участвовали также представители Китая в Туркмении

Ссылаясь на информацию, полученную из Туркмении, Лаубш утверждает, что переговоры на эту тему вели «неоднократно посещавшие» страну Туркменбаши в течение последних недель иранские делегации. По словам главы ETG, официальные туркменские источники сообщали, что «целью этих визитов служили переговоры по газу».

Напомним, что в конце января официальные представители Ашхабада заявляли о телефонном разговоре, состоявшемся между главами Ирана и Туркмении, в котором обсуждался газовый вопрос. Тогда Иран обратился с предложением о временном увеличении поставок туркменского газа, чтобы компенсировать дефицит, связанный со срочной необходимостью в полной мере обеспечить Грузию иранским газом. В свою очередь Ашхабад поставил перед Тегераном вопрос о повышении цены на поставляемый ему туркменский газ.

Однако переговоры по газовому вопросу тогда зашли в тупик. Иранские энергетики отказались платить завышенную цену, напомнив, что в таком случае Туркменистан должен сначала расплатиться за построенную в 90-х годах автомобильную дорогу от Гаудана (Иран) до Ашхабада, проложенную в труднодоступной местности.

Накопились долги у Ашхабада и за построенный иранцами 67-километровый участок железной дороги от туркменского Джоджуклы через Серахс в иранский Мешхед, за построенный в Серахсе железнодорожный вокзал, за построенные мосты через реку Теджен. Помимо этого, иранцы не требовали увеличения платы за зерно, поставленное в Туркмению в кредит во время кризисных 1995-98 годов.

Кроме того, Иран помогал Туркменбаши поставками муки и в неурожайном 2005-м году. В совокупности все это оказалось достаточным для иранцев, чтобы убедить Ашхабад, что его желание назначать повышенные цены на газ неуместны, сообщает «Время новостей».

Туркмения, крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии, в 2005 году экспортировала в Иран до 5,8 млрд. кубометров газа по сравнению с 5 млрд. годом ранее. Транспортировка велась по единственному газопроводу Корпедже - Курт-Куи, мощность которого Ашхабад рассчитывает довести до 12-14 млрд. кубометров в год.

Туркмения в последние годы активно продает свою нефть через иранскую территорию, рассчитывая в перспективе построить нефтепровод. С 2004 года северные провинции Ирана снабжаются электричеством из Туркмении. Кроме того, Туркмения рассматривает Иран в качестве транзитной страны для реэкспорта энергоресурсов в Турцию. Планы по сооружению газопровода остались на бумаге из-за негативной позиции США, однако электричество поставляется.

Также, по информации ETG, в ирано-туркменских переговорах на тему экстренной «эвакуации» иранского руководства в Туркмению «участвовали и представители дипломатической миссии Китая в Туркмении». Глава ETG Михаэль Лаубш рассказал в эфире «Немецкой волны» и о поездках представителей иранских спецслужб, входивших в состав делегаций Ирана, посещавших Туркмению, в окрестностях Мары-2 и Кушки.

Находящиеся там аэродромы, по неофициальным данным, используются ВВС США, что вызвало особый интерес у иранских гостей. Источники ETG сообщили, что «помимо Мары и Кушки иранцы побывали в обсерватории Фирюзинского высокогорья на бывшем советском полигоне испытания оружия, носящем название Келатинский».

Информация о поиске иранским руководством убежища в случае военного вмешательства стран НАТО в дела страны звучат неубедительно. Авторы «Немецкой волны» отдают себе в этом отчет, замечая, что «все высказывания, которые касаются Ирана - это очень тонкая материя».

При этом они не исключают, что Тегеран, в свете последних заявлений Белого дома США о применении любых методов «по устранению иранской ядерной угрозы», серьезно рассматривает все варианты развития событий, которые разворачиваются вокруг этой страны.

И среди этих методов, по словам президента США, не исключен и военный сценарий. Следовательно, Ираном не исключаются и «эвакуационные мероприятия».

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Bloomberg: Задержка поставок ПВО вынудит Киев и Запад принять условия России

Задержки поставок зенитных ракет для систем противовоздушной обороны могут вынудить Киев и страны Запада согласиться с требованиями России, заявил колумнист агентства Bloomberg Марк Чемпион.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Уральский журналист Александр Родионов погиб на СВО

Бывший корреспондент ведущих изданий Урала Александр Родионов отправился добровольцем на фронт и погиб в зоне спецоперации.

Упавшим БПЛА в Болгарии оказался украинский дрон-приманка «Майя»

Минобороны Болгарии заявило, что упавший в Болгарии беспилотный аппарат оказался дроном-приманкой «Майя», который активно используют украинские военнослужащие, сообщает БГНЕС.

Начальник штаба батальона ВСУ ликвидирован на запорожском направлении

В зоне спецоперации на запорожском направлении в Кировоградской области российские военные ликвидировали начальника штаба батальона ВСУ, а также сбили эвакуационный вертолет, сообщили в российских силовых структурах.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы