Политика

22 июня 2005, 18:10

Бородулин взял «Коммерсантъ»

Кадровые ротации в издательском доме «Коммерсантъ» завершились. Генеральным директором «Коммерсанта» назначен бывший исполнительный директор НТВ+ и гендиректор компании «Мемонет» Владимир Ленский, а новым шеф-редактором «Коммерсанта» будет работать нынешний главный редактор интернет-издания «Газета.Ру» Владислав Бородулин. Между тем, место г-на Бородулина займет начальник отдела политики «Газеты.Ру» Александр Писарев.

Все эти изменения вряд ли сильно отразятся на концепции «Газеты.Ру», однако в «Коммерсанте», судя по всему, грядут радикальные перемены. Изданию такая встряска необходима – в этом уверены даже бывшие сотрудники.

Кладбище редакторов

Владелец ИД "Коммерсант" Борис Березовский (фото ИТАР-ТАСС)

Несмотря на то, что главный редактор «Газеты.Ру» Владислав Бородулин до последнего момента отказывался комментировать неофициальную информацию о своем назначении, назначение все же свершилось. По сути, Владислав вернулся в родные пенаты – свою журналистскую карьеру выпускник МАИ Владислав Бородулин начал в 1992 году как раз в «Коммерсанте». Покинул же он издательский дом в 1999 году: к тому времени журналист занимал должность главного редактора еженедельника «Коммерсант-Власть». Как говорят в медиа-сообществе, причиной увольнения Владислава стал конфликт с тогдашним шеф-редактором ИД Рафом Шакировым, из-за легендарной статьи о печальных последствиях отмены визита Евгения Примакова в США, когда решение все-таки не лететь в Вашингтон г-н Примаков принял уже в небе.

После этого на свет появилась «Газета.Ру», которая быстро стала одним из самых цитируемых интернет-изданий. Кстати говоря, в кулуарах «Газету.Ру» иногда называли «кладбищем главных редакторов» - какое-то время там работал бывший главный редактор журнала «Большой город» Сергей Мостовщиков, больше года на должности заместителя главного редактора трудился экс-руководитель умершей газеты «Столичная вечерняя» Кирилл Харатьян*.

«Владислав очень хороший руководитель и энергичный человек, и я думаю, что его энергии хватит для того, чтобы кое-что перетряхнуть в «Коммерсанте». По моему мнению, перемены газете нужны», - сказал Кирилл Харатьян газете ВЗГЛЯД (сейчас г-н Харатьян занимает должность первого заместителя главного редактора и ответственного секретаря газеты «Московские новости»).

Новая метла

Владелец «Газеты.Ру» Леонид Невзлин (фото ИТАР-ТАСС)

Что касается личности нового руководителя «Газеты.Ру» Александра Писарева, то о нем известно только, что ему 34 года, он закончил исторический факультет МГУ. В 1992 он начал работать внештатным корреспондентом в «Коммерсанте». В 1992-1993 годах трудился парламентским корреспондентом газеты «Коммерсант-Daily». До 97 года был специальным корреспондентом отдела политики. В 1997-1999 года работал спецкорром газеты «Сегодня» издательского дома «Семь дней». С ноября 1999 года по июнь 2005 года - редактор отдела политики «Газеты.Ру».

«Я думаю, что лучшего преемника Владислава быть не может – он замечательно справится с должностью главного редактора, тем более, что «Газета.Ру» всегда уделяла большое внимание в своих материалах политике», - уверена начальник отдела бизнеса и финансов «Газеты.Ру» Екатерина Кац. «Оба профессионалы. Писарева в редакции все любят, он очень справедливый, умеет выслушивать чужую точку зрения и все взвешивать», - говорит корреспондент одного из ведущих отделов «Газеты.Ру». Пока неизвестно, поменяется ли что-нибудь в концепции «Газеты.Ру», изменятся ли пропорции политики, бизнеса, финансов, общества, культуры и спорта в материалах издания.

Что касается «Коммерсанта», то совершенно очевидно, что кадровые перестановки на разных уровнях с приходом новых менеджеров там состоятся в самое ближайшее время. Пока же в отставку, и то недальнюю, отправлен любимец Бориса Березовского Андрей Васильев, возглавлявший «Коммерсантъ» до самого последнего времени. Васильев отправлен поднимать украинский вариант газеты, а также останется членом совета директоров ИД «Коммерсантъ».

Эксперты отмечают и еще один факт: последние назначения говорят о серьезной перегруппировке медийных сил и объединении ресурсов, подконтрольных находящимся за границей олигархам. Один факт того, что с изданием Бориса Березовского поделилась ценными кадрами принадлежащая Леониду Невзлину «Газета.Ру», заставляет задуматься, по крайней мере, о закадровых переговорах их владельцев.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Екатерина Гуркина

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского