Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

14 октября 2026, 11:48

Сделка по российскому дизелю, о которой объявил Трамп, дает много пищи для размышлений и вызывает столько же вопросов. В марте этого года США уже ослабляли санкции в отношении российской нефти на фоне конфликта с Ираном и перекрытия Ормузского пролива. Очередное ослабление санкций – по дизелю – также никак не привязано к мирному треку по Украине.

Другое дело, что в случае с нефтью речь шла о стабилизации рынка за счет российских поставок, от чего США выигрывали косвенно. Сейчас же речь идет не просто о снятии ограничений, а о вполне конкретной сделке по покупке США российского дизельного топлива. То есть о прямом деловом сотрудничестве стран, чего не наблюдалось с февраля 2022 года.

Экспорт дизеля благоприятен для России, которая не хочет допустить затоваривания хранилищ. Текущий объем производства дизтоплива в России – 84-86 млн тонн в год, внутреннее потребление – 44-48 млн тонн в год, то есть 50-55%. Доступ на рынок США поможет «Роснефти» и другим нефтяным компаниям, увеличит экспортную выручку и поступления налогов в дефицитный бюджет.

Но решат ли эти поставки проблемы США? Поставляемые объемы способны обеспечить потребление топлива американцами в течение считаных дней. Тем более что выход на максимальный объем – до 3 млн тонн в месяц – планируется уже после ноябрьских выборов в Конгресс, а значит, эти поставки серьезным предвыборным фактором для Трампа и республиканцев не станут.

Значит ли это, что речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет? Трамп же сможет отрапортовать перед выборами о «миллионах тонн российского топлива по низким ценам» как о своей победе – ничего особенного, но в масштабах предвыборной гонки в США позитивное событие, о котором СМИ поговорят пару дней, тоже достижение.

Есть и другая версия. Дизельная сделка – предвестник более широких российско-американских деловых договоренностей, отвязанных от украинской темы. Кирилл Дмитриев вновь призвал Илона Маска заняться строительством тоннеля между Россией и США. Такие мегапроекты, будут они реализованы или нет, нужны в качестве яркой вывески, знаменующей реальный сдвиг в пользу прагматического делового сотрудничества США и России. Это вовсе не означает моментального снятия всех санкций. Скорее, ситуация напоминает условия цивилизованного развода со всеми вытекающими последствиями: разделом имущества (продажа зарубежных активов «Лукойла» с участием бизнесменов из США), совместной опекой (участие США в восстановлении «Северных потоков») и «останемся друзьями» (поставки дизеля, нефти, удобрений взамен на послабления на импорт необходимого оборудования – запчасти для самолетов, электроника и т. д.).

Если эта версия верна, то США более не собираются участвовать в стратегии удушения России, оставляя эту непосильную задачу Европе. Принцип простой: сотрудничаем, где выгодно, где невыгодно – санкции и взаимные ограничения. Для Украины и Евросоюза это плохая новость. Впрочем, к плохим новостям там не привыкать – вне зависимости от риторики Трампа и сделок по дизелю.

Отдельного внимания заслуживает реакция на сделку министра финансов США Скотта Бессента, который обвинил в лицемерии европейцев, критикующих дизельную сделку Трампа и Путина. «Европейцы продолжают финансировать Путина, поэтому их заявления, что США не вправе временно облегчить ситуацию с ценами на дизельное топливо – это полное лицемерие», – заявил Бессент. Накануне стало известно о рекордных закупках российского газа европейскими странами. Вашингтон открыто указывает Европе на двойные стандарты, что дополнительно размывает единство западного фронта против России.

На двойные стандарты – но уже со стороны США – указывают Вашингтону страны Глобального Юга. В Индии справедливо отмечают: угрозы США ввести «адские санкции» против покупателей российской нефти плохо сочетаются с тем, что сами Штаты теперь закупают российский дизель. Подобная политика выглядит не просто непоследовательной, а откровенно абсурдной. Именно это обстоятельство делает введение санкций имени террориста и экстремиста Грэма практически невозможным. Вашингтон сам создал прецедент, который подрывает саму основу санкционной политики в энергетической сфере.

Ситуация с украинскими ударами по российским НПЗ добавляет еще один слой к этой картине. США угрожают заблокировать поставки Украине оружия и разведданных, если Киев продолжит удары по российским НПЗ. Американские чиновники связались с представителями Украины и европейских стран, предупредив, что Вашингтон может прекратить обмен разведданными и заблокировать механизм PURL – программу закупки американского оружия для Украины за деньги европейских государств. В логике Трампа такие действия рассматриваются не иначе как гарантия исполнения Москвой своих обязательств. Покупатель заинтересован в том, чтобы у продавца не возникло форс-мажоров и поставки были осуществлены вовремя и в полном объеме. Вот и все.

Если и это не поможет, то прекращение передачи разведданных Киеву не выглядит экстраординарным шагом. Отказ от прямых поставок вооружений в начале каденции Трампа также неоднозначно был воспринят его разношерстным окружением. Так почему отказ от передачи разведданных должен восприниматься иначе? Обеспечение интересов Америки – главное и основное, остальное – лишь инструментарий.

Снятием санкций и новой порцией комплиментов в адрес Владимира Путина Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах. И это сигнал, который может серьезно повлиять на геополитические расклады. В том числе и в ЕС, где усиливаются голоса о необходимости нормализации отношений с Россией и побуждения Киева к компромиссам с Москвой. И действия Трампа дают им дополнительные аргументы. Именно поэтому украинские власти, европейцы и часть американского истеблишмента будут прикладывать максимум усилий, чтобы этот сигнал сбить и заставить Трампа отказаться от «сделок» с Путиным. Но санкционный режим уже дал трещину, и трещина эта будет только расширяться.

Вам может быть интересно

Прокуратура ФРГ объявила подрыв «Северных потоков» военным преступлением
Темы дня

ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского

Владимир Зеленский подтвердил, что США предупредили Украину о возможной остановке передачи разведданных. Хотя официально обмен данными не прекращен, Киев уже вторые сутки не получает предупреждений о пусках российских ракет. Кроме того, ВСУ столкнулись с ограничениями в работе Starlink. Как отмечают эксперты, проблемы противника временные, но ВС России пользуются этим «окном возможностей» для максимизации урона.

Зачем модернизируют российского конкурента МС-21

В Ту-214 хотят упразднить функцию бортинженера в кабине пилота и оставить вместо трех – двух человек, командира и второго пилота. Этого просит главный заказчик сотни таких самолетов – авиакомпания S7. Зачем S7 этот лайнер, хотя есть его более современный аналог – МС-21, и почему так важно поменять трехчленную кабину на двухчленную?

Михалков назвал условия прощения релокантов

Трамп объявил о масштабном бурении в «нашей прекрасной Гренландии»

Премьер Японии заявила о тратах на макияж, ванну и мытье посуды по четыре часа в день

Новости

Медведев: Зеленая вошь без разведданных США слепнет, мечется и паникует

Украинские власти слепнут и паникуют без разведданных от Соединенных Штатов, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Поездка бизнесменов из Китая на Итуруп вызвала протесты Японии

Делегация чиновников и представителей бизнеса из китайской провинции Хэйлунцзян прибыла на остров Итуруп для обсуждения совместных экономических проектов, что вызвало официальные протесты со стороны Японии.

Папе римскому удалили часть правого легкого

Папа римский Лев XIV спокойно перенес первую ночь после успешной хирургической операции по удалению части правого легкого.

В Гамбурге начался процесс над украинским военным по подрыву «Северных потоков»

В Гамбурге перед судом предстал офицер украинского спецназа Сергей Кузнецов, которого немецкая прокуратура обвиняет в участии в подрыве газопроводов «Северный поток» в 2022 году.

Суд Норвегии не дал «Нафтогазу» продать российское судно

Суд в Норвегии отложил немедленную принудительную продажу российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», которой добивалась украинская компания «Нафтогаз».

Власти объявили о завершении ремонта на ряде российских НПЗ

Вице-премьер Александр Новак заявил, что ситуация на отечественном топливном рынке значительно улучшилась благодаря завершению ремонта на ряде предприятий и усилению их защиты.

Латвия признала невозможность запрета транзита российского зерна

Латвия не может самостоятельно запретить транзит российского зерна без решения ЕС, на территории республики оно уже фактически принадлежит ее западным партнерам, заявил премьер-министр Андрис Кулбергс.

В российском сегменте интернета зафиксирован массовый сбой

Пользователи массово жалуются на сбои в работе сервисов в Рунете, проблемы наблюдаются как минимум у 20 компаний, свидетельствуют специализированные мониторинговые ресурсы.

Глава МИД Польши пригрозил Маску из-за ограничения Starlink для ВСУ

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился с предупреждением к американскому предпринимателю Илону Маску после сообщений об ограничении скорости работы терминалов Starlink для украинских военных.

Кличко обвинил власти Украины в пропаже миллиардов на ПВО

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к властям Украины с требованием отчитаться о потраченных на противовоздушную оборону миллиардах и обвинил их в кампании вранья против городских администраций.

Министр сельского хозяйства Японии ушел в отставку из-за скандала

Министр сельского хозяйства Японии Казуо Яна сообщил об отставке после обвинений в возможной скупке голосов и сокращении финансирования дорожных работ для округов, не поддержавших его на февральских выборах в правительстве премьера Санаэ Такаити.

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове

Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского