Политика

19 декабря 2006, 15:57

Правительство Киргизии уходит в отставку

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Киргизии в полном составе подает в отставку. Пойти на этот шаг министров вынудил парламент страны, ссылаясь на новую конституцию, которая предполагает новый способ формирования кабинета министров. Однако по новому основному закону самораспуcтиться должен и парламент. Но идти на это народные избранники не хотят.

В Киргизии снова разгорается политический кризис. Во вторник на экстренном заседании правительства премьер Феликс Кулов заявил, что кабинет, сформированный в сентябре 2005 года, в полном составе подает в отставку.

Большинство министров киргизского правительства считают, что нынешний состав парламента не имеет права формировать новое правительство

По словам премьера, такое решение принято в связи с принятием в стране новой конституции, которая предполагает новый способ формирования кабинета министров. «Нас вынудила принять решение об отставке сложная общественно-политическая ситуация в стране», – цитирует его словам РИА «Новости».

Он пояснил, что в администрацию президента и парламент страны обратились с письмом десять депутатов, которые считают, что в связи с принятием новой конституцией «нынешний состав правительства и парламента нелегитимны». И так как парламент не желает самораспускаться, пояснил Кулов, народные избранники призвали правительство страны уйти в отставку, для того чтобы в Киргизии был сформирован новый состав кабинета министров согласно новому основному закону.

В то же время большинство министров киргизского правительства считают, что нынешний состав парламента не имеет права формировать новое правительство. Как заявил на заседании министр юстиции Киргизии Марат Кайыпов, конституция является «основным законом, который имеет прямое действие, значит должна работать и его статья, согласно которой правительство формирует партия, набравшая большинство на парламентских выборах».

«После опубликования новой редакции конституции я не нашел ни одного слова о правительстве. Там не прописано, как будет работать правительство, которое было сформировано до принятия новой конституции. Поэтому мы для создания условий работы новой конституции должны уйти в отставку в полном составе», – сказал Кайыпов.

По мнению премьера, очевиден нарастающий конфликт между парламентом и правительством. «Это означает, что в течение ближайших трех лет, до следующих парламентских выборов, государство будет жить в условиях политической нестабильности», – отметил он. Ближайшие парламентские выборы в Киргизии должны быть в 2009 году.

Кулов сообщил, что довел информацию об отставке до сведения президента страны Курманбека Бакиева. «Надеюсь, он пойдет нам навстречу», – сказал Кулов. Сейчас этот вопрос обсуждается на специальном совещании у главы государства. Однако до окончательного решения президента правительство пока останется на своих местах и будет продолжать работу.

По мнению экспертов, если президент страны примет отставку, то это приведет к полному правительственному кризису в стране.

Согласно новой редакции конституции, принятой во время митингов оппозиции в ноябре, новый состав кабинета министров может сформировать только партия, победившая на выборах в парламент страны. Однако в республике пока действует старый парламент, избранный по мажоритарной системе.

Более того, в основном законе прописано, что количество народных избранников должно составлять 90 человек, тогда как сейчас народных избранников лишь 75. Срок довыборов также пока не был определен. Кстати, во вторник же президент Курманбек Бакиев освободил от должности председателя Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимова. «Указ подписан согласно поданному (Абдраимовым) заявлению», – сообщила пресс-служба президента. Исполняющим обязанности главы ЦИК назначена Айчурек Эшимова.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов