Фоторепортажи

30 ноября 2023, 17:42

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер умер в возрасте 100 лет

Бывший госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер скончался в возрасте 100 лет. После официального завершения госслужбы в 1974 году политик еще долгое время консультировал власти США. Он также неоднократно посещал Россию и встречался с руководителями страны, включая президента Владимира Путина
На фото: Генри Киссинджер и легендарный бразильский футболист Пеле в августе 1977 года. По некоторым данным, когда спортсмен решил окончить свою карьеру, госсекретарь США пытался лично убедить легенду футбола не делать этого Фото: Keystone Press Agency/Global Look Press
Генри Киссинджер в свое время попал в объектив легендарной итальянской актрисы и фотографа Джины Лоллобриджиды Фото: Keystone Pictures USA/ZUMA/Global Look Press
При президенте США Ричарде Никсоне Киссинджер сыграл значимую роль в сближении США и Китая. Киссинджер впоследствии отмечал, что целью этой политики было создание противовеса СССР. На фото: Киссинджер (на первом плане слева), замглавы МИД Китая Цзи Пэнфэй (на первом плане справа) у Великой китайской стены Фото: ZUMA Archive/Keystone Press Agency/Global Look Press
Будучи госсекретарем США, в 1974 году Генри Киссинджер вместе с американским президентом Джеральдом Фордом посещал СССР. Во Владивостоке с генсеком Леонидом Брежневым обсуждался вопрос ограничений стратегического вооружения Фото: David Hume Kennerly/Consolidated News Photos/Global Look Press
До этого Киссинджер посещал СССР совместно с президентом Ричардом Никсоном, запомнившимся многим по Уотергейтскому скандалу. По итогам визита госсекретарь США (слева) и глава МИД СССР Андрей Громыко (справа) подписали соглашение о сотрудничестве стран в области научных исследований и разработки искусственного сердца Фото: Юрий Абрамочкин/РИА Новости
Киссинджер неоднократно встречался и с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым Фото: Борис Кауфман/РИА Новости
Слева направо: бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, канцлер Германии Гельмут Коль и президент США Билл Клинтон на первом матче чемпионата мира по футболу 1994 года в США Фото: Oliver Multhaup/dpa/Global Look Press
Генри Киссинджер неоднократно встречался и с президентом России Владимиром Путиным. Сам Путин назвал экс-госсекретаря «глубоким, незаурядным человеком» Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости
В 2007 году Москва и Вашингтон обсуждали создание российско-американской рабочей группы «Россия – США: взгляд в будущее». Делегацию США возглавил Генри Киссинджер. На фото он с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Фото: Эдуард Песов/РИА Новости
В 2012 году Киссинджер также посещал Петербургский экономический форум. Там он общался с советским и российским политиком, экс-главой правительства России Евгением Примаковым Фото: Photoagency Interpress/Russian Look/Global Look Press

Текст: White House/Consolidated News Photos/Global Look Press

Вам может быть интересно

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации
Темы дня

Украину ждет политическое воскрешение одного из злейших врагов Зеленского

В Верховной раде – единственном легитимном органе власти на Украине – не смогли принять законопроект о налогах, хотя это было одним из требований МВФ для выдачи нового кредита. Голосов не хватило, потому что в парламенте идет тихий «дворцовый переворот» против Владимира Зеленского. Тех, кто его готовит, нельзя назвать друзьями России. Но Россия тоже может получить от него пользу.

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Иран запросил у России гуманитарную помощь

Иванишвили потерял звание богатейшего грузина

Ворончихина принесла России серебро в гигантском слаломе Паралимпиады

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»

Европейский союз выразил намерение отправить специальную миссию на Украину для проверки состояния трубопровода «Дружба», отметив необходимость согласования визита.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» пустые машины инкассаторов

Венгерские власти приняли решение вернуть украинскому «Ощадбанку» арестованные ранее инкассаторские машины, оставив изъятые деньги и золото у себя, пишут киевские СМИ.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Путин поддержал продвижение многодетности как нового бренда России

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева сделать многодетность престижной, отметив 50% рост числа многодетных семей в регионе за десять лет.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Долина поддержала отказ от слова International у группы «Иванушки»

Певица Лариса Долина выразила поддержку идее заменить английское слово в названии группы «Иванушки International» на русское, отметив красоту родного языка.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?