Политика

25 ноября 2005, 14:26

Пенсионеры просят защиты от Гартунга

Группа активистов Российской партии пенсионеров в среду обратилась к генеральному прокурору Владимиру Устинову и спикерам обеих палат Федерального собрания с требованием разобраться с деятельностью экс-главы партии Валерия Гартунга. В письме говорится о «непрекращающихся попытках оказать грубое давление» на делегатов внеочередного съезда РПП и лидеров региональных партийных ячеек.

«Мы, члены Российской партии пенсионеров и делегаты VII съезда партии, обращаемся к Вам за помощью в связи с непрекращающимися попытками Гартунга оказать давление на делегатов съезда и региональные отделения партии с целью сорвать проведение ее очередного съезда», - отмечается в тексте жалобы активистов РПП на Валерия Гартунга.

Партия переживает период своего обновления и намерена продолжить свою деятельность

Инициативная группа РПП в письме утверждает, что Гартунг, «нарушая устав партии и федеральный закон «О политических партиях» и пользуясь своим служебным положением депутата Госдумы, бесцеремонно вмешивается в подготовку съезда партии, оказывает грубое давление на делегатов съезда и руководителей региональных отделений партии».

«Российскую партию пенсионеров, в отличие от Гартунга, преследующего личный корыстный интерес, составляют люди, которым небезразлична судьба Российской Федерации и ее граждан», - отмечается в письме.

Партия переживает период своего обновления и намерена продолжить свою деятельность в соответствии с российским законодательством и программными целями партии. В настоящее время идет активная подготовка к намеченному на 17 декабря 2005 года VII съезду Российской партии пенсионеров.

Избранные на конференциях региональных отделений партии делегаты готовятся обсудить на предстоящем съезде ситуацию в партии, внести изменения в действующий устав и избрать новый состав руководящих органов. «В связи с создавшейся ситуацией, просим Вас принять необходимые меды для пресечения противозаконных действий депутата Государственной думы Гартунга», - говорится в письме.

Среди имен, подписавшихся под посланием, фигурируют: председатель Российской партии пенсионеров Сергей Атрошенко, председатель исполкома партии Владимир Пономаренко, председатель Псковского регионального отделения партии В. Асадчий, представители партии от Башкирии, Ставропольского края и других регионов России.

Оно адресовано, в частности, председателю Совета Федерации Сергею Миронову, спикеру Госдумы Борису Грызлову, генпрокурору РФ Владимиру Устинову.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Попов обратился к генпрокурору России с просьбой принять оперативные меры прокурорского вмешательства в отношении Гартунга. По его словам, в комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций поступили обращения членов российской партии пенсионеров (РПП) и делегатов VII съезда этой партии, в которых излагаются проблемы, касающиеся незаконных действий отдельных лиц - членов РПП (в частности бывшего председателя партии депутата Госдумы Гартунга) в отношении партии и нарушающих законодательство о политических партиях.

«В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы» прошу Вас провести проверку фактов, изложенных в обращении и при наличии к тому оснований принимать соответствующие меры прокурорского реагирования», - говорится в письме на имя генпрокурора, цитирует обращение «Интерфакс».

Напомним, что внеочередной VII съезд РПП планируется созвать для выборов нового председателя партии. Необходимость этого потребовалась после нескольких судебных решений, установивших незаконность пребывания Валерия Гартунга на посту председателя РПП. Отметим, что сам Валерий Гартунг пока никак не отреагировал на данные заявления.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара ВС России
Темы дня

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После первого провального квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

Армянский губернатор возмутил дипломатов словами об «иванах»

Бутман рассказал о победе артистов над западным маразмом

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Каллас заявила об ожидании «жестокой зимы» для Украины

Глава европейской дипломатии Кая Каллас и министры обороны стран Европы заявили о необходимости продолжать поддержку Киева, которому предстоит суровая зима в ожидании неблизкого мира.

МИД: Европа требует от Москвы капитуляции

Контакты между Россией и Европой носят несистемный характер, а европейские представители на встречах требуют от Москвы капитуляции, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

Демократы США пригрозили импортерам российского дизеля

Нефтяные компании понесут ответственность в случае импорта российского дизельного топлива, сообщил член Палаты представителей Конгресса США от демократов Джейми Раскин.

США заключили контракт на производство гиперзвуковых ракет AGM-183A

ВВС США и компания Lockheed Martin подписали контракт на 694 млн долларов для производства гиперзвуковых ракет класса «воздух – земля» AGM-183A, сообщило издание Stars and Stripes.

Москвичей призвали пересесть на метро из-за перекрытий в центре

Москвичам и гостям столицы рекомендовано использовать метрополитен для поездок в центр города во вторник из-за временных перекрытий движения на ряде улиц, сообщил столичный департамент транспорта.

Объявлен режим тишины для гуманитарной операции в Алешках

Российские войска прекратили огонь на херсонском направлении и ввели режим тишины ради гуманитарной операции в Алешках, сообщило Министерство обороны.

Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, киевскому Южному мосту и морскому судну с военными грузами, заявило Министерство обороны.

Техника ВСУ попала под удары «Ланцетов» в пробках у Славянска

Украинским военным приходится обеспечивать снабжение группировки в Славянске и Краматорске по разбитой альтернативной трассе, где из-за многокилометровых пробок транспорт становится мишенью для российских беспилотников «Ланцет».

Мошенники придумали схему кражи денег через оформление зарубежных карт

Дистанционные мошенники стали выманивать персональные данные и деньги у граждан, предлагая им оформить виртуальную иностранную банковскую карту для оплаты сервисов и покупок за границей.

Киев воспротивился возможному назначению Орбана генсеком ООН

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подверг критике бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана из-за слухов о возможном выдвижении политика на пост генерального секретаря ООН.

Победители выборов в Сербии отказались вводить санкции против России

Представитель победившей на выборах в Сербии партии «Студенческий список» Йово Бакич заявил об отказе этого движения поддерживать санкции против России.

Директор Института Гете на Украине сделал фото с бойцами «Азова»

Директор Гете-Института на Украине Якоб Рачек сфотографировался с бойцами Вооруженных сил Украины из подразделения «Азов» на книжной ярмарке во Франкфурте, в самом институте оправдали произошедшее поддержкой культурного обмена.
Мнения

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского