Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

«Национальное достояние» в поисках новой точки равновесия

17 июня 2025, 08:56

Фактический отказ «Газпрома» от реализации проекта турецкого газового хаба и неопределенные перспективы «Силы Сибири – 2» заставляют говорить о тектонических сдвигах в стратегии газового гиганта. Эпоха экстенсивного роста, опирающегося на незыблемость европейского рынка, похоже, канула в Лету, оставив после себя ворох вопросов и необходимость переосмысления роли «национального достояния» в новой геоэкономической реальности.

Идея турецкого хаба, возникшая в 2023 году, где российский газ смешивался бы с потоками из Азербайджана, Ирана и, возможно, других источников, с последующей продажей на европейский рынок через биржевой механизм, выглядела вполне логичной еще пару лет назад. Расчет был прост: украинский кризис рано или поздно завершится, европейская экономика, несмотря на все политические декларации, не сможет одномоментно отказаться от российского газа. Разрушенные «Северные потоки» и заблокированный украинский транзит требовали альтернативных маршрутов, и Турция, с ее геостратегическим положением и амбициями Эрдогана, казалась подходящим кандидатом на роль южного газового вентиля Европы.

Суровая действительность внесла свои коррективы. Во-первых, сложности с договороспособностью турецкого лидера в вопросах ценообразования на хабе. Анкара, очевидно, рассчитывала на существенные скидки и преференции, видя в себе не просто транзитера, а ключевого игрока, диктующего условия. Газпром, уже столкнувшийся с ценовым давлением на других направлениях, едва ли был готов идти на значительные уступки, превращающие проект из коммерческого в сугубо политический, с сомнительной рентабельностью.

Во-вторых, и это, пожалуй, главное, – позиция Брюсселя. Европа не просто говорит о снижении зависимости, она ставит конкретную цель – полный отказ от российского газа к 2027 году. В такой парадигме любые инвестиции в расширение инфраструктуры под российский газ выглядят абсурдом. Чтобы турецкий хаб заработал на полную мощность, мало построить дополнительные нитки «Турецкого потока». Необходимо, чтобы Греция или Болгария, в свою очередь, проложили новые трубы для приема возросших объемов. Поверить, что Брюссель даст добро Софии или Афинам на подобные капиталовложения в интересах Газпрома, может только неисправимый оптимист. Надежды на business as usual окончательно похоронены.

Симптоматично в этом контексте и изменение риторики некоторых европейских лидеров, ранее считавшихся относительно лояльными Москве. Недавнее заявление Виктора Орбана о том, что «Россия понимает только язык силы», – это не просто фигура речи. Венгерская экономика критически зависит от финансовых вливаний из ЕС, и Будапешт, видя сворачивание европейских газовых амбиций России, вынужден корректировать свою позицию. В отсутствие стабильных поставок российского газа через предсказуемые маршруты Венгрии придется импортировать СПГ, вероятно, через порты тех стран, которые считают Орбана enfant terrible европейской политики. Это неизбежно ослабит его переговорные позиции и усилит зависимость от Брюсселя.

На востоке «Сила Сибири – 2» через Монголию в Китай все еще на повестке дня, но переговоры по объемам и, главное, ценам идут тяжело. Пекин, осознавая свое практически монопольное положение покупателя на этом направлении, не спешит соглашаться на условия. Добавляет неопределенности и призрак нового глобального экономического кризиса, а также растущее напряжение в отношениях между США и Китаем. Стабильный, прогнозируемый спрос в таких условиях гарантировать невозможно, а без него многомиллиардные инвестиции в инфраструктурное строительство – это рулетка с высокими ставками.

Все это происходит на фоне того, что Газпром несколько лет не выплачивает дивиденды акционерам. Учитывая вес компании в индексе Мосбиржи (около 11%), такая ситуация не может не сказываться на инвестиционном климате, тормозя развитие фондового рынка.

Каким же видится будущее газового гиганта? Вероятно, оно лежит в двух основных плоскостях. Первая – это глубокая переработка газа, развитие газохимии. Строительство Амурского ГПЗ – яркий пример этого трека. Создание продукции с высокой добавленной стоимостью вместо экспорта сырья – логичный и давно назревший шаг.

Вторая плоскость – это сжиженный природный газ (СПГ). Здесь открываются перспективы для кооперации с другим ключевым игроком российского газового рынка – НОВАТЭКом. Теоретически, синергия ресурсной базы Газпрома и экспортных СПГ-мощностей НОВАТЭКа (терминалы и флот) могла бы дать мощный толчок развитию этого направления. Однако такая кооперация потребует не только колоссальных капитальных вложений в увязку добычных активов с заводами по сжижению и экспортной инфраструктурой, но и решения сложнейших вопросов корпоративного управления и распределения прибыли. Как будет оформлено такое партнерство, если оно вообще состоится, – вопрос открытый.

Газпром оказался в эпицентре геополитического шторма, который кардинально изменил ландшафт мирового энергетического рынка и поставил под вопрос десятилетиями выстраиваемую экспортную стратегию компании. Потеря европейского премиального рынка – это не просто сокращение объемов продаж, это крушение целой бизнес-модели.

Последнее, о чем можно упомянуть – это «дикая карта» в лице сколь предприимчивого, столь и непредсказуемого Дональда Трампа. Идея выкупить «Северные потоки», разблокировать транзит российского газа через Польшу все еще витает в воздухе. Желание заработать на экспорте чужого газа и разделить европейский энергетический рынок – вполне в духе Трампа. Другой вопрос – насколько интересным это может быть России. Ведь логика американского президента «отжать, откатить и заработать» не всегда укладывается в логику геополитического противостояния, значимой частью которого остается большая газовая игра.

Вам может быть интересно

В результате крушения новостного вертолета в Калифорнии погибли три человека
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского