Политика

12 октября 2005, 18:38

Глава МЧС рассказал о главной угрозе для России

О своей борьбе с чрезвычайными ситуациями рассказал в среду в рамках правительственного часа в Думе глава МЧС Сергей Шойгу. Оказалось, что главную угрозу представляют для нас вовсе не стихийные бедствия, а техногенные катастрофы. Однако граждане по-прежнему остаются беззащитными перед лицом опасности, а одному министру с проблемой не справиться.

Тем не менее в министерстве стараются решать проблемы «по совести». При этом главное внимание уделяется мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций.

Водка и стихийные бедствия

Мы часто оказываемся не готовы к действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций

Оказалось, что страшнее природных катаклизмов для России могут быть только техногенные катастрофы. Именно они, по словам Шойгу, составляют 75% от всей совокупности чрезвычайных ситуаций. И это неудивительно. Ведь в России сосредоточено 2,5 тыс. химически и 1,5 тыс. радиационно опасных объектов, а взрывы или пожары могут произойти еще на 8 тыс. объектов. Причем большинство из них расположены в населенных пунктах. Однако защита граждан в случае аварии оставляет желать лучшего, признал министр.

Хотя большая часть людей страдает у нас не от взрывов и пожаров, а по-прежнему от стихийных бедствий. На такие случаи приходится 80% всех пострадавших, рассказал Шойгу. Не меньше гибнет и в результате употребления суррогатной водки и ДТП – порядка 60 тыс. человек. Размер материального ущерба впечатляет еще больше, ежегодно эта цифра с учетом косвенного ущерба достигает 400-450 млрд. рублей.

И хотя спасатели делают все, что могут, проблем остается по-прежнему много. «Мы часто оказываемся не готовы к действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций», – посетовал министр. Исправить ситуацию Шойгу намерен путем разработки так называемых паспортов безопасности регионов. По его словам, это позволит не только выявить потенциально опасный объект, но и успеть подготовиться к угрозе. В настоящее время проводится тщательный контроль состояния гидротехнических сооружений, оцениваются сейсмические и цунами-риски.

Кто поджигает торфяники?

Больше всего депутатов интересовал вопрос, почему до сих пор не удается потушить торфяники в Подмосковье (фото ИТАР-ТАСС)

Неутешительные прогнозы министра напугали депутатов. Однако больше всего их интересовал вопрос, почему до сих пор не удается потушить торфяники в Подмосковье. В связи с этим лидер ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что из космоса их поджигают инопланетяне. «У нас много других торфяников, но горят только те, что под Москвой», – недоумевал депутат. Гипотеза Жириновского изрядно развеселила министра, но он предпочел искать «врагов» на земле. «Скорее всего их поджигают сами граждане, – ответил Шойгу. – На торфяниках очень хорошо растут грибы – белые, лисички, а деньки-то погожие, вот люди и едут».

Но депутаты не унимались. Коммунист Сергей Собко предложил использовать при тушении торфяных пожаров «мягкие бомбы». На это Шойгу ответил, что лучше все-таки решать проблему традиционными методами – «бульдозерами и водой из трубопроводов». «Даже несмотря на то, что бульдозеры проваливаются, а люди иногда гибнут», – подчеркнул он.

Тем не менее уже в ближайшее время правительство намерено решить «пожарную» проблему путем создания единой структуры на федеральном уровне. «А то у нас 50% пожарных пунктов в регионах даже не обеспечены телефонной связью», – отметил Шойгу. Получается, что от пожаров остаются незащищенными и 40 млн. человек.

Закончил министр на оптимистичной ноте: «То, что происходит с чрезвычайными ситуациями в нашей стране, происходит во всем мире». И боремся мы с ними не хуже других. Наоборот, за необходимыми консультациями к нам обращаются иностранные коллеги. «И это один из лучших показателей работы», – подчеркнул Шойгу. У депутата Олега Малышкина (фракция ЛДПР) тут же возник вопрос, правда, сугубо личный. «Вы самый сильный министр, и вопросы свои решаете сильно», – сделал комплимент депутат. Но тут же язвительно добавил: «Откуда у вас энергия такая, как здоровье-то? На сколько вас еще хватит?» На поставленный вопрос министр ответил конкретно: «Спасибо маме с папой».

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского