Политика

25 декабря 2006, 19:10

Общество и власть видят проблемы по-разному

По данным опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самым популярным политиком года россияне считают Владимира Путина. Самым значимым мировым и общероссийским событием большинство опрошенных назвали конфликт между Грузией и Россией. А главной проблемой, волнующей больше половины жителей страны, стала инфляция и рост цен в уходящем году.

Накануне наступления Нового года ВЦИОМ провел опрос населения на 46 территориях России, чтобы узнать, что думают россияне об уходящем годе и что ждут от нового.

Самым популярным политиком уходящего года 76% россиян назвали Владимира Путина

Половина опрошенных считает, что 2006 год прошел для них и для России в целом хорошо, в то время как тяжелым для себя его называют лишь 6%. Столько же россиян убеждены, что и будущий год сложится для них и для страны нормально. Пессимистов, убежденных в том, что 2007 год станет плохим, оказался лишь 1%.

Главным мировым событием 2006 года, по мнению большей части россиян (69%), стал конфликт России с Грузией. Январское газовое противостояние с Украиной, по-видимому, успело стереться из памяти граждан, и лишь 44% сочли его главным политическим событием. Саммит «восьмерки» в Санкт-Петербурге, войну в Ираке и триумфальное возвращение во власть премьера Украины Виктора Януковича в качестве значимых событий назвали меньше трети опрошенных. А вот ядерные темы Ирана и КНДР на первое место поставили лишь 10% россиян.

Лидером общероссийских событий уходящего года, привлекших внимание 17% россиян, также стал конфликт России с Грузией. Как пояснили социологи, во многом это было связано не столько с самим противостоянием, сколько с его последствиями – исчезновением с прилавков грузинского вина, отменой рейсов между двумя государствами и прекращением почтового сообщения.

Второе место разделили между собой проблема дедовщины на примере «дела рядового Сычева» и рост цен (12%). С отставанием в 2% на третьем месте оказались саммит G8 и убийства банкира Козлова, журналистки Политковской, предателя Литвиненко. Новость о введении понятия «материнский капитал» оказалась важной лишь для 4% опрошенных – как и ликвидация Шамиля Басаева.

Что касается политических пристрастий россиян, то они оказались более чем предсказуемы. Самым популярным политиком уходящего года 76% россиян назвали Владимира Путина. Второе место занял Владимир Жириновский (13%), а третье, с отставанием в 1%, вице-премьер Дмитрий Медведев. Как пояснил газете ВЗГЛЯД директор ВЦИОМ Валерий Федоров, в том, что лидер ЛДПР пользуется такой популярностью, нет ничего удивительного. «Жириновский – талантливый паяц, который, естественно, привлекает к себе много внимания», - считает он.

Однако такая популярность совсем не значит, что его будут готовы поддержать на выборах 13% россиян. По убеждению Федорова, граждане считают Жириновского слишком несерьезным человеком, которому не доверят будущее страны. Кроме того, у него слишком велик антирейтинг.

Прорывом политического рейтинга, по мнению социолога, безусловно, является третье место главного куратора нацпроектов Дмитрия Медведева, которого год назад знал лишь 1% населения. А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов стал политиком года лишь для 4% россиян. Кроме того, впервые в «десятку» известных политиков вошел спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Правда, лидера «Справедливой России» политиком года назвали лишь 3% россиян. «Миронов позже Медведева начал кампанию по своей раскрутке, поэтому пока он малоизвестен», - отметил Федоров.

Интересно и то, что, согласно опросам, проблемы, на которых, скорей всего, попытаются построить свою будущую предвыборную кампанию партии, мало волнуют обычных россиян.

Если политическая элита и пресса на первое место среди существующих в России проблем ставят вопросы экстремизма, терроризма, алкоголизма и демографию, то граждане наиболее важными проблемами считают рост цен и инфляцию (55%), пенсионное обеспечение (34%) и безработицу (33%). Проблема экстремизма, не смотря на ее масштабность, беспокоит лишь 5% россиян, проблемы демографии - только 9%, а демократии и соблюдения прав человека - 11% опрошенных.

«Налицо эффект «ножниц», когда общественное мнение не совпадает с мнением СМИ и политиков. Если партии будут строить свои предвыборные кампании на тех вопросах, которые людей на самом деле мало волнуют, это будет не очень удачный ход», - убежден Федоров.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы