Политика

5 декабря 2005, 06:01

Битва за Москву: результаты выборов

После обработки бюллетеней с 95,5% избирательных участков на выборах в Мосгордуму лидирует «Единая Россия», набравшая к этому времени 47,37% голосов избирателей. У КПРФ - 16,7% голосов. За «Яблоко» - Объединенные демократы» свои голоса отдали 11,01% избирателей. Далее идут: ЛДПР - 8,02%, Российская партия жизни -4,78%, «Зеленые» - 2,64%, «Свободная Россия» - 2,21%, Партия социальной справедливости - 1,22% и «Народная воля» с 0,60%.

Около 11 часов утра в голосовании приняли участие президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Фрадков.

Нарушения

За ходом голосования на каждом участке с самого утра следят в среднем 10 наблюдателей

Наблюдатели молодежного демократического антифашистского движения «Наши» уже сообщили о первых нарушениях на избирательных участках Москвы. Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Иван Мостович, комиссары «Наших» зафиксировали, что два избирательных участка на юго-востоке Москвы (№ 1704 и № 1705) и территориальная избирательная комиссия района Зябликово открылись «со значительным опозданием». Из-за чего несколько человек, не выдержав длительного ожидания на морозе, ушли домой, так и не проголосовав.

А с избирательного участка № 371 (ул. Базовская, 20а) был удален наблюдатель движения, после того как он зафиксировал нарушение. «Он увидел, как одновременно в кабинку для голосования зашли три человека, и сообщил об этом руководителю участковой комиссии», - сказал Мостович. На другом избирательном участке, № 1025 (ул. Измайловский проспект, 53/2), комиссар движения предотвратил раздачу агитационных материалов, сообщив об этом сотрудникам милиции и председателю комиссии.

По словам Мостовича, наиболее типичным нарушением на многих участках стало недопущение наблюдателей на участки. Представители избирательных комиссий приводили самые разные доводы - от отсутствия московской регистрации до нарушения санитарных условий и внезапно начавшегося карантина. Одно из последних подобных нарушений (ст. 30 закона о выборах) зафиксировано на избирательном участке № 3149 в роддоме на улице 80-летия Октября.

Между тем, по мнению Ивана Мостовича, зафиксированные нарушения носят частный характер. «Мы надеемся, что избирательные комиссии сделают соответствующие выводы и не будут препятствовать нормальному течению избирательного процесса», - сказал он. Сегодня на избирательных участках Москвы работают в том числе 3500 комиссаров движения «Наши».

12 человек на место

Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин на избирательном участке № 96.
В борьбе за 20 мест по партийным спискам принимают участие девять политических партий: «Единая Россия», КПРФ, Российская партия жизни, ЛДПР, «Свободная Россия», Партия социальной справедливости, «Зеленые», «Народная воля» и «Яблоко», которое выступает единым списком с Союзом правых сил. Партия «Родина» решением суда снята с выборов в Мосгордуму, и из избирательных бюллетеней ее название вычеркнуто. По данным Мосгоризбиркома, всего по спискам зарегистрировано 330 кандидатов. Чтобы пройти в Мосгордуму, партии необходимо преодолеть 10%-ный барьер.

Как сообщает РИА «Новости», на оставшиеся 15 мест - по количеству избирательных округов города - претендует 91 одномандатник. Избранными в депутаты Мосгордумы по одномандатному избирательному округу будут признаны кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей, которых в столице насчитывается около 6,8 миллиона.

Таким образом, конкурс на одно депутатское кресло составляет 12 человек. Выборы будут считаться состоявшимися при явке 20% зарегистрированных избирателей. На этих выборах впервые в избирательных бюллетенях нет графы «против всех».

Одновременно с этим жители Университетского и Преображенского округов избирают депутатов в Госдуму. За два места в законодательном собрании страны борются 17 кандидатов.

Пожилой электорат

С утра в основном приходили пожилые люди - от 50 лет и старше
«С утра в основном приходили пожилые люди - от 50 лет и старше», - сказал председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Роман Щепановский. По его словам, на его участке первый человек проголосовал в 8.05, а к 9.30 количество проголосовавших достигло примерно 40 человек, шесть из которых проголосовали по открепительным удостоверениям.

Пока единственная сложность для избирателей – голосование с использованием так называемых электронных урн. По словам оператора КОИБ Ольги Гулюгиной, работающей на участке № 2064, граждане задают вопросы о том, как пользоваться этим устройством. «Пожилые люди иногда хотят опустить сразу всю пачку бюллетеней. Мы объясняем, что бюллетень нельзя сгибать, мять, что нужно опускать их по одному и ждать, когда загорится зеленая лампочка», - сказала она.

КОИБы установлены на 712 избирательных участках города из 3234. На остальных используются традиционные урны для голосования. Кстати, у самих работников участков с электронными урнами также возникли затруднения. Как признался председатель УИК № 198 Владимир Шеваренков, у сотрудников комиссии утром возникли небольшие сложности при сборке и опломбировании этих урн. «Гнется, печати могут пострадать. Уж больно «жидкая», - пожаловался он на качество белого ящика, сделанного из тонкой пластмассы. Однако на других участках сотрудники комиссий с таким мнением не согласились.

За ходом голосования на каждом участке с самого утра следят наблюдатели от политических партий и кандидатов, участвующих в выборах. В среднем их количество достигает 10 человек. Для них выделены специальные места напротив урн для голосования и КОИБов, чтобы наблюдатели могли видеть процесс голосования.

На всех участках приняты необходимые меры безопасности. На подходах к зданиям УИК и на входе в них дежурят сотрудники милиции. По словам сотрудников комиссии, накануне и сегодня утром к ним приезжали сотрудники с собаками, чтобы проверить пункты на предмет наличия взрывчатых веществ.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Россияне Бойкова и Козловский победили на турнире «Челленджер» в США
Темы дня

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Врач рассказал, какая боль в стопе является симптомом опасного заболевания

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Лавров ответил на предложение Зеленского о встрече с Путиным в США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на инициативу Владимира Зеленского организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным на территории США.

Росавиация признала падение самолета в Татарстане катастрофой

Крушение легкомоторного самолета Cessna в селе Шемордан Сабинского района Татарстана в Росавиации официально признали катастрофой.

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга

Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.

ВС России поразили сухогруз с военными грузами в порту Одессы

В результате ударов по порту Одессы поражено морское судно типа сухогруз, доставившее грузы военного назначения для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны России.

Власти Индии опубликовали видео встречи Путина и Моди под песню «Матушка-земля»

Правительство Индии опубликовало видео со встречи президента России Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди на полях саммита БРИКС в Нью-Дели под песню «Матушка-земля».

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Осень – пора не только собирать урожай, но и закладывать основу для будущего урожая. Это подходящее время для посадки яблонь, груш, ягодных кустарников и весенних луковичных цветов. Однако с некоторыми культурами торопиться не стоит: слишком ранняя посадка чеснока и лука-севка может привести к подмерзанию всходов, а подзимний посев семян проводят только после наступления заморозков, сказала газете ВЗГЛЯД старший агроном овощного отдела «Агрофирмы Партнер» Анастасия Журавлева.

Словакия заявила о намерении восстановить диалог с Россией

Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о намерении Братиславы восстановить диалог с Россией для решения накопившихся экономических вопросов.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами

Железнодорожное сообщение с украинским городом Сумы полностью остановлено, поезда теперь доходят только до станции Конотоп на западе области.

Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области

Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского