Политика

12 июля 2005, 14:43

Хороший московский аппетит

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Московской городской думы всерьез занялись исправлением недоработок в существующем законодательстве о льготах высших столичных чиновников. Вернее сказать, сейчас закон создается заново. Причем, как заявил начальник Московского управления государственной службы и кадров Александр Прокофьев, документ пишется специально для 95 человек.

Необходимость в создании нового закона действительно существует, поскольку в настоящее время нет документа, регулирующего деятельность почти сотни высокопоставленных московских служащих.

Равноправие превыше всего

Раньше все подобные вопросы решались в соответствии с городским законом о государственной службе. Однако в феврале 2005 года он был упразднен, а новый закон о государственных служащих оказался недоработанным: его действие на лиц, занимающих государственные должности, не распространяется.

В результате получился правовой казус: в столице оказалось 95 чиновников высшего эшелона, деятельность которых не регулируется практически ничем, кроме подзаконных актов. Предложенный мэром столицы Юрием Лужковым проект закона «О государственных должностях города Москвы» предполагает выплачивать московским депутатам, префектам округов и еще ряду крупных чиновников зарплату равную зарплате городского министра. Это составляет ни много ни мало 80 тысяч рублей, а ее размер назначает, разумеется, мэр города.

Обсуждавшие проект депутаты сильно возражать не стали и в основном ограничились замечаниями о необходимости сохранения одинаковых зарплат у всех депутатов, включая и председателя городской Думы вместе с заместителями.

«Это необходимо для сохранения в Мосгордуме традиций равноправия», - отметил глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский. Смысл сказанного вполне понятен: пусть зарплаты будут одинаковыми, какая разница, если в результате они повысятся.

Льготы отняли, а денег не прибавили

Депутат от Тюменской области Геннадий Райков еле-еле выживает на свою зарплату (фото ИТАР-ТАСС)

Что касается коллег городских депутатов из Государственной думы, которые после пятницы должны будут отправиться на каникулы, то их вряд ли порадует такой оборот событий. Рассматриваемый еще в январе 2005 года закон о регулировании государственной службы в Москве, вызвал бурную полемику среди депутатов: ко второму чтению законопроекта было внесено 229 поправок, часть из которых, впрочем, была отклонена.

Однако поправка о том, что государственные гарантии вроде льгот на проезд в транспорте или оплаты коммунальных услуг не будут распространяться на депутатов Мосгордумы, членов правительства Москвы и служащих категории «руководители», была принята. Позже депутат от Тюменской области Геннадий Райков обнародовал реальные размеры окладов российских парламентариев: по его словам, народные избранники кое-как пытаются выжить на 30-40 тысяч рублей. Также Райков заявил, что депутатская пенсия составляет всего 12 100 рублей, а поправки в закон «О статусе депутатов Госдумы РФ» лишили парламентариев оплаты расходов на исполнение их служебных обязанностей - тот же проезд в городском транспорте или авиаперелеты по России. Тем не менее, депутатов из столичной Думы беды своих коллег не растрогали, и от выгодного законопроекта они отказываться не собираются.

Итак, после первого обсуждения в Госдуме перспективы у человека, занимающего государственную должность следующие: право на отпуск длительностью 48 дней, бесплатное санаторное лечение, вознаграждение по выходу на пенсию, возможность получения субсидии на жилье и другие привилегии. Причем пенсия у человека, занимавшего подобную должность дольше 3 лет, будет составлять 80% от бывшей зарплаты. Больше всех повезло мэру Москвы – при выходе на пенсию он, вдобавок, получит охрану и государственную дачу. Впрочем, впереди еще два чтения законопроекта – теоретически возможны неожиданные изменения, практически - вряд ли.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар возмездия по связанным с ВСУ объектам ТЭК Украины
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов