Фоторепортажи

30 сентября 2018, 17:30

Чудовищное землетрясение и цунами в Индонезии унесли сотни жизней

Более 830 погибших, тысячи зданий превращены в руины, хаос и разрушения. Так выглядит индонезийский остров Сулавеси после более чем 7-балльного землетрясения, вызвавшего цунами с волнами до 5 метров в высоту Фото: WILANDER/EPA/ТАСС
Волны цунами разрушили почти две сотни домов и большую мечеть в городе Палу, столице провинции Центральный Сулавеси.
Эпицентр подземных толчков находился на морском дне примерно в 80 километрах от побережья острова. До города Палу дошла двухметровая волна. Сообщалось, что при разгуле стихии на берег выбрасывало корабли Фото: Antara Foto/Muhammad Adimaja/Reuters
Землетрясение вызвало оползни, которые привели к обрушению мостов. Заметим, что в январе 2014 года землетрясение также разрушило мосты и дороги на севере Сулавеси. Остров входит в Тихоокеанское огненное кольцо, зону повышенной сейсмической и вулканической активности. Эта полоса геологической нестабильности протянулась от Новой Зеландии через острова Индонезии, Филиппины, Японию, Курилы и Камчатку к западному побережью Северной и Южной Америки Фото: Antara Foto/Muhammad Adimaja/Reuters
Мост в городе Палу через одноименную реку был одной из главных местных достопримечательностей Фото: Antara Foto/Muhammad Adimaja/Reuters
Город Палу готовился к пляжному фестивалю. Никто не ожидал, что дома, отели и торговые центры окажутся под ударом стихии. По состоянию на 29 сентября число жертв в городе превысило 420 человек Фото: Reuters
Разрушены жилые постройки, школы, больницы. После основного удара, произошедшего 27 сентября, в течение почти двух суток было зафиксировано около 170 повторных толчков Фото: Antara Foto/Darwin Fatir/Reuters
Как минимум 16 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома Фото: Rifki/AP/ТАСС
В эпицентре трагедии оказались около семи десятков иностранных туристов. Россиян среди них не было Фото: Rifki/AP/ТАСС
Разрушения затронули многие районы острова с населением 16 миллионов человек. До сих пор спасатели не могут установить связь с районом Дунгала, расположенном примерно в трехстах километрах от Палу. Именно там находился один из эпицентров подземных толчков Фото: Antara Foto/Muhammad Adimaja/Reuters
Город Палу и его окрестности погрузились в хаос. Сообщалось, что более 340 заключенных устроили бунт в местной тюрьме. Это произошло, когда тюремное начальство отказалось отпустить их для поиска родных и близких. Заключенные подожгли тюрьму, в неразберихе почти сотне арестантов удалось бежать Фото: Tatan Syuflana/AP/ТАСС
Евросоюз выделил 30 сентября Индонезии экстренную помощь в размере 1,5 млн евро на восстановление. Ранее Еврокомиссия сообщила, что предоставила властям Индонезии доступ к спутниковым картам Европейской чрезвычайной службы Copernicus для оценки ущерба Фото: MAST IRHAM/EPA/ТАСС

Фото: WILANDER/EPA/ТАСС

Вам может быть интересно

США и Киев подписали сделку о природных ресурсах Украины
Темы дня

Успехи российской армии сулят Украине новые территориальные потери

Российские войска находятся вблизи от границ Днепропетровской области Украины. Этот регион используется ВСУ как промышленно развитая тыловая база, однако сегодня на окраинах области начинается принудительная эвакуация населения. По мнению экспертов, в офисе Зеленского осознают риск утраты территорий в районах Приднепровья и поэтому стягивают в регион дополнительные силы.

Что скрывает смерть главного свидетеля самого грязного скандала Америки

«Жертв элитной сети педофилов устраняют, чтобы скрыть правду». Именно такой стала общественная реакция на загадочную смерть женщины, которая была ключевым свидетелем в одной из самых скандальных и грязных уголовных историй современных Соединенных Штатов. О чем идет речь?

Болгария получила от США «разваливающийся» F-16

Путин показал обстановку своей резиденции в Кремле

Появились подробности беседы Трампа и Зеленского в Ватикане

Новости

Арестованы обвиняемые в мошенничестве в отношении бойцов СВО в Шереметьеве

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения для шестерых обвиняемых по делу о хищении денег участников специальной военной операции, прибывающих в аэропорт Шереметьево.

США обвинили Киев в попытках изменить условия сделки по ресурсам

Вашингтон готов заключить соглашение по ресурсам с Украиной, однако украинская сторона внезапно внесла новые изменения в предложенный документ, заявил глава Минфина США Скотт Бессент.

Путин рассказал об участии французских бойцов в СВО на стороне России

Президент России Владимир Путин сообщил, что на стороне России в зоне специальной военной операции принимают участие граждане Франции.

Путин допустил возвращение Волгограду названия Сталинград

Президент России Владимир Путин заявил о готовности рассмотреть возможность возвращения городу Волгограду названия Сталинград.

Путин: Разрозненные группы солдат ВСУ сидят в Курской области по подвалам

Президент России Владимир Путин рассказал, что украинские боевики были выбиты из Курской области, однако отдельные разрозненные группы «продолжают скрываться по подвалам».

Захарова осудила угрозы Еврокомиссии Вучичу за поездку в Москву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления Еврокомиссии о последствиях визита президента Сербии Александра Вучича в Москву 9 мая.

В ЕС заявили о плане «Б» по санкциям против России при выходе США из переговоров

Евросоюз готовит план «Б» для усиления давления на Россию в случае ухода США с переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас в интервью изданию Financial Times.

Донецкий железнодорожный вокзал возобновляет свою работу

Донецкий железнодорожный вокзал вновь откроется для пригородных поездов, впервые с 2014 года начнется регулярное сообщение, сказал первый заместитель гендиректора ФГУП «Железные дороги Новороссии» Олег Калеватых.

Офицер «Севера» сообщил о бегстве ВСУ и польских наемников к Сумам

Во время наступления российских войск подразделения украинских боевиков и польских наемников начали беспорядочно отходить в сторону города Сумы, сообщил офицер группировки «Север» с позывным «Витязь».

Хинштейн: В Курской области погибли 288 мирных жителей из-за вторжения ВСУ

В Курской области с начала входа туда украинских боевиков погибли 288 мирных граждан, сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Александр Хинштейн.

Лихачев заявил о готовности обсудить присутствие США на ЗАЭС

Россия готова к обсуждению вопроса присутствия Соединенных Штатов на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в рамках урегулирования на Украине, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

На писателя Быкова завели дело за фейки о российской армии

В отношении иноагента и писателя Дмитрия Быкова возбуждено дело по статьям о распространении фейков о ВС России и уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента, сообщил Следственный комитет России.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В мире начинается игра в империи

Изменения в современном мире заставляют задуматься о том, что имперский порядок не такой уж морально устаревший. А империи могут вернуться в мировую политику не только в виде мрачных теней прошлого.

Глеб Простаков: Крым ляжет в основу новой геополитической реальности

Новый крымский консенсус способен окончательно разрушить систему международной изоляции России, планомерно выстраиваемую Западом с 2014 года. Признание Крыма зафиксирует приоритет безопасности великих держав над территориальной целостностью государств.

Виталий Трофимов-Трофимов: Зачем корейцам наша СВО

Если весь XX век американцы сдерживали этот конфликт по 38-й параллели, то прямо сейчас он размораживается, и перспектива войны между Северной и Южной Кореей станет неизбежностью. При этом агрессором, скорее всего, выступит именно Южная Корея.
Вопрос дня

Как выбирают папу римского?