Политика

7 сентября 2005, 21:47

Депутаты меняют «Родину» на «Родину»

С возвращением депутатов из отпусков в здание на Охотном Ряду вернулись внутрифракционные интриги. В среду страсти снова накалились в расколовшихся на две части перед летним отдыхом «Родинах». Так называемая рогозинская «Родина» вышла на финишную прямую борьбы за пост вице-спикера. А «Родина» бабуринская тем временем попыталась пополнить свои ряды за счет перетаскивания депутатов у одноименных противников.

Конфликт во фракции «Родина», представлявшей в парламенте три партии в рамках одного избирательного блока, начался весной.

Так «да» или «нет»

Выяснилось, что «Родина» («Народная воля» – СЕПР) ведет переговоры о переходе нескольких депутатов

«Родина», существовавшая в начале года в единственном экземпляре, исключила из своих рядов Сергея Бабурина за антифракционные разговоры. Бабурин ушел громко. Он забрал выделенный по квоте фракции пост вице-спикера, отнял право на партийный бренд «Родина» и увел за собой часть соратников, представлявших две из трех блокообразующих партий.

Перед летними каникулами Госдума достаточно неожиданно для всех изменила внутренний регламент и позволила Сергею Бабурину зарегистрировать вторую «Родину». Так в нижней палате родились фракция «Родина» Дмитрия Рогозина из 33 человек и фракция «Родина» («Народная воля» – СЕПР) Сергея Бабурина в составе 9 человек.

Во вторник появилась информация, что бабуринская «Родина» скоро численно увеличится. Все бы ничего, но потенциально свободных членов в действующем составе парламента не так много. Из 19 независимых депутатов примерно половина не разделяют левопатриотические взгляды, а еще часть имеет собственные лидерские амбиции. Простая арифметика подтвердилась накануне разговорами внутри фракции. Выяснилось, что «Родина» («Народная воля» – СЕПР) ведет переговоры с нынешними соперниками – фракцией «Родина» о переходе нескольких депутатов от Рогозина к Бабурину.

«Вопрос о вступлении в наши ряды рассматривают четыре депутата», - сообщил сегодня прессе г-н Бабурин. Имена счастливцев он назвать отказался, на вопрос газеты ВЗГЛЯД лишь заметив, что из четверых «часть на данный момент входит в другую фракцию».

С новобранцами у «Родины» («Народная воля» – СЕПР), похоже, нешуточные проблемы. Хотя в официальных анонсах вопрос о приеме новых членов во фракцию фигурирует уже второй день, оглашать их имена г-н Бабурин упорно не желает. «Их письменные заявления у нас есть, но до конца они еще решение не приняли», - объяснил свою скрытность таким странным аргументом Сергей Бабурин, по сути, создав анекдотичную ситуацию: «Вы выходите?» – «Да нет». – «Так «да» или «нет»?»

Не Бабурин, а Селезнев

Сергей Бабурин

Схожая ситуация со слухами вокруг возможности назначения г-на Бабурина послом России в Белоруссию. Разговоры появились в понедельник и подогревались отъездом г-на Бабурина в роли вице-спикера Парламентского собрания России и Белоруссии как раз в Белоруссию на экономический форум. Сегодняшнее его возвращение в Москву ясности не внесло. На прямой вопрос, поступало ли к нему подобное предложение, Сергей Николаевич очень нервно заметил: «Я слухов не комментирую», - дав тем самым для слухов еще более обширную почву.

Ответа «да» или «нет» не удалось от Сергея Николаевича добиться и его коллегам. По просьбе газеты ВЗГЛЯД «белорусским» вопросом у него поинтересовалась первый вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска. «Он сказал, что узнал об этом из газет», - сообщила Любовь Константиновна обозревателю газеты ВЗГЛЯД, что, понятно, также не исключило возможности предложения.

Как считает его нынешний оппонент Дмитрий Рогозин, «Бабурин очень хотел бы занять этот пост, тем более что такая вероятность обсуждалась в 2000 году». «У меня в 2000 году консультировались некоторые высокопоставленные деятели относительно Бабурина. Я тогда дал Бабурину положительную характеристику», - расстроился в беседе с газетой ВЗГЛЯД г-н Рогозин, заметив, что сейчас в Белоруссию скорее назначат не Бабурина, а Геннадия Селезнева - спикера Госдумы второго и третьего созывов, также побывавшего в Белоруссии в эти дни.

Мышиная возня

Сам Дмитрий Рогозин пока усиленно борется за получение его фракцией представительства в думском руководстве. Накануне стало известно, что на Совет думы в следующий вторник претендентом на вице-спикерство фракция «Родина» вынесет кандидатуру Дмитрия Рогозина. По некоторым данным вопрос этот решен положительно (во многом благодаря достигнутому компромиссу в части персонального вопроса). Говорят, только после того как «Родина» согласилась делегировать в руководство парламента не Александра Бабакова, вызывавшего некие сомнения из-за близости к «оранжевому» руководству Украины, а Рогозина, вопрос решился.

Впрочем, наблюдателям все эти перестановки больше напоминают мышиную возню. Как искренне признался газете ВЗГЛЯД соратник Рогозина, нынешний лидер фракции «Родина» Сергей Глазьев: «Кто бы и куда бы ни переходил, содержательного смысла в этом не будет. Мы - («Родина» и «Родина» («Народная воля» – СЕПР). – Прим. ред.) все равно будем голосовать одинаково».

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Омбудсмены России и Украины наладили прямой обмен документами погибших
Темы дня

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Дегтярев раскритиковал слова Плющенко о деградации российских фигуристов

Глава Минспорта Михаил Дегтярев жестко ответил двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко, назвавшему выступления фигуристов в регионах деградацией, и сравнил его высказывания с поведением уехавших из страны.

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские беспилотники поразили пять судов с грузами для ВСУ в Черном море

В акватории Черного моря и порту Черноморск Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток

Работа сервиса Wildberries по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, сообщила основатель компании и глава RWB Татьяна Ким.

Основатель Wildberries заявила о начале выплат пострадавшим продавцам

Около 88 тыс. продавцов маркетплейса Wildberries получат первые денежные начисления в течение суток, сообщила основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким.

В Италии обнаружили тело жестоко убитого журналиста Луиджи Эспозито

Тело Луиджи «Луки» Эспозито, 53-летнего спортивного журналиста, нашли обгоревшим в ночь с субботы на воскресенье на ферме в муниципалитете Эболи (Салерно).

Послы Евросоюза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России

Послы ЕС не смогли прийти к согласию по компромиссному проекту 21-го пакета санкций против России.

WP: Умер бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси

Бывший глава американской разведки Джеймс Вулси ушел из жизни в возрасте 84 лет в своем доме в Вашингтоне после перенесенного инсульта.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Полиция сообщила об угрозах в адрес президента Чехии Петра Павела

В адрес главы Чешской Республики Петра Павела поступили послания, содержащие оскорбления и прямые угрозы, делом уже занимаются правоохранительные органы страны.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы