Фоторепортажи

15 апреля 2015, 17:23

Девушка забралась на стол главы ЕЦБ в знак протеста против «диктата в еврозоне»

Пресс-конференция председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги неожиданно прервалась из-за нападения активистки. Девушка выкрикнула: «Против диктатуры ЕЦБ!» и запрыгнула на стол
Нападавшая рассыпала конфетти, сбросила со стола разложенные на нем бумаги, но, как заметил Драги (после того как трансляция возобновилась), «вступительную речь удалось сохранить»
Охрана тут же увела нападавшую. Фамилия девушки не сообщается, равно как и не поясняются мотивы ее выходки. В микроблоге, который, предположительно, ведут представители скандально известной группы FEMEN, утверждается, что акцию устроила именно эта организация
Ряд западных СМИ предположили, что символическое «нападение» на главу ЕЦБ может быть связано с действиями европейского финансового регулятора в отношении Греции. На той же пресс-конференции Драги сообщил, что ЕЦБ оценивает общий объем рисков, связанных с Грецией, в 110 млрд евро. В связи с этим немецкие СМИ предположили, что, по всей видимости, ЕС не предоставит кредитный транш для оздоровления экономики Греции до конца апреля. Объясняется это тем, что Афины оказались не в состоянии принять в срок программу национальных реформ. Напомним, что 11 апреля глава МВФ Кристин Лагард увязала предоставление помощи с проведением Грецией пенсионной реформы. На переговорах с главой греческого минфина Янисом Варуфакисом Лагард предупредила о готовности кредиторов к выходу Греции из еврозоны. Как, в свою очередь, отмечает Reuters, решение ЕЦБ увеличить до 74 млрд евро потолок объема кредитов для греческих банков в рамках экстренной кредитной помощи сохраняет давление на правительство Ципраса и подталкивает Грецию к заключению сделки с европейскими кредиторами. Ранее парламент Греции создал специальную комиссию для расследования того, как страна попала под контроль международных кредиторов – как отмечает агентство «Прайм», по подсчетам греческих экономистов, Греция выплатила кредиторам денег больше, чем получила кредитов
Помимо прочего, на пресс-конференции Драги заявил, что, по оценке ЕЦБ, инфляция в еврозоне будет крайне низкой или отрицательной. Глава финансового регулятора также сообщил, что 15 апреля совет управляющих ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,05%. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,2%, маржинальная ставка — на отметке 0,3%

Текст: Kai Pfaffenbach/Reuters

Вам может быть интересно

В Новороссийске объявили режим ЧС после ночной атаки ВСУ
Темы дня

Замена Уолтца будет выгодна России

Дональд Трамп подтвердил сообщения об увольнении Майка Уолтца с должности советника по нацбезопасности. Президент США намерен назначить Уолтца постпредом при ООН. В американской прессе уже начали циркулировать слухи о том, кто мог бы занять место советника – и наиболее вероятный претендент Москву устраивает.

Илону Маску приписали заслуги другого человека

Безликий партийный функционер Рассел Воут превратился в самого влиятельного чиновника Вашингтона и «серого кардинала» Дональда Трампа, пишут американские СМИ. Именно Воут ответственен за все победы над врагами, которые приписывают Илону Маску, так как он реально знает, как в США устроена власть.

Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире

Политолог предупредил о последствиях признания АдГ экстремистской партией

Американист объяснил решение Трампа убрать Уолтца с поста советника по нацбезопасности

Новости

Авария в энергосистеме Подмосковья стала одной из крупнейших за 15 лет

Генеральный директор ПАО «Россети Московский регион» Александр Пятигор назвал аварию в энергосистеме Подмосковья одной из самых крупных за последние 15 лет.

Китай стал одним из главных поставщиков мяса в Россию

Поставки мяса из Китая в Россию в 2024 году увеличились почти вчетверо, что позволило КНР войти в тройку крупнейших поставщиков, сообщают информационные агентства со ссылкой на анализ данных платформы ООН Comtrade, статистических порталов разных стран и открытых источников.

Reuters сообщило о подготовке властями США новых санкций против России

Американские чиновники завершили работу над новыми экономическими санкциями против России, сообщает Reuters, указав, что глава американского государства Дональд Трамп пока не одобрил их.

Вэнс обвинил немецкий истеблишмент в «восстановлении» Берлинской стены

В Германии политический истеблишмент, пытаясь уничтожить партию «Альтернатива для Германии», восстановил Берлинскую стену, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Попытка ВСУ вторгнуться в Курскую область закончилась массовой сдачей в плен

Группировка российских войск «Север» не допустила вторжения украинских военных в Курскую область, атака ВСУ закончилась массовой сдачей в плен украинских военнослужащих.

Госдеп одобрил контракт на обслуживание F-16 для Украины

Американские власти согласовали контракт на обслуживание и модернизацию истребителей F-16 для Украины, включая поставку запасных частей и оборудования, сообщает агентство оборонного сотрудничества Пентагона.

Чубайс подал ходатайство о снятии ареста с имущества

Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс обратился в Арбитражный суд Москвы с просьбой снять арест с его активов и счетов, сообщается в электронной картотеке суда.

Названы страны-лидеры по числу санкций против России за 11 лет

С конца февраля 2022 года против России было введено почти 29 тыс. не торговых санкций, при этом на долю США пришлось более 7 тыс. таких мер.

Трамп примерил на себя образ папы Римского (фото)

Президент США Дональд Трамп опубликовал изображение, на котором он предстает в образе папы Римского.

Китайская ГЭС «Три ущелья» замедлила вращение Земли

Плотина на реке Янцзы, относящаяся к китайской гидроэлектростанции «Три ущелья», замедлила вращение всей планеты и незначительно удлинило земные сутки, сообщил геофизик центра космических полетов НАСА Бенджамин Фонг Чао.

Польша объявила об операции по «защите» неба над Балтийским морем

Польша задействовала новые патрульные миссии самолетов и вертолетов для усиления контроля воздушного пространства над Балтийским морем, сообщил вице-премьер и министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ФСБ рассказала о массовом убийстве Британией советских пленных в 1945 году

В мае 1945 года в Любекской бухте британские военные авиаударом и пулеметным огнем уничтожили три немецких судна с заключенными концлагерей, погибли до 12 тыс. человек, большинство – советские военнопленные, следует из опубликованного рассекреченного архивного документа ФСБ России.
Мнения

Андрей Колесник: Современная война вернула древние боевые практики

Я много раз разговаривал с участниками СВО – бойцами специальных подразделений, в том числе с теми, которых сам когда-то тренировал. Опыт боевых единоборств многим спасал жизнь. Перед нами запрос на широкое обучение штурмовиков армейскому рукопашному бою.

Геворг Мирзаян: Москва хочет дать украинцам выбор

Предложение Николая Патрушева о референдуме в Одессе и других регионах Украины о самоопределении возможно лишь в одном-единственном случае – если к моменту референдумов украинская территория будет находиться под контролем российской армии. Которая даст возможность жителям исторических российских регионов (не только Одессы) сделать исторический выбор.

Глеб Простаков: Крым ляжет в основу новой геополитической реальности

Новый крымский консенсус способен окончательно разрушить систему международной изоляции России, планомерно выстраиваемую Западом с 2014 года. Признание Крыма зафиксирует приоритет безопасности великих держав над территориальной целостностью государств.
Вопрос дня

Как выбирают папу римского?