Мнения

Ольга Андреева
журналист

Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

20 сентября 2026, 11:40

Три года назад в России тихо и без особой помпы произошла маленькая революция – количество выпускников колледжей стало устойчиво превышать количество выпускников вузов. Одновременно с этим безработица у нас опустилась до рекордно низкого уровня, сейчас она и вовсе стремится упасть ниже 2%. А ведь всего четверть века назад она приближалась к запредельным для России с нашей хронической нехваткой населения 14%. Современные родители пребывают в некотором недоумении – любимые чада, отличники и умницы, массово бросают школу после девятого класса и дружными рядами идут в колледжи за средним профессиональным образованием (СПО). «Хочу побыстрее получить профессию и начать работать», – объясняют дети. 

Надо сказать, что этот процесс – не столько революция, сколько контрреволюция, восстанавливающая то, что было разрушено в 1990-е. Тогдашняя катастрофа лишила российскую промышленность 7 млн работников. Всего с 1992 по 1999 год число занятых сократилось с 74 до 65 млн человек. Рынок труда, вслед за экономикой в целом, претерпел чудовищный кризис. Спрос на рабочую силу трагически не соответствовал реальным потребностям населения. Треть обратившихся в службу занятости составляли специалисты и служащие. Тогда как предприятия задыхались от нехватки квалифицированных рабочих кадров. Причина – низкие зарплаты, тяжелые и вредные условия труда, отсутствие автоматизации и современных технологий. Понятно, что производительность труда в России вплоть до начала десятых годов была критически низкой.

Мастер-класс на тему «Как заработать много бабла, не работая ни дня» давался в России лет двадцать. Реальный труд превратился в некую форму лузерства. Ни один опытный сварщик или фрезеровщик в те годы дикого капитализма не советовал своим детям учиться родительской профессии. Доля выпускников колледжей от общего количества выпускников с 2000 по 2015 год сократилась почти вдвое – с 66% до 35%. А ведь без таких специалистов конкурентоспособную экономику не построить.

Дети сварщиков рвались не на отцовские заводы, а в высшую школу, после которой был шанс хоть как-то устроиться. Накануне распада СССР в России насчитывалось примерно 500 высших учебных заведений, а высшее образование имели 11% россиян. С началом новой русской истории высшее образование перешло на рыночные рельсы. Частные университеты и академии стали плодиться как грибы после дождя. В 2010 году в России насчитывалось 1115 высших учебных заведений, а дипломы о высшем образовании имели уже 54% населения. Это один из самых высоких показателей в мире.

Ничего хорошего в этом не было.

Рынок труда корчился в неолиберальных судорогах, а уровень образования, за исключением нескольких федеральных университетов, упал ниже плинтуса. Появилось удивительное поколение дипломированных специалистов, не способных поделить 100 на 10 и понятия не имеющих, кто победил во Второй мировой войне. Высшее образование превратилось в чистую формальность. Только 20% выпускников вузов работали по специальности.

Впрочем, практика быстро показала, что дело не в самом дипломе. Диплом не то чтобы ни при чем. Однако он дает только шанс, но не гарантию. Такая игра в рулетку с судьбой.

При этом цена высшего образования в России не сказать, что низкая. Обучение на самых востребованных специальностях – лечебное дело и ИТ-технологии – стоит в среднем 750 тыс. рублей в год. Пять лет учебы обойдутся семье примерно в четыре миллиона, не считая текущих расходов. Ждать, что эти вложения окупятся – дело ненадежное.

Перелом произошел только в конце 2010-х годов. Именно тогда молодежь пошла в колледжи учиться на тех же сварщиков и фрезеровщиков, от которых Россия отказалась в 90-е. Школьники явно решили быстрее взрослеть, начинать работать и создавать семьи, а не ждать у моря погоды в расчете на будущие успехи.

Этот процесс, впрочем, означал не столько рост молодежной сознательности, сколько радикальную смену экономических вех. Очень своевременно поменялись и сами колледжи. «Модернизация колледжей началась около 15 лет назад, – говорит исследователь образования Ирина Абанкина. – Когда мы начали участвовать в конкурсе WorldSkills (мировой чемпионат рабочих профессий), то занимали последние места. С тех пор мы разобрались в современных требованиях к рабочим профессиям, и в 2018 году на соревнованиях в Дубае были уже на лидирующих позициях. А в 2019-м провели чемпионат мира по WorldSkills в Казани, и наша команда была в лидерах и по общему зачету, и по очень многим направлениям. Это движение стало очень популярно в России. Колледжи сейчас стали закупать оборудование, многие заменяют государственную аттестацию на демонстрационный экзамен, где надо продемонстрировать свое мастерство и квалификацию, а не просто знать теорию».

Постепенно менялась и экономика. С 2010 по 2025 год произошел резкий рывок – производительность труда выросла на 67%. Новые технологические решения охватили практически все отрасли экономики. Зарплаты стали выше, квалификация работников тоже, а значит, и получать среднее профессиональное образование стало куда интереснее. По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в 2025 году по сравнению с 2021-м число освоивших программы СПО выросло на 34,2% и составило 982,3 тыс. человек. Почти миллион специалистов со средним профессиональным образованием получает экономика России в год. Этого недостаточно для бурно развивающейся промышленности, но их число будет только увеличиваться.

Рынок труда выглядит теперь уже совсем не так, как в 90-е. Пелена неолиберального очарования спала. Уже никто не кричит о том, что экономика у нас постиндустриальная и вообще своя промышленность ни к чему.

Квалифицированные сварщики, токари, фрезеровщики, операторы ЧПУ теперь не только финансово состоятельны, но и бешено востребованы. Это видят не только школьники. Начался процесс массовой переквалификации бывших менеджеров. Зайдите как-нибудь на занятия московской программы «Профессии будущего». Азы* электротехнического или сантехнического искусства изучают люди из тех самых офисов, куда раньше все так рвались.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Якушев: Явка в единый день голосования превысила показатели 2021 года
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

Звезду сериала «Кадетство» Куликова похоронили в Тверской области

Заслуженный артист России Аркадий Куликов, известный по роли в сериале «Кадетство», похоронен в родном городе Лихославле Тверской области.

Парламент Северной Осетии переизбрал Сергея Меняйло главой республики

Депутаты парламента Северной Осетии приняли решение переизбрать на пост главы региона Сергея Меняйло.

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%

Явка на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу превысила 50%, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о возросшей частоте обстрелов Энергодара украинскими войсками, направленных на срыв избирательного процесса в городе.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

В Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Госдуму

Возле российского консульства в Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Государственную думу, организованный местными пророссийскими активистами.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского