Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Не надо делать из сатаны Че Гевару

3 сентября 2025, 08:36

Жителя Кургана оштрафовали «за размещение символа, который принадлежит к Международному движению сатанизма». Таким образом, законодательный запрет сатанизма стал выливаться в конкретную правоприменительную практику. И вот тут хочется заметить, что с этой практикой нужно быть очень осторожным. Не стоит превращать сатану в Че Гевару и знамя протеста. Ему только того и нужно. Но об этом стоит поговорить подробнее.

Я не считаю игры с сатанинской символикой невинной забавой; на духовном уровне, если человек приглашает тьму в свою жизнь, то она не замедлит явиться. На чисто социальном – сатанизм действительно может ассоциироваться с асоциальным поведением и совершением преступлений.

И священное Писание, и священное Предание много говорят о реальности духовных сил зла и необходимости противостояния им. Казалось бы, остается только радоваться принятию государственных мер против сатаны – сейчас мы его, нечистого, за хвост и в КПЗ! Но есть несколько соображений, которые указывают на то, что в этом деле осторожность намного лучше энтузиазма.

Как пишет святой апостол Павел, «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:11-12). Выражение «наша брань не против плоти и крови» может показаться непонятным – но оно просто означает, что борьба христиан не против других людей – а за них, против духовных сил зла. Это борьба за умы и сердца – причем начиная с собственного ума и сердца.

Государство есть внешняя (и в этом падшем мире совершенно необходимая) машина принуждения. Духовная борьба, напротив, есть борьба внутренняя, она происходит в совести, воле и разуме человека. Сатана не нападает на нас снаружи – он пытается поработить нас изнутри. И, как правило, он делает это, не открывая, кто он такой.

Сатана – не обобщенный символ всего плохого, но, как о нем говорит Библия, личностный дух, обладающей непреклонной злой волей и изощренным интеллектом. Ситуации, когда люди открыто поклоняются статуе бафомета, бывают – но это скорее необычно. Христос говорит о сатане, что «он лжец и отец лжи» (Иоан. 8:44). Как правило, сатана выступает под чужим флагом.

Сатана не может погубить вас напрямую (хотя очень хотел бы). Но он старается сделать так, чтобы вы сами себя погубили. Мы все знаем, как телефонные мошенники могут обманом или запугиванием побудить людей передать им контроль за их счетами, а потом еще совершать преступления по их указке.

В этом отношении они чем-то напоминают сатану – но как первоклашки профессора. Сатана умеет лгать и манипулировать гораздо лучше, чем кто бы то ни было. Он самый умелый провокатор в мироздании. Он в состоянии продумывать свои операции гораздо лучше, чем любая спецслужба мира.

Святой апостол Павел говорит о том, что сатана – опытный притворщик; когда ему нужно, он «принимает вид Ангела света» (2Кор.11:14). Он может притворяться хоть либералом и западником, хоть православным и патриотом – ему это нетрудно. В его гардеробе есть любые костюмы.

Не только жертвы мошенников, но очень многие люди, казалось бы, вполне разумные, совершали ужасные глупости и преступления, потому что кто-то вбивал им в голову, что они борются за Великое Правое Дело, служат добру, достоинству, справедливости или даже Богу. Увы, но такое бывает – человек думает, что он служит Богу, хотя на самом деле наоборот (см. Иоан.16:2).

В XVI–XVII веках часть Западной Европы пережила охоту на ведьм – массовую истерию, когда люди, которых в наше время назвали бы «активистами», обвиняли своих соседей в том, что они продались сатане, посещают шабаши и вредят людям при помощи черной магии. Число «колдунов» и «ведьм» росло, в ходе пыточного следствия они во всем сознавались и шли на виселицу или на костер.

Люди, которые выступали против этой истерии (а это были, как ни покажется неожиданным, представители инквизиции и королевской власти), не отрицали реальности лукавого – но указывали на то, что он-то и может возбуждать всю ведьмовскую панику, чтобы побудить людей к клевете и убийству. То, что вы против сатаны (а кто же за?), это еще не гарантия, что сатана не использует вас втемную. Чтобы противостоять ему, нужна особенная мудрость и осторожность. Потому что меры по борьбе с сатанизмом могут дать обратный эффект.

В частности, потому, что сам сатанизм имеет довольно размытые границы, особенно сейчас, когда он употребляется как обобщенное ругательство. В отношении большинства других преступлений всегда можно сказать, совершал ли человек его или нет. Продавал ли он наркотики, ударил ли ножом и т. д. – тут сразу ясно, о чем идет речь. Но в сатанисты в наше время записывают кого угодно – политических противников, гомосексуалистов, квадроберов, фанатов Оззи Осборна или даже Гарри Поттера. Такая неопределенность создает богатые возможности для перегибов на местах.

Преследования по причинам, которые будут восприниматься как надуманные, могут вызвать общественное недовольство против того христианского и консервативного знамени, под которым они будут проводиться, и сделать полуприкрытое заигрывание с сатаной модным способом демонстрации фиги в кармане. Сатану вполне устроит такое развитие событий. Охота на ведьм в социальных сетях – это то, чего лучше было бы избежать.

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?