Политика

9 ноября 2005, 02:37

Выдан ордер на арест дочери Павла Бородина

В Италии выданы ордера на арест восьми россиян, обвиняемых в коррупции и отмывании денег. Среди них Екатерина Силецкая, дочь Павла Бородина, Евгений Ананьев – бывший глава компании «Росвооружение», а также предприниматель Виктор Бондаренко. Последний в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что «чувствует в этом деле политический заказ из России».

Итальянская прокуратура смешала в одно дело два разных эпизода: финансирование реконструкции Кремля через фирму «Мабетекс» и продажу российских самолетов Перу через концерн «Росвооружение» с предполагаемой выплатой комиссионных как руководству этой госкомпании, так и перуанским чиновникам.

По данным «Ведомостей», прокурор итальянского города Тренто Стефано Драгоне сообщил, что бывшему главе Росвооружения 57-летнему экс-генералу КГБ Евгению Ананьеву инкриминируется отмывание 2,7 млн. долларов, дочери Павла Бородина 35-летней Екатерине Силецкой – более 5 млн. долларов. Ордера на арест выданы также в отношении Виктора и Равиды Бондаренко, Андрея и Маргариты Нероденковых и Милены Новоторжиной. Кроме того, прокуратура выдала ордер на арест адвоката Грегори Коннора. Он руководил офшорной компанией LightStar, через которую, по версии прокуратуры, осуществлялись платежи.

Виктор Бондаренко: «Все контракты легальны»

Я вообще не удивлюсь, если меня завтра прокурор, к примеру, Кении обвинит в каких-нибудь страшных грехах. Повторюсь, я вижу в этом политический заказ

Предприниматель Виктор Бондаренко (www.zci.ru)

В 2001 году в связи с делом об отмывании денег Бородин уже провел в тюрьмах США и Швейцарии несколько месяцев. Он вернулся в Москву после того, как швейцарский суд отпустил его под залог в 3 млн. долларов. Пока комментировать выдачу ордера на арест своей дочери Бородин отказался. За него это сделал пресс-секретарь Иван Макушок: «В этом видятся звенья той самой ржавой цепи лжи, которая недавно была опровергнута, а сейчас опять поднята. Заказчики тогда и сейчас известны. И не надо обращать на это внимания».

Разъяснить суть происходящего согласился предприниматель, коллекционер и меценат Виктор Бондаренко, также попавший в список итальянского прокурора. По словам предпринимателя, с Бородиным – дело политическое. «Если бы его дело было реальным, а не дутым, политическим, то он бы ни за что не вернулся из Швейцарии, ни за какие залоги, хоть даже в 300 миллионов. Бородина обвиняли в получении взяток, но так ничего нигде и не нашли. Никто так и не смог заблокировать «деньги Бородина» в европейских банках, потому что их просто там нет! На 90% я уверен, что это политический заказ из России».

По словам Бондаренко, он сам только «занимался организацией финансирования для компании Mercata Trading ее заказа по реконструкции Большого Кремлевского дворца. Привлек деньги от швейцарского банка UBS, а затем получил свои комиссионные». «У меня есть все контракты, абсолютно официально оформленные. Они никаким образом не могли оказаться «грязными», - говорит Виктор Бондаренко.

Что касается выданного в Италии ордера на арест, то, как сказал бизнесмен, ни он, ни его жена Равида никогда не имели имущества или банковских счетов в Италии, где возбуждено дело. «У нас с давних пор есть совместный супружеский счет в Швейцарии, - пояснил Бондаренко. - Обращаю внимание, что я с 1978 года жил в США, так что ничего удивительного в наличии у меня банковских счетов нет. Я никогда не имел счетов в Италии, не вел там бизнеса, не имел своей компании. Ананьева я видел всего два раза в жизни», - сообщил газете ВЗГЛЯД предприниматель.

Причину попадания других обвиняемых в список полиции Тренто Бондаренко назвать затруднился: «Что касается остальных, то Милена Новоторжина – всего лишь помощница Виктора Столповских, да и Нероденковы здесь непонятно откуда. Отметьте, что упоминаются дочь Павла Бородина и помощница Столповских, а их самих в деле нет! Если идет речь о деньгах на реконструкцию Кремля, то вопросы можно задавать только Бородину и Столповских, а никак не их сотрудникам или родственникам. Но им вопросы уже сто раз задавали и Генпрокуратура, и Счетная палата - и ничего не нашли. Катя Силецкая тогда вообще училась в США и никакого отношения не могла иметь к деньгам», - считает Виктор Бондаренко.

Отметим, что Андрей Нераденков - зять Анатолия Круглова, возглавлявшего до мая 1998 года ГТК России. Его жена Маргарита - дочь Круглова.

Три МиГа Ленина

Бывший глава Росвооружения Евгений Ананьев (кадр НТВ)

Следствие по этому делу началось два года назад, когда внимание прокуратуры привлек денежный перевод более чем на миллион долларов из России в один из итальянских банков. Один из счетов, по версии следствия, был открыт на имя Ольги Бельцовой – жены Евгения Ананьева. В прошлом году она была арестована в Италии по делу о предполагаемых взятках при продаже российских самолетов Перу.

По версии прокуратуры, госпожа Бельцова получала на этот счет средства от фирмы LightStar, которая принадлежит другой компании – «Мабетекс», а ее главой в свою очередь является Виктор Столповских, против которого швейцарская прокуратура выдвигала обвинения вместе с Павлом Бородиным, передает НТВ.

В компании «Рособоронэкспорт», созданной в 2001 году на базе Росвооружения, отказались от комментариев по этому делу. «У нас никакой информации, никакой реакции нет», – заявил представитель пресс-службы Рособоронэкспорта.

История по делу Ананьева такова. В 1998 году власти Перу закупили три новых истребителя МиГ-29 на общую сумму 117 млн. долларов, контракт подписал Владимиро Ленин Монтесинос Торрес, который был тогда правой рукой президента Альберто Фухимори, впоследствии бежавшего в Японию.

Итальянская финансовая гвардия предполагает, что Ананьев в целом отмыл 18 млн. долларов, полученных в качестве взятки в результате этой сделки. «Ананьев – это был самый закрытый, самый нетранспарентный, самый непопулярный как среди общественности, так и среди профессионалов генеральный директор Росвооружения и Рособоронэкспорта», – цитирует ВВС слова директора Центра анализа стратегии и технологий Руслана Пухова.

«Там действительно было очень много темных пятен, в том числе связанных с тем, как он накачивал деньгами Росвооружения свой МАПО-Банк. Поэтому я не удивлен тем, что всплыли эти факты, связанные с делом Монтесиноса», – добавил Пухов.

Расследование этого дела началось еще в 2001 году в Швейцарии. Тогда в нескольких банках Цюриха были заблокированы счета нескольких перуанских политиков и военных, связанных с Фухимори и Монтесиносом. Итальянская финансовая гвардия самостоятельно провела расследование, и в результате операции под кодовым названием «Матрешка» были задержаны двое подозреваемых, а их счета в итальянских банках были арестованы.

«Вполне возможно, что перуанцы могли инициировать этот слив именно сейчас, потому что сейчас идут переговоры с Перу о восстановлении летной годности всего парка перуанской авиации и цена вопроса – 200 млн. долларов. Это, конечно, очень плохо для МиГа», – утверждает Пухов.

Трентинское правосудие

Ордера на арест россиян начнут действовать с понедельника. Тем временем они уже думают о возможной защите. По словам Виктора Бондаренко, он уже созванивался с некоторыми упомянутыми персонажами и подумывает о судебной защите от действий этого прокурора. «Я уже консультировался с адвокатом Генрихом Падвой по этой теме», - сообщил газете ВЗГЛЯД предприниматель.

По поводу своего будущего Бондаренко склонен скорее шутить: «Что касается меня, то ситуация вообще странная. Все, что я делал в Италии по делам, так это заказывал печать тиража своих книг и журналов. Идиотизм: как если бы я купил туфли, допустим Prada, а оказалось, что эта фирма отмывала деньги. И мне предъявляют обвинение. Я вообще не удивлюсь, если меня завтра прокурор, к примеру, Кении обвинит в каких-нибудь страшных грехах. Повторюсь, я вижу в этом политический заказ».

Текст: Николай Гуров, Петр Прянишников

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 172 украинских БПЛА
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?