Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Как расследование по «Северным потокам» повлияет на переговоры по Украине

29 августа 2025, 10:30

Самая масштабная промышленная диверсия в истории человечества, о которой еще вчера предпочитали молчать, сегодня становится ключом к будущему переустройству мира. Взрывы на «Северных потоках» в сентябре 2022 года были не просто актом устрашения – они стали тщательно спланированной операцией по изменению геополитической карты Европы. И сейчас, спустя три года, расследование этой истории неожиданно оживает, тесно переплетаясь с активизацией мирного трека по Украине.

В логике предыдущей администрации США и британских элит подрыв «Северных потоков» выглядел безусловной победой. Лишение России значительной части экспортных доходов, ослабление ее экономического влияния на Европу – эти цели открыто озвучивались в Вашингтоне и Лондоне. Но это был также удар и по самой Европе, прежде всего по Германии, чья экономическая гегемония в ЕС во многом опиралась на сравнительно дешевый российский газ. Такой расклад не устраивал ни Лондон, ни Париж, давно желавших ослабить берлинский диктат в экономической политике.

Расследование диверсии долгое время спускали на тормозах. Швеция и Дания внезапно отказались от продолжения работы, сославшись на отсутствие юрисдикции. Германия вела дело вяло, создавая впечатление, что правды о взрывах мир так и не узнает. Но приход к власти в США Дональда Трампа кардинально изменил ситуацию. Любопытно, что санкции в отношении «Северных потоков» вводил еще сам Трамп, однако теперь в этой истории он увидел целый ряд возможностей.

Во-первых, это идеальный повод для удара по клану Обамы – Байдена. Если будет доказано, что операция в Балтийском море была согласована на самом высоком уровне (а иначе быть не могло), то это прямое уголовное обвинение против высокопоставленных демократов. Для Трампа, ведущего ожесточенную внутреннюю борьбу, такой козырь бесценен.

Во-вторых, с точки зрения Европы и особенно Германии, доказанное участие Киева в диверсии становится поводом наконец избавиться от тяжелого бремени военного и гуманитарного содержания Украины. Подрыв газопроводов, снабжающих континент энергией – это де-факто акт войны. И если Киев способен на такое, то почему Европа должна продолжать его финансировать?

В-третьих, обнуление поставок российского газа в ЕС при сохраняющемся потенциале Газпрома открывает для США возможность не только окончательно захватить европейский газовый рынок, но и заработать на реэкспорте самого российского газа. Отсюда и слухи о возможном выкупе «Северных потоков» американским бизнесменом Линчем. Более того, США и Россия очевидным образом присматриваются к возможности создания «газовой ОПЕК». Экспортные мощности США, России и Катара вполне позволяют контролировать огромный рынок на троих, снизив издержки конкуренции. С точки зрения Трампа-бизнесмена, такую возможность упускать нельзя.

И вот арест в Италии главного координатора диверсионной операции Сергея Кузнецова сдвинул процесс с мертвой точки. Этот человек – не просто исполнитель, а ключевой свидетель, способный пролить свет на всю цепочку, вплоть до заказчиков и кураторов проекта на самом верху. Если он выживет и начнет давать показания, нас ждут крайне интересные признания. Уже сегодня Кузнецова можно считать самым ценным свидетелем в мире.

Неслучайно активизация расследования совпала с попытками разрядить отношения между Россией и США и поиском путей решения украинского кризиса. Запад явно ищет варианты мягкого выхода из конфликта, и дело о «Северных потоках» становится удобным инструментом для этого. Либо киевский режим откровенно «сливают», обнажая его террористическую сущность, либо пытаются скрыть собственное участие в диверсии, сделав Украину крайней.

Версия об исключительно украинском следе выглядит слабой – погружение на стометровую глубину в холодной Балтике с грузом взрывчатки не под силу любителям. Это работа профессионалов, вероятно, при участии спецслужб западных стран. Но сейчас, когда мирные переговоры стали реальностью, Западу выгодно представить всё как инициативу «неконтролируемых украинских элементов».

Расследование по «Северным потокам» может стать и ключом к отстранению Зеленского от власти. Участие в операции украинских спецслужб моментально ставит Зеленского под удар, именно на него повесят ответственность за теракт, не прояви он достаточный инстинкт самосохранения. То же расследование может стать удобным поводом приземлить амбиции Великобритании. Президентские амбиции британского агента Залужного можно сбить одной лишь сопричастностью к масштабному теракту.

Так или иначе, ход расследования теракта на «Северных потоках» оказывается тесно связанным с будущим Украины и всей системы европейской безопасности. Возможно, это начало большой сделки между Москвой и Вашингтоном, где газовые потоки станут разменной монетой, а мир на Украине – желанным призом. Как бы то ни было, даже пустые трубы на дне Балтики продолжают влиять на мировую политику, и их молчание оказывается громче любых слов.

Вам может быть интересно

США ввели санкции против контролирующей Ормуз иранской организации
Темы дня

Разворот в ЕС лишит Армению газа

Москва предупредила Ереван о денонсации соглашения о льготных поставках газа, нефтепродуктов и алмазов, если тот продолжит реализацию курса на вступление в ЕС. В этом случае, считают эксперты, экономику Армении ждут существенные потрясения из-за роста цен на энергоносители – высокая инфляция, падение уровня жизни населения, потеря конкурентоспособности армянских товаров в мире. А заменить российский газ Еревану будет крайне затруднительно даже по рыночным ценам.

Немцев нацистскими лозунгами готовят к конфликту с Россией

Германия повышает уровень эскалации в отношении России. Под предлогом защиты от «русской угрозы» Берлин уже выстраивает «самую сильную армию в Европе». А теперь к этому добавились призывы к расчленению России по национальному признаку и объявлению «русского мира» террористической идеологией. Эксперты расценивают подобные заявления как проявление реваншизма: по их мнению, риторика нынешних немецких политиков в отношении России все больше напоминает пропаганду времен нацистской Германии.

В Казахстане подтвердили начало строительства АЭС Росатомом в 2027 году

Вагенкнехт призвала Мерца спасти Германию и уйти в отставку

Минтранс предложил ввести постоплату автомобильных парковок

Новости

Фальков: ИИ приведет к отмене дипломных работ

Развитие технологий искусственного интеллекта приведет к полному исчезновению традиционного формата написания выпускных квалификационных работ в российских вузах, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Российские космонавты впервые в этом году вышли в открытый космос

Космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев приступили к внекорабельной деятельности на российском сегменте МКС.

Зеленский пожаловался Трампу на критическую нехватку систем ПВО

Украинский лидер Владимир Зеленский направил письмо президенту США Дональду Трампу, в котором описал ситуацию с обеспечением противовоздушной обороны на Украине.

Литва начала подготовку к возобновлению всеобщего призыва в армию

Власти Литвы ведут активную подготовку к введению всеобщей воинской повинности на фоне новых угроз и изменения геополитической ситуации, заявил министр национальной обороны страны Робертас Каунас.

Песков заявил о намерении Европы задушить армянские товары

Европейский рынок окажется беспощадным к сельскохозяйственной продукции и драгоценным камням из Армении из-за мощного лобби местных компаний, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Росздравнадзор решил законодательно отменить бумажные рецепты на лекарства

Российский Минздрав готовит законопроект, который переведет отпуск всех рецептурных лекарств в аптеках на электронные рецепты, усилив контроль за их оборотом, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая в Совете Федерации.

Премьер Болгарии призвал Европу изменить подход к украинскому конфликту

Глава правительства Болгарии Румен Радев выступил за пересмотр европейской политики в отношении украинского конфликта, указав на риски противостояния с крупнейшей ядерной державой.

ФСБ: Эстония пытается отойти от договоренностей по границе на Чудском озере

Эстония пытается пересмотреть действующие договоренности с Россией о разграничении пограничных водоемов, что создает риски конфликтных ситуаций и негативно влияет на безопасность судоходства на Чудском озере и реке Нарва, сообщили в ФСБ.

Дроны ВСУ атаковали здание гимназии и автомобили в ЛНР

В результате ударов дронов по Сватовскому муниципальному округу и Северодонецку в ЛНР повреждены образовательное учреждение и автомобили, есть жертвы среди мирного населения, сообщил глава региона Леонид Пасечник.

Россия и Афганистан договорились о военно-техническом сотрудничестве

Представители России и Афганистана на полях Международного форума по безопасности заключили официальное соглашение о развитии военно-технического взаимодействия двух стран.

В США набирает популярность переработка умерших в компост для растений

В США набирает популярность экологичная альтернатива традиционным похоронам, позволяющая всего за месяц превратить останки человека в питательный грунт для растений.

Норвегия анонсировала размещение в стране ядерного оружия из Франции

Осло планирует подписать с Парижем новое оборонное соглашение, которое обеспечит скандинавскому государству надежную защиту под французским «ядерным зонтиком», заявили власти Норвегии.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы